12 февраля 2024 г. 22:27

4.5 Голубая лагуна по-болотному

Совершенно случайно я наткнулась на список книг с самыми шокирующими концовками от какого-то блогера. И, заинтересовавшись, мгновенно кинулась читать. Однако причина, по которой книгу включили в этот список, мне непонятна. Ничего шокирующего в концовке нет, хотя авторесса старалась разбавить повествование слабенькой, но интригой, и увлечь тайной расследования. Но — всё банально и просто, разгадка лежит на поверхности. Так что не обманывайтесь возможным завлекаловом, чтобы не разочароваться в финале.

Книга всё-таки не о расследовании, которое достаточно скучное и не играет особой роли в сюжете, а о людях. О безразличии, о малодушии, о лицемерии и, конечно же, об одиночестве. Как пережить изоляцию, когда ты — маленький ребёнок, не понимающий, за что тебя все вокруг ненавидят? Как пережить…

5 марта 2024 г. 17:18

3 Слабо.

Возможно многим не понравится мое мнение, но оно мое)))

СПОЙЛЕРЫ!

Книга слаба:

-вся книга так и кричит, что главная героиня добра к природе, людям и всему миру. В итоге убивает бывшего, за то, что он ее обманул и пытался изнасиловать, да еще так хитроумно и продуманно. Девочка, которая ни города не знала, ни одежды не покупала и пр., продумала и справилась с таким сложным планом а автор еще пытается ее показать положительным героем‍

-описание природы тоже не впечатлило. Я ожидала получить новые знания о болотах, их обитателях. По факту в книге мы увидели только упоминание птиц через их перья;

-грусть и боль одиночества очень натянуты. Не хватило настоящих чувств.

Слишком много рекламы о восхитительности данной книги. Она этого не заслуживает.

16 марта 2024 г. 01:21

2.5 Спойлер

Весь текст тянет на обычный женский роман, про тяжёлую судьбу, предубеждения. Про хороших людей и богатых, вполне прописные истины. Но в самом начале детективная составляющая вылезает, накал страстей в суде. Я даже поболела за героиню, но зачем была та свинья, которая была подложена автором в конце? Замах на роковую женщину? Так зачем тогда описывать её как скромную, забитую и всеми забытую? как она могла хладнокровно убить и жить с этим? Почему убила одного, ведь обманули её двое? Вообще не логичный финал, рассчитанный на эмоции. За это и низкая оценка.

Книга была рекомендована на НФ 2024, спасибо за рекомендацию, без неё, я бы точно не прочитала книгу.

23 марта 2024 г. 19:36

4 -Что значит "там, где раки поют"? -Это значит в лесу дремучем, где звери дикие и повадки у них звериные.

Снова книга из серии Ожидания/Реальность

Я начиталась хвалебных отзывов (без спойлеров) и решила, что книга будет бомбаогоньпушка. Даже не стала углубляться в сюжет, лишь знала, что будет о болоте и сердцеразбивательно.

И вот открываю я книгу, и чувствую, что чего-то не хватает... На протяжении всего чтения.

Лишь сейчас поняла, что мне не хватило эмоций. Автор слабовато описала весь происходящий с Болотной девочкой ужас. Он отходит на второй план, потому что на первом плане стоит болото.

И если уж совсем честно, то больше всего мне запомнились последние две странички. Но и тут можно немного расстроиться, потому что как-то слишком быстро и скомкано нам преподнесли финал, а там такие интересные и важные события были... Мне бы хотелось углубиться в эти события, но увы.

Стоит ли читать? Стоит,…

29 января 2024 г. 09:10

4.5 Хорошая женская книга для мужчин

Не думал, что такого рода книга мне понравится, но вот же, понравилась... В дебютном романе орнитолога Делии Оуэнс "Там, где раки поют" сплетены несколько жанров. Сначала это роман взросления, читатель видит как маленькая девочка, живущая буквально в болотной глуши, становится молодой женщиной. Еще это роман о социальной справедливости, где без избытка сентиментальности описана участь изгоя, обреченного только из-за места своего рождения навсегда быть болотной тварью. Вся вторая часть книги больше всего похоже на детектив-процедурал, в котором суд присяжных должен решить, было ли преступление и если да, то виновна ли в нем героиня. Красной нитью через все главы проходит линия природы, этологии и экологии. Именно близость к природе, к болотистой почве дает Киа (так зовут главную героиню)…

