dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

12 марта 2022 г. 07:33

1 Даже на местячковый хит не тянет

Впечатление от прочтения

Не впечатлил-с. Прямо разочарование. Откуда такой ореол романтизма? Банальщина! Мажор поехал от скуки кататься по Европе и описал мысли в стихах. Ах, (название города) – прекрасные сады, цветы, а там вдали еще гора и бла бла бла бла бла бла бла.

Нарцисс, постоянно самолюбование. Герой так нечеловечески страдает – заняться-то нехе..ом Выспренная чушь про природу, уколы в адрес французов, португальцев. Первые три песни еще куда ни шло – потом все – словоблудие сплошное.

Наглядный пример того, что когда все есть – пропадает стимул что-то делать

Кстати, откуда родился миф про поющих гондольеров? Все же на такси ездят? Вот представьте, если таксистов переодеть в полосатые майки и посадить в лодки – они запоют? Орут друг на друга матом в Венеции только так.

Текст

Это даже…

12 апреля 2022 г. 14:56

5 Символ эпохи | Джордж Байрон

“Но вскоре тень от края и до края Объемлет мир, и гаснет волшебство. День - как дельфин, который, умирая, Меняется в цветах - лишь для того, Чтоб стать в последний миг прекраснее всего”.

Еще со студенческих времен, изучая английский, я хотела прочитать что-то у Байрона. Но, как-то не сложилось. Хотя я обожаю английскую классику, а Джордж Байрон - вообще один из самых известных авторов классической литературы, я думаю, что тогда не поняла бы его. Зато сейчас я осталась в восторге.

Хочу сказать, что прежде чем приступать к чтению Байрона, нужно понять, кем был этот человек. А он так-то является основоположником романтизма - течения в литературе, где преобладают чувства и эмоции. Бунтарство, амбициозность, интеллект, снобизм - все эти качества характеризуют этого великого английского поэта.

Та…

15 марта 2022 г. 10:45

0 Пролетела над текстом, как фанера над Парижем, но летела до конца

В общем, я до этого текста пока не доросла. Для него надо быть очень умным... мудрым... Или, как вариант, просто англичанином XIX века. Или греком. Вряд ли современным.

Летние сумерки, стрекот сверчков, ты сидишь на открытой террасе, слева во всю стену у тебя карта прекрасного античного мира, справа огромный энциклопедический словарь имен исторических деятелей; я даже затрудняюсь сказать, каких именно стран, чтоб его точно хватило. Ты никуда не спешишь, и тогда у тебя есть шанс.

Я открывала примечание за примечанием, понимая, что мне от этих примечаний легче не становится. Кстати, тому способствовала и разная их природа: сделанные самим автором и издателем, они были как будто совсем о разном. Или так: они имели разную цель. Но я мужественно их дочитывала! Авось, в мой разум бессознательно…

18 октября 2021 г. 13:42

Данное произведение никак не связано сюжетом. В самом предисловие описывается, что это лишь наблюдения и мысли главного героя.
Главному герою наскучила его жизнь и он решил посетить множество стран, найти смысл жизни. Он побывал в Португалии, Испании, Греции, Албании, Бельгии, Германии, Швейцарии, Италии. Посещает страны после Наполеоновских нападений и размышляет о войне, тирании, менталитете, мужестве, любви.
Произведение очень красивое, можно его даже назвать философским. Присутствует много отсылок и упоминаний древних богов/мифов/людей и т.п. Но сноски творят чудеса и помогают максимально насладится поэмой.

Maple81

29 апреля 2021 г. 23:36

Если говорить о содержании поэмы, то это будет выглядеть примерно так: видим новую страну, в ней война либо была, либо идет, либо скоро будет. Пребываем там некоторое время. Вокруг красиво, но герой этого не видит. Смотрит на окружающих людей, но как сторонний наблюдатель. Вокруг прекрасные девушки, но герой не обращает на это внимания. Потом картина какой-нибудь сечи, чтобы кровь лилась. Конец главы - чья-нибудь смерть. И опять сначала. На самом деле различать главы, так же как и улавливать сюжет, здесь довольно проблематично. Автор великолепно владеет рифмой, он выписывает мелодичную мелодию, которая, увы, убаюкивает как морские волны автора:

Фрегат нарядный весело плывет, Раскинув снасти тонкой паутиной.

