4,3

В старые времена в лесах у Дувы пропадали девушки… так должна начинаться эта история. Но опасность, может быть, куда ближе к дому.
Циклы: Гриши, книга №2
Гришаверс, приквел

15 февраля 2023 г. 19:15

Пересказывать не буду, без меня уже еë сто раз пересказали, просто скажу, что сказка суперская. Я именно такие и люблю больше всего мрачно, атмосферно и неожиданно. Яркая, хлесткая и запоминающаяся. Прочитала с удовольствием.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Witch of Duva

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2019

Перевод: Н. Сечкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

15 февраля 2023 г. 19:15

verbaljack

по стильным злодеям

15 ноября 2021 г. 15:50

5 Dark things have a way of slipping in through narrow spaces

The Witch of Duva – сказка в сеттинге гришаверса, затрагивающая тему пропавших детей и страшных ведьм. Но не все так просто. Плот твист сказки — всем твистам твист. Но вот что интересно, в отличие от Too-Clever Fox, такого уж духа сказки я не словила. Ведьма Магда в лесу, этакая Баба-Яга европеизированная, еще отдает славянским духом (как и выпекание ребенка), но сам твист (хороший, яркий, сильный твист, между прочим) совершенно не сказочный. Это взрослый поворот с шок-контентом. Сказочные же элементы все немного подпадают под описание "то да не то". Выпекла ведьма в печи ребеночка из имбирного теста — сказочно, да. А было бы "из ржаного теста", например, или какого там еще более русского, было бы чуууточку аутентичнее. И так во всем.

Портит ли это для меня сказку? Да вообще нет, она…