4,3

4 марта 2024 г. 09:53

5 "Старая сука" - шестой рассказ сборника

Это, на мой взгляд, лучший рассказ сборника из первых шести прочитанных. И, вроде как, самый объемный. О юности и взрослой жизни женщины, у которой в династии все бабы чмырили своих мужей, порой загоняли их пораньше в могилу. Положительных персонажей практически нету. Слог на высоте и даже ещё выше, нежели в предшествующих пяти рассказах - тут Степнова особенно разошлась. Не мог оторваться, пока не дочитал и, наконец, получил то, чего и хотел получить, когда брался за сборник "Где-то под Гроссето". Людям, которым нравятся романы Степновой, но которые её же рассказы читать не хотят, в силу нелюбви к малой форме, хочется посоветовать: этот рассказ смело читайте.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Старая сука