Black_cat

24 июля 2023 г. 19:15

Когда-то народ эо был един, делил горе и радость с каждым его представителем. Живя на острове,они избегали контакта с миром,но в итоге было принято решение уйти на дно океана под защитным куполом. Противоречия и недомолвки привели к тому,что общество разделилось, к власти пришли жестокие эо и помочь им могут только крысы,которые также ушли под воду вместе с эо.

Я встречала много хвалебных отзывов на эту книгу и теперь готова подтвердить,что они не далеки от истины. Это небольшая,но очень мудрая и важная книга. В очередной раз она подтверждает,что каким бы одухотворённым, прогрессивным и развитым не был народ,если среди его лидеров есть зависть, ненависть, непринятие и агрессия,то такой народ обречён на гибель. Если бы крысы не вмешались, со временем эо уничтожили бы сами себя. А ведь по…

9 сентября 2023 г. 17:52

4.5 СПАСТИ ЦЕНОЙ ЖИЗНИ...

Книга √ 234 - Эдуард Шифман @ertobook "Подводный город Протто"

Личный рейтинг -9/10

"Я вспомнил дома эо, которые умирают, покрываются серой пылью и превращаются в камень, если исчезает связь с Протто. Но ведь и наши сердца покрываются серым налетом и превращаются в камень, когда мы перестаем чувствовать связь с другими. Наверное, сердца хранителей тоже покрылись камнем, когда эо отдалились друг от друга. Но если можно оживить умерший дом, может быть, есть способ убрать налет с сердец эо, чтобы они снова были вместе."

Удивительная история дружбы крыс и людей, которые попали в беду. Так бесстрашно сражаться за тех, кто совсем не похож на тебя это достойно уважения.

Сюжет, взятый как будто из жизни не может не увлечь читателя. Я довольно скептически отношусь к фантастике, но тут очень многое…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

30 мая 2023 г. 09:49

5 Необычно глубокая история

Когда я начинала читать книгу, я даже не догадывалась на сколько серьёзные проблемы будет поднимать история, пусть и на примере крысы и маленькой девочки.

Эта подростковая книга о том, как необычные существа эо спасаясь от болезней и других существ, алчных до сокровищ создают необычный живой купол, позволяющий им жить под водой. Да только они пропустили момент, когда сами стали другими. Когда всё пошло под откос и они сами стали не такими как привыкли.

Первоначальные эо очень интересны и своим бытом и культурой. То, как они существовали раньше и делились всеми эмоциями поражает, вот только теперь всё иначе.

Крыса, которая рассказывает всю историю, очень умна, поэтому историю крыс тоже не обходят стороной. Так что книга получилась действительно необычной, глубокой и интересной.

8 июня 2023 г. 21:18

5 "ПОДВОДНЫЙ ГОРОД ПРОТТО". Э. ШИФМАН

Это история о подводном городе Протто, где живут крысы-долгожители и необычный, похожий на людей из будущего, народ эо. Когда-то эо обитали на поверхности, но из-за постоянных нападений соседей создали удивительное существо — Протто, которое было призвано позаботиться о них. Оно выросло, обволокло город и унесло в безопасное место — на дно океана. Протто должно было принести своим жителям безграничное счастье и умиротворение. Чем это обернулось и какую роль в истории сыграли крысы — читайте в книге Эдуарда Шифмана.

Повествование ведётся от лица крыса Зорго, который на берегу океана рассказывает о своих приключениях, судя по картинке на соседней странице, человеку. Учит его тому, насколько важно думать о близких, уметь сопереживать им. Рассказывает о городе, находившемся в шаге от…

13 августа 2023 г. 17:47

Где-то там, в океанных глубинах раскинулся подводный город Протто.

Город будущего. Город победившего интеллекта.

Но люди, когда-то отошедшие от распрей и несовершенств нашего мира и основавшие собственное поселение забыли, во имя чего это делалось. Жажда власти, зависть и непримиримые противоречия разделили народ эо, превратив дружное сообщество во враждующие кланы.

Идеально эта книга вписалась в мой летний отдых. Несмотря на то, что поднимаются в ней совсем не легкие темы, сюжет и авторский слог не дают заскучать.

