31 января 2011 г. 21:03

О, эту книгу читала мне бабушка! Как же было интересно! Что? Что там дальше? Патагония, Австралия, Новая Зеландия! Как много мест, просто сказка! Голова так и кружится от впечатлений, хочется ещё и ещё, что же там дальше!? Детский разум нёсся вперёд, воображая, как же закончатся поиски капитана. А когда его наконец нашли - эйфория... Да, свершилось! Но в тоже время и жаль, что так всё быстро закончилось... Мне всегда приятно вспомнить эту книгу. Обязательно буду читать её своим детям. Я верю, что они тоже оценят её по достоинству.

Lis0692

5 февраля 2011 г. 13:57

Это первая серьезная книга, которую я прочитала самостоятельно. Помню мучила я ее около полугода, периодически бросая. На середине книги я вчиталась.. Полюбила детей. и жалко было с ними расставаться.

Orange

30 сентября 2010 г. 18:08

Вооружаемся атласом!

Жюль Верн, пожалуй, один из немногих писателей, не нуждающихся в особых представлениях, он известен всем с самого раннего детства и многие из нас выросли на его романах. Трудно вообразить какого-либо писателя, произведения которого подверглись бы такому же бесконечному множеству экранизаций и были бы столь же любимы как детьми, так и взрослыми.

– Какой роман дадите вы мне теперь? – спросил Этцель Жюля Верна.

– Роман, в котором вы увидите меня, – ответил Жюль Верн. – Книгу о том, как исполнились мечты нантского школьника, роман о дальних странах, о кругосветном путешествии, о чудаках и смельчаках. Я намерен сказать, что чудак всегда смельчак и наоборот. Напечатайте в своих рекламных проспектах, что мой новый роман будет называться так: «Дети капитана Гранта».

(Л.И.Борис…

new_sha

22 июля 2010 г. 00:51

В детстве Жюль Верн необъяснимым образом прошел мимо меня. При упоминании его имени у меня всплывала только песня "А ну-ка песню нам пропой веселый ветер..." из старого фильма "Дети капитана Гранта" и кадры из мультфильма "Вокруг света за 80 дней". Наткнувшись случайно на данный роман, испытала стыд. И из-за того, что классика... а все все дети прочитали... и вообще надо знать... Как же тяжело шло чтение!!! Две главы в день, больше просто не лезло никак. Думаю, книга была актуальна тогда, когда не было возможности ни поехать заграницу, ни залезть в интернет. Подробные описания какого-нибудь животного на целую страницу (да хоть того же страуса) просто утомляли и выводили из себя. А уж эти лекции по географии и истории Паганеля! Повеситься можно. Тут, понимаешь ли, про приключения полезла…

22 июля 2010 г. 10:00

Замечательная книга, особенно для тех, кто увлечен географией, исследованиями, путешествиями. Автор настолько точно описывает окружающую героев природу, погодные условия, что ты сам как будто находишься рядом с ними.

20 июля 2010 г. 16:21

Так здорово наверстать упущенное в детстве! Конечно все по-детски наивно, но настолько познавательно, читала и держала атлас мира под рукой! :)

13 июля 2010 г. 16:14

Книга потрясающая))) Конечно, впечатления не такие, какими были бы при прочтении в 10 лет))) Мне 25, поэтому многое показалось чересчур наивным и приторно-добрым. Но это же детская книга, значит так и должно быть. Из ряда выбился только один момент... Когда туземцы Новой Зеландии разорвали на куски несколько человек для того, чтобы полакомиться ими. Этот отрывок я читать своему ребенку не стала бы)))Географические сведения очень захватили. Я читала и параллельно гуглила, чтобы узнать побольше о странах, открытиях, племенах, растениях и животных))) Размер тоже впечатляет. Обязательно куплю настоящую книгу для своей дочери (а не электронную).

29 марта 2010 г. 14:24

Путешествие, покоряющее сердца читателей своей любовью, добротой и оптимизмом. Книга наполнена лишь самыми светлыми чувствами, которые может испытывать человек. Жуль Верн учит нас любить свою семью и друзей, быть верным своей цели, доблесно сражаться до конца, быть страстным в своём деле, быть истинным патриотом своей страны, любить, верить и никогда не терять надежды. Иногда лишь случай может указать верную дорогу.

veronika_i

11 апреля 2010 г. 21:39

мы читали эту книгу на уроках литературы в четвертом классе. В том возрасте такие насыщенные приключения (всего 2 раза в неделю по 45 минут) забывались очень быстро, и держать в голове их просто не получалось. Так что помню, что очень не понравилось!

a_r_i_n_a

1 октября 2009 г. 16:45

Читала – как канал "Дискавери" смотрела. Столько нового узнала! Тут вам и география, и история, и биология, и еще много чего, даже временами кулинария. Вот например, что особенного в австралийском чае? Его кипятят 4 часа. А как в соответствии с традициями дикарей Новой Зеландии приготовить голову врага? Ну об этом не буду, хотя я теперь и это знаю. Меня так затянуло, что я даже атлас достала, чтобы следить за героями и ориентироваться на местности, потому что моего, как мне до этого казалось, неплохого знания географии стало не хватать еще в самом начале путешествия. Конечно, книга слишком уж перегружена историческими именами и географическими названиями, которые быстро вылетают из головы (одно перечисление Паганелем в споре с Мак-Наббсом имен 50-ти исследователей Австралии чего…