22 февраля 2023 г. 09:39

Я вообще очень боюсь смерти, мёртвых и всего такого, поэтому очень странно, но очень тянет на подобные мемуары. Тем более о работе судмедэкспертов и паталогоанатомов обычно  как-то не говорят, а узнать интересно, что же они чувствуют, как там все устроено.
Известный судмедэксперт Британии Ричард Шеппард рассказывает о том, как пришёл в эту профессию, что ему пришлось для этого сделать, делится, конечно, самыми сложными, интересными и громкими делами, а также делится личными переживаниями.
Эта книга для Ричарда стала неким способом психотерапии - под конец у него начался серьёзный ПТСР.
Для меня в этой книге не было каких-то открытий, зато я узнала, как все же происходит работа судмедэксперта от начала и до конца.
Дела автор действительно очень интересные, а я, как любитель ещё и судебных…

13 мая 2023 г. 01:09

3 Не оправдала ожиданий

Как опытный читатель книг о судмедэкспертизе и от этой книги я ожидал прежде всего увлекательных историй. Историй о трагических и нелепых смертях, об их причинах, и о том, как эти устанавливает  судмедэксперт. Чего-то в стиле книг Ломачинского.

Дальше...

Эта книга большей частью автобиография известного ботаника врача—судмедэксперта. Он пишет о том, как он пришел в профессию, об обучении, принципах и проблемах судебно-медицинской экспертизы в Великобритании. О преодолении собственных семейных и профессиональных проблем. Дела, которые попали в книгу большей частью отобраны, потому что они известные - теракты, катастрофы, нашумевшие убийства. Много внимания уделяет процессам и процедурам опознания жертв при крупных трагедиях. Вероятно, это представляет интерес для погруженных в профессию…

Miriamel

2 декабря 2022 г. 19:38

4.5 Смерть бывает разная

Скучаю по  первой профессии и порой читаю подобные книги,чтобы задушить ностальгию.
Шеперд- один из ведущих экспертов Великобритании и в его копилке довольно много историй - громких,поучителтных, судебных,жизненных и запутанных.
Конечно же, принцесса,теракт и Бен Ладен пройдут " бегущей строкой", полустертым  воспоминанием .
Большая часть проведения посвящена семье, детям, сложностям учёбы и работы.  Как сложно совмещать практику в больнице ,заботу о малышах,  семейные обязанности, судебные разбирательства. Тяжело подавить в себе жалость к тому,кто попал на твой стол, смотреть на мертвых младенцев, собирать тело из разрозненных частей .
Кроме того, Шеперд даёт краткий курс судебной экспертизы для начинающих,где разбирает основные моменты неестественных смертей,приводит случаи из своей…

Anido_

2 февраля 2023 г. 08:32

2.5

Для меня это очень странная книга. Да, она вроде по криминалистике, хотя любителям научпопа точно не хватит информации. Да, это вроде мемуары, но как же скучно они написаны. Что мне понравилось: - Отчасти можно узнать,как быстро менялась судмедэкспертиза. Хотя повествование очень не спешное, хронология местами сбита. - Некоторые случаи и правда интересны. - Да, у судмедэкспертов работа может вызвать ПТСР и прочие проблемы. И об этом нужно говорить. Что мне не понравилось: - Очень. Очень. Очень много скучного нытья о личной жизни и долгого непризнания в профессиональной жизни. Слово "развод" я ждала с первой строчке о жене. - Вполне себе "повесточка". - Супер не к месту вставка о гибели Принцессы Дианы. Видимо, ради рекламы книги.

Для меня минусы перевесили по впечатлениям.

Спасибо Misslipa за совет

21 февраля 2023 г. 10:02

4 ... мне уже и доводилось видеть некоторые примеры эластичности правды. (с)

Нам кажется, что тело человека хранит в себе тайну, но только не для судмедэксперта.  Ричард Шеперд в своих записках вспоминает историю поисков истины. Автор рассказывает о своей профессии, смешивая профессиональные истории с рассказом о своей жизни.

Почему он решает связать свою судьбу с такой сложной, но интересной профессией? С чем ему приходится сталкиваться в начале своего пути и даже тогда, когда за его плечами огромный стаж работы. Что чувствует судмедэксперт во время своей работы с телом. Как вообще такие люди разделяют работу и жизнь, и имеют ли они чувство сопереживания, страха и тревоги и другие эмоции во время расследования и вскрытия?