Она небольшая и насыщенная событиями в самую меру. Мир, придуманный Шифманом показался мне достаточно оригинальным: подводный город, видоизмененная человеческая раса и загадочная субстанция Протто, ставшая для человечества больше, чем просто домом.

Этакая утопия,…

9 июля 2023 г. 23:47

5 За увлекательной сказкой для подростков скрывается глубокий смысл!

Удивительная фантастическая и красочная книга о подвиге жителей Протто попала мне в руки! Эта увлекательная история погружает читателя вместе с героями в самую гущу событий, благодаря приятному и доступному для понимания авторскому стилю повествования. А завораживающие иллюстрации буквально преображают мир вокруг, унося в подводный мир!

Однажды цивилизация эо, а вместе с ними и крысиный народ, вынуждены были уйти жить в океанские глубины. Место, где они поселились, находилось под надёжной защитой купола Протто. Протто, будучи разумной субстанцией, давало своему народу энергию, пищу и спокойную жизнь… Казалось бы, с таким защитником ничто не могло угрожать жителям, но настоящая опасность скрывалась не снаружи, а подстерегала их внутри! Возникшие противоречия и желание отдельных…

4 сентября 2023 г. 12:33

5 Подводный город Протто

Подводный город Протто - прекрасная история с глубоким смыслом. Здесь любовь, сострадание, борьба, дружба, вера и надежда. При чтении возникают вопросы: А смогла бы я так? Что же останется и будет после нас? Как и насколько можно бороться не только за себя, но и за народ, за мир и счастье? Отчаянно бороться, рискуя своей жизнью?! Вера в лучшее должна жить в каждом сердце! И правда, когда мы перестаём думать о близких - счастье незаметно уходит. Фантастика с жизненным сюжетом. Браво!!!

1 сентября 2023 г. 02:05

Вообще-то я часто зачитываюсь самиздатом, потому как иногда попадаются книги-сокровища. По другому их назвать не могу! В этот раз мне попалась безумно интересная история с целым выдуманным миром от Эдуарда Шифмана. В жанре научной фантастики 12+.

Изначально настраивалась на сложную историю и удивилась возрастному ограничению 12+, думала читать её буду долго. Но какого же было моё удивление, когда я прочла её за пару дней.

Повествование ведётся от лица старого крыса Зорго, он рассказывает о городе Протто, который погрузился на дно океана со своими жителями Эо и невероятно умными крысами. Только не пугайтесь, крысы в этой истории очень положительные персонажи.

Протто - это разумный купол, который должен был защитить народ от вражеских нападений. Со своей задачей он конечно справился. Но уйти…

4 июня 2023 г. 20:50

5 Под куполом

Народ Эо раньше жил на небольшом острове в океане, но на них начали нападать другие народы, тогда им пришлось создавать военные машины, чтобы защитить себя. Беда пришла от мирных судов, погибло много Эо. Чтобы защитить свой народ, Эо создали купол Протто и опустились с ним на дно океана.

Но оказалось, что в Протто был ещё один народ - Крысы.

И вот однажды Крыс по имени Зорго попадает в дом к Эо и устанавливает контакт с девочкой по имени Зэя, а в дальнейшем и с её родителями.

Зорго узнаёт от отца Зэи, что у народа Эо случилась беда.

Общество Эо оказалось разрушено и поделено на два враждующих лагеря.

В итоге назревает война, помочь могут только Крысы, ведь они тоже являются частью Протто и связаны с ним.

Нас ждёт интересная история, наполненная отвагой, добротой и взаимовыручкой главных…

7 июня 2023 г. 21:48

5 Шикарная книга

Протто-это купол, под которым спрятан город, в котором обитает цивилизация Эо. Они очень умные, у них много механизмов, машин и прочей автоматики. Но мирно друг с другом они жить не могут. Сильные принижают слабых, считают себя главнее и лучше. Жители города начали противостоять друг другу: друг против друга, брат против брата.

Под куполом оказалась не только цивилизация Эо. Рядом с ними, но в тайне, под угрозой истребления, обитают крысы, которые сыграют свою важную роль в последующей войне, между Эо. Чем все закончится, мы узнаем в этой книге.

История очень интересная, написанная в жанре научной фантастики. Но как же затягивает сюжет. Как интересны события, как прописаны герои, как держит книга в напряжении. Я в восторге. Автор постарался на славу.

Книга написана в атмосфере мрачности,…