4 марта 2024 г. 23:09

5 Шквал эмоций

От начала до конца роман выжимает эмоции. Тема девочки, брошенной своей семьёй, тема полного безразличия к судьбе ребёнка - это нечто душеразрывающее. Потери и смерти, детективная история, романтическая любовь - и все это в сочетании с любовью к природе, огромным талантом писателя и биолога. Девочка, не ходившая в школу и ставшая доктором наук - не смущает, вспомните хотя бы Джеральд Даррелла. Он тоже не ходил в школу, но с раннего детства жил на лоне природы, наблюдая за дикими животными. Он и сам был диким и просто не мог учится в школе, как все, не чувствовал он там себя свободным. А ещё роман похож на "Убить пересмешника", очень-очень. То же отношение к чернокожим, суд с пристрастием к "отбросу общества". Но финал суда иной. Да, и девочка зовётся не стандартным именем, а прозвищем -…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 января 2024 г. 12:06

4 "А чем тебе болота не нравятся? Я тут всю жизнь живу и всем советую." (с) Ивасик

Ма ушла рано утром, взяв с собой её любимый чемодан. Маленькая Кийа долго смотрела ей вслед, надеясь, что та обернется и улыбнется на прощание. Ма так и не вернулась. Потом ушли сестры и братья. Последним ушел отец, оставив Кийю в хижине на болотах.  Девочка осталась одна. Без денег, тепла и ласки.

Болото и океан на долгие годы стали родителями Кийи. Они кормили ее, развлекали и защищали. Городок дечушку не принял, окрестил "Болотной девкой" и начал плетсти вокруг нее интриги и сплетни. Только пара человек относились к ней с теплотой и заботой.

А ещё были двое, которым Кийа открыла своё сердце. Но и они её покинули, предав на прощание. А тело одного из них сейчас покоится на болоте у пожарной вышки. Теперь следствию придется покопаться в сплетнях и понять, причастна ли девушка к этой…

18 февраля 2024 г. 14:25

2 Чем вызвана буря восторгов?

Скучно, заурядно, не интересно - вот и все, что, пожалуй, я могла бы сказать об этой книге. Однако, прелестные описание природы заслуживают своих двух звезд) Я думаю, сказочным историям место именно в сказках, но жанр книги иной. Единственное, что вызвало эмоции - это большое сопереживание за маленькую, брошенную девочку. И чем старше она становилась, тем меньше вообще каких-либо эмоций вызывала. А ее возлюбленный - это просто что-то с чем-то, буквально принц на белом коне, настолько хороший, что это граничит с иллюзией. Нет веры в историю любви, нет веры в боль того времени и горести тех, кто родился "не таким, как все", нет веры ни во что, кроме великолепных красот природы. Финал идиотский, не могу, к сожалению, выразить всю полноту того, что хочу сказать о нем, как ни крути -…

29 февраля 2024 г. 14:14

Эта книга засосала меня в свой сюжет как в болото...
Именно описания болота, насекомых и животных, описания природы придавали этой книге просто нереальную атмосферу.
Маленькая девочка по стечению обстоятельств (иди просто из-за родителей "с приветом") оказалась брошена в хижине на болоте одна, но ее твердый характер, воля к жизни и любовь к природе помогли ей вырасти и стать не просто красивой женщиной, но ещё и книги о своем любимом болоте написать, но не обвинили в убийстве.
Немного обстоятельства, которые складывались в жизни Киа казались мне нереалистичными: такое спокойное отношение соцслужб, ее способность с 7ми лет выживать, детали расследования и обвинения, казались мне немного поверхностными. Но все же я и воспринимала это как выдуманную историю, поэтому эти детали опускала в…

25 марта 2024 г. 21:33

История про хорошую, но одинокую девочку Киа, которая живёт в штате Северная Каролина в 1950-х и  которую в 6-летнем возрасте бросили мама, папа, братья и сестры. Она выжила, научилась готовить и зарабатывать сбором мидий. Людей Киа боится, а чуть ли не единственной отдушиной становится природа: болото, чайки, пеликаны и орлы. Позже в рассказе появляются хороший мальчик и плохой мальчик. Всё это переплетается с детективной интригой.

В целом, крепкая история с красивыми описаниям природы и увлекательным судебным процессом.