Он вспоминает негромкие дела, которые могут заинтересовать любого интересующегося криминалистикой, но также и касается известных дел - терактов…

21 декабря 2022 г. 18:42

3.5 Место преступления - человеческое тело

Когда я прочитала аннотацию к этой книге, изучила обложку и комментарии о ней, мне не терпелось приступить к чтению. Представлялось, что это медицинский детектив, с запутанными историями и интригами, гением судмедэкспертом, который по форме раны на груди жертвы может найти убийцу.

Если не этот сюжетный твист, то хотя бы примеры нескольких интересных историй, в которых последовательно рассказано о преступлениях, смерти, действиях самого эксперта и результат.

Но, к сожалению, надежды не оправдались. Это может не совсем обычная, но всё-таки биография. В книге Ричард Шепард рассказывает о своей жизни, детях, семье, увлечение полётами, почему он выбрал такую профессию, как стал судмедэкспертом, как к этому относятся его дети и так далее.

В основном здесь фигурирует сам Шепард и лишь изредка то,…

30 ноября 2022 г. 12:21

1.5 МОЖНО Я ВАМ ПОПЛАЧУСЬ?

Ричард Шеперд - Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела.

МОЖНО Я ВАМ ПОПЛАЧУСЬ?

Если вы хотите прочесть о том, что написано на обложке - то просто обратитесь к интернету.

Ничего общего с описанием книги вы внутри не найдёте.

По теме книги всё написано весьма косвенно, не заморачиваясь и не углубляясь. Но очень углубленно, почти 90% книги, отведено другой теме.

НЫТЬЁ.

От начала и до самого конца книги мы, в основном, наблюдаем становление человека, как личности. И в основе всего повествования лежат жалобы на жизнь и окружение. Сначала мы читаем жалобы на детство, мать, которая рано умерла, и отца, который после смерти жены, по мнению автора, был не особо отцом. Позже мы читаем жалобы на сестёр/братьев, на новую жену отца, на учёбу и…

7 ноября 2022 г. 22:53

4 Книга для сильных духом

На самом деле, не думала, что подобная тема в литературе меня заинтересует, но решила попробовать и не прогадала.
Книга, действительно, интересная и захватила меня без остатка.
В ней описываются и громкие дела, как смерть Леди Ди, терракт 11-го сентября и т.д., но мне больше понравились малоизвестные дела - они описываются подробнее, и от этого становится ещё больше интереснее. Особенно в душе отозвались дела о СВДС и расизме.
Мне нравится стиль написания книги (много из личной жизни автора). Хотя многие со мной не согласятся, но я считаю, что, если бы там было только описание препарирования трупов, то книга была бы слишком пресной. Несмотря на сложную тематику повествования, читать ее легко. Много интересных фактов почерпнула, многие острые проблемы охватывает.
Для общего кругозора…

13 июля 2022 г. 16:55

2 Книга, которая не соответствует аннотации и обложке

Эта книга - скорее автобиография.

Аннотация и обложка создает впечатление о том, что сейчас мы будем читать захватывающие подробности и истории о работе судмедэксперта. Но на деле всё совсем не так. В этой книге слишком много о личной жизни. Семья, брак, ребенок и переживания, с этим связанные – все это здорово, но ведь я ожидала, что в книге будет именно о судебной экспертизе... Того, о чем я хотела прочитать, в книге оказалось слишком мало.

Это никак не "№1 в жанре криминалистики". Книга скучна и не интересна.

10 октября 2022 г. 20:03

3 Чудесная книга, что могла бы быть короче

Когда я начала читать эту книгу, я ждала головоломок. Возможно, дело в огромном количестве просмотренных детективов, не знаю, и все-таки…

Первая глава захватывает и влюбляет. Потом начинается череда глав, в необходимости которых возникают сомнения. Где-то в середине я дождалась, наконец, глав, которые меня интересуют и принялась с увлечением читать, но концовка… Она стала для меня открытием.

Если бы не этот конец, к которому Шеперд так мягко подводит читателя, я бы поставила меньшую оценку. Конечно, интересно читать про будни судмедэксперта, и тем более книгу автобиографическую, однако я от художественной литературы жду всё-таки идею. Такую, чтобы после прочтения я могла четко и твёрдо сказать: вот что мне хотели рассказать.

И несмотря на то, что мне показалось, что часть книги лучше бы…