3,8

Марина Степнова окончила Литературный институт им. М. Горького, прозаик, переводчик с румынского, в том числе популярной пьесы Михая Себастиана "Безымянная звезда". Печаталась в журналах "Новый мир"…
Издательство: ThankYou

5 марта 2024 г. 19:52

4 "Татина Татитеевна" - седьмой рассказ сборника

Данный рассказ об онкологии. У главной героини рак желудка. Я сам тоже прошел через онкологию с двумя рецидивами, суммарно 9 курсов химиотерапии, лечился с 2017 по 2019 годы, создал ютуб-канал, где рассказал о своем лечении. Так вот, в этом рассказе автор явно желает встряхнуть читателя, сознательно нагнетая печалей таких, что далеко не все онкобольные сталкиваются с тем, что написано Степновой. Шок-контент однако :)

Романс, рассказ

5 марта 2024 г. 19:52

4 "Татина Татитеевна" - седьмой рассказ сборника

4 марта 2024 г. 09:53

5 "Старая сука" - шестой рассказ сборника

Это, на мой взгляд, лучший рассказ сборника из первых шести прочитанных. И, вроде как, самый объемный. О юности и взрослой жизни женщины, у которой в династии все бабы чмырили своих мужей, порой загоняли их пораньше в могилу. Положительных персонажей практически нету. Слог на высоте и даже ещё выше, нежели в предшествующих пяти рассказах - тут Степнова особенно разошлась. Не мог оторваться, пока не дочитал и, наконец, получил то, чего и хотел получить, когда брался за сборник "Где-то под Гроссето". Людям, которым нравятся романы Степновой, но которые её же рассказы читать не хотят, в силу нелюбви к малой форме, хочется посоветовать: этот рассказ смело читайте.