nelakovaya

Нелаковая лакомка

6 мая 2020 г. 15:04

️Оскаленные пасти и выпученные глазки маленьких чудовищ уже были отчетливо видны на видеоэкране, когда начали лопаться первые бомбы. Батискаф сотрясался от залпов.️

⠀ Простенький рассказик о работе отряда батискафов на «Онекотане», братья написали его в 1960-ом, но опубликовать текст тогда же не получилось: пара толстых журналов отказала, рассказ лёг в стол... на 55 лет. «Погружение...» добралось к читателю только в 2015-ом, в сборнике «Мир Стругацких. Полдень и Полночь» . ⠀ В сборнике, в объёмном предисловии, Григорий Панченко объясняет, откуда взялся этот текст и какое место занимает в мире Полудня. Если не вдаваться в детали, понятные лишь фанатам, то «Погружение...» было одним из текстов, с которых мир Полудня начинался. По сути никакого мира ещё не было, «Путь на Амальтею»

Форма: рассказ

nelakovaya