И вот ты уже погрузился в мечтания, слегка следя за мыслью автора, который, тем…

1 марта 2021 г. 23:25

4.5 Бесконечность бытия...

И, влившись в бесконечность бытия, Не одинок паломник одинокий

... Романтизм... Трагедия одинокого одиночества... Противопоставление "Я" и "Общество", особенно высшего... Разочарование и размышление... Стремление к равенству и противостояние тирании... Уважение свободы и независимости... Юношеский максимализм и зрелость суждений.... Взросление и исчезновение ГГ, Чайльд-Гарольда, в четвертой песне и выход на первое место автора. Что ж, писал Чайльда Байрон с себя или нет - какая разница, автор создал прекрасное произведение - очень поэтическое (читала в прекрасном переводе Левика), словесно богатое и злободневное, с философским размышлением над прошлым и современным. И кстати, автор тоже умеет метко критиковать (так что, не только наши этим занимались) собственную власть и некоторых…

5 апреля 2020 г. 18:14

Не так надо читать эту поэму, как я читала- надо читать по одному стихотворению и осмысливать каждое. Но у меня была цель ознакомиться о чем же эта поэма и познакомиться с языком поэта. Нелегко дается это произведение, очень неровный строй, конечно же все это в переводе, как это звучит на языке поэта мне не дано узнать. Порой читать какой то отрывок было легко и интересно, захватывал и язык и сюжет стихотворения,а порой я запиналась и на стихах и на событиях, и тем более чуть не через строку приходилось смотреть комментарии, моей эрудиции конечно не хватало, да и те комментарии, что были мне полную картину не дали. И если в первых песнях я видела путешествие героя , а так же автора по странам,и это было интересно и познавательно, то в конце было чисто философское рассуждения. Да и…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

3 апреля 2020 г. 12:29

Честно признаюсь, к чтению этого произведения Байрона я оказалась не готова. Слишком много ссылок, сносок, дополнительной информации надо было знать, чтобы разобраться в поэме так, как она этого заслуживает. Если же просто скользить по строчкам, удовольствие, безусловно, получаешь, а вот знания и понимания... Именно поэтому такая оценка. Не автору, мне))). Как оказалось, то ли текст мне знаком, то ли перевод такой, но на цитаты можно было растащить буквально все страницы. О чем ведёт повествование автор? Перед нами путешествие Чайльда по странам Европы, сопровождаемые рассуждениями и воспоминаниями о днях минувших. Собственно, именно мнение автора, выдаваемое за переживания героя. Читается сложно и легко одновременно. Сложно, потому что блуждаешь, как в трёх соснах, в отсутствии сюжета и…

8 августа 2019 г. 06:03

Поэма о путешествиях героя, написана классическим слогом в лучших традициях английской литературы. Автор описывает Грецию, Италию, Бельгию, Стамбул, касается важных вопросов (пресыщение и разочарование, неумение наслаждаться обычными радостями жизни). По мере путешествия идут рассуждения о минувших исторических событиях, автор через героя выражает свое отношение к ним. Вообще в этой поэме видно сильное слияние автора и героя. В целом, классическое произведение, которое интересно было прочитать для общего развития.

16 июня 2019 г. 22:54

История, облечённая в стихи. Средоточие человеческой культуры, разнообразие судеб и цивилизаций, преломлённое призмой ностальгических размышлений.

Изысканнейший, тонкий, восхитительно льющийся журчащий слог, едва ли способный оставить читателя равнодушным. Рифмы здесь точны и искусны, ритм строен и чётко выверен, сравнения остроумны и разят точно в цель, речь богата и безыскусна, предельно гармонична, словно бы создана радовать зрителя.

Истинное наслаждение для слуха и разума, высоко интеллектуальная, остро чувствующая, поэма удивительным образом передаёт воскрешаемые очертания прошлого, древние события словно бы встают перед глазами, в то время как умелое употребление нужных метафор или сравнений довершают и без того совершенный образ.

Несмотря на то, что книга вроде бы о Гарольде - что,…