Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

6 сентября 2017 г. 14:41

Я люблю именно вот такие рассказы для взрослых: написанные в стиле сказки, небольшие, но по-своему злые и жестокие, когда эта жестокость оправдана.

"Ведьма из Дувы" является частью цикла "Гриши" Лей Бардуго, который я только сейчас занесла в список чтения на будущее. Но этот рассказ указан как второй в серии (после еще одного непереведенного, вроде бы, рассказа). К сожалению ли или к счастью, в сети можно найти только любительский перевод.

Сам рассказ небольшой (читаю через браузер на планшете, в среднем книга состоит из 60 электронных страниц, этот рассказ - всего из 6). Жалею, что не знаю язык оригинала, так как даже через перевод чувствуется, что у автора есть свой стиль, яркий и неповторимый.

Сюжет "Ведьмы из Дувы" - классика, злая мачеха, жестокая по отношению к падчерице, и проклятая…

8 октября 2015 г. 11:55

Ли Бардуго - Ведьма Дувы (Гриша #0.5/3)

10 из 10

Небольшой сказочный бонус страниц на 40-50. Действие разворачивается в мире Равки, но антураж более фольклорный.

Сказки писать непросто. Они, как правило, компактны и в то же время полны смысла. Ты должен заинтриговать, насаспенсовать и закончить так, чтобы всем всё было ясно. Ли Бардуго затея удалась. В ее истории есть изюминка (сначала могут послышаться отголоски Ганзеля и Гретель, но это мираж).

Над именами я снова смеялась и даже ржала. Ну ладно Людмила и Шура, но Бетя?! Что, блин, за Бетя-то, а?!))

К сути. Юная Надя живет в небольшой деревушке Дуве, в округе которой (как и в соседних селениях) периодически пропадают девочки. Не совсем крошки, а лет пятнадцати. А потому – в лес не ходи, домой засветло и всё в таком духе. Когда умирает…