25 декабря 2018 г. 14:42

Я редко читаю книги такого рода, все больше по классике и фэнтези, но это произведение мне понравилось. По обыкновению, все время ждешь какую-нибудь жесть, но ее в привычном понимании не происходит. Хотя если взять психологический аспект, то жести полно. Книга современная, но действие происходит в 60-80х годах прошлого века. Странно подумать, что тогда люди были мало осведомлены о синдроме Дауна, с другой стороны интернета не было, а по телевизору показывали более позитивные материалы. Жалко, конечно, всех - и детей, и родителей, как говорится "Хотели сделать как лучше, а получилось как всегда". Мораль, наверное, простая - никогда не думай за других, каждый человек особенный и мировоззрение у каждого свое, нельзя применять общие шаблоны и правила, особенно в важных вопросах.

16 декабря 2019 г. 13:59

3 Спойлер

Книга не особо понравилась. Главным героям почему-то не очень хотелось сочувствовать, поэтому не смогла к ним привязаться, пока читала.

Роман о том, как доктор Дэвиду Генри в силу обстоятельств принимает роды у своей жены и обнаруживает, что у одного из близнецов синдром Дауна. Так как у Дэвида была родная сестра, которая умерла из-за проблем со здоровьем в связи с этим же синдромом, он решает избавиться от этого ребенка и сказать жене, что дочь умерла. Ребенка же отдает своей медсестре Каролине.

В аннотации ничего не сказано о болезни ребенка, поэтому я ожидала чего-нибудь другого, но не этого - не люблю читать о болезнях, особенно у детей, из-за того, что слишком близко к сердцу принимаю такие вещи.

В книге рассказывается о дальнейшей жизни семьи и о том, как принятое Дэвидом решение…