4,1

В сборник вошли никогда не издававшиеся рассказы и прозаические отрывки, представляющие ранние варианты глав "Страны Багровых туч", "Стажеров", "Полдень XXII век" и "Трудно быть богом". Также в…
Серия: Книги братьев Стругацких
Издательство: АСТ

15 января 2022 г. 00:00

В этом сборнике помимо отрывков из различных будущих произведений показалось, содержится много самостоятельных. И эти самостоятельные произведения принадлежат абсолютно различным жанрам: научной фантастике, при чем фантастике именно той, которую хочется назвать научной, истории с реализмом и даже есть место рассказам про супергероев, или чему-то на это похожему

Первые — Аркадий Стругацкий, рассказ

ISBN: 978-5-17-108934-4

Год издания: 2018

Твёрдая обложка
Страниц: 320
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Номинант: 2009 г.Портал (Малая форма)

15 января 2022 г. 00:00

wonder

если вы понимаете, о чем я

24 сентября 2021 г. 01:20

Не самой лучше идее было брать рассказ, вырванный из контекста общего сборника, т.к. сразу возникла куча вопрос, которых не было бы, прочти я весь сборник от начала до конца. Или бы были, я не знаю.

Но рассказ мне понравился. Он смешной и бытовой. В нём поднимаются и серьезные вопросы: разница восприятия мира и разные ценности у разных поколений, вопрос о том, а куда развиваться общество будет дальше, вопрос того, как сложно оставаться в контексте нового времени, если ты рос в другом и все было другое, как не устареть вместе с прошлой реальностью?

И наряду с этим мы видим картину, которая, возможно, никогда не потеряет своей актуальности: мужчины и гаджеты и мужчины и «и без инструкции разберемся».

Рассказ крутой, из-за малой формы даже меня, ненавистника фантастики, ничего не раздражало,…

Подборки