20 декабря 2023 г. 07:37

5 Это было уютно...

очень атмосферное,теплое, доброе произведение! В первую очередь о преданности себе, целеустремлённости, о том,что каждый должен быть на своем месте и заниматься любимым делом. Книга очень  добрая. Думаю будет воодушевляющей для подростков и захватывающей для более зрелого человека. Читается на одном дыхании, затягивает в сюжет. По атмосфере напоминает "Маленькие женщины".

13 ноября 2023 г. 00:07

5 Лондон, кролики и любовь

В одной холодной лондонской детской живёт маленькая девочка. В её комнатке воняет мочой животных, в её карманах сидят улитки и чёрный крыс, её ирландская няня называет её сатаной и рассказывает такие сказки, от которых в холодной комнате, кровь стынет в жилах. Итак, мы знакомимся с чудачкой Чертити, которая обожает исследовать мир и держит кучу животных вокруг себя. Эта книга просто создана, что бы с ней идти по парку с кофе. Точнее её начало, ведь в какой-то момент у главной героиня компенсирует свой ужасный характер умением заниматься акварелями и тогда читателю предстают ужасно милые зарисовки кроликов, мышек и конечно, волнующих душу, брюнетов с волнистыми волосами. Слог повествования очень забавный. Каюсь, было даже несколько раз смешно читать про смерти животных и, о ужас для меня…

25 декабря 2023 г. 11:32

Для меня оказалась проходной книгой. Странные персонажи, мать Черити и она сама, отстраненный отец. Родители толком и не общаются с дочерью. Мир ребёнок узнает с горничными, няньками у которых проблема с психикой и родители даже не понимают кто находится рядом с ребенком. это как? Финал скомканный. Сюжет тоже по сути не о чем... Кто-то наверняка найдёт что-то для себя, но не я.

30 октября 2023 г. 18:59

5 Спойлер

Я так много слышала хорошего об этой книге, что уже и не помню в какой момент её покупка стала навязчивой идеей. И вот она попадает ко мне в электронном виде, в самый подходящий момент и я просто не могу оторваться. Мисс Черити - это не просто героиня, друг с которым хочется провести время вечером, узнать о том, как малышка росла, что ей снилось, чего нового она изучила, о чем боялась сказать родителям, кем она восхищалась. В общем, эта героиня стала таким нежным добрым, порой болезненным, но всегда честным другом. Что порой не хотелось даже спать ложиться, пока очередная нить повествования не завершится. Любовная линия -мне кажется тут никто не изобрел велосипед, и сразу понял, что Кеннет Эшли прошел через всю эту историю не даром. Все его случайные встречи, помощь в любой-непонятной.…

Nordlys

24 сентября 2023 г. 13:29

В основе романа - жизнь английской писательницы и художницы Беатрис Поттер. Но не стоит воспринимать его как биографию, многие детали в нем изменены. Об этом уже говорит тот факт, что героиню зовут не Беатрис Поттер, а Черити Тиддлер.

Время действия романа - XIX век, а его язык (как мне показалось, на истину не претендую), добродушный стеб над собственно романами XIX века. Из интересных стилистических решений автора - диалоги оформляются, как в пьесе, хотя остальное повествование вполне себе романное.

Сама Черити - образец девушки, нехарактерной для своего времени. Она увлекается наукой, и, что самое ужасное, она вознамерилась сама зарабатывать себе на жизнь. И это шокирует ее благочестивую мать - какой позор видеть свою фамилию на обложке книги!

Черити с детства интересуется…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 июня 2023 г. 20:24

4 Что это было?

Неоднозначное впечатление оставила данная книга, возможно, оттого, что изначально я неверно отнесла ее к детской литературе и пыталась устроить совместное прослушивание с ребенком. Но хотя история и начинается с детских лет героини, это однозначно не чтение для детей, а скорее, как выяснилось ближе к концу, любовный роман или просто некая пародия на классику, современное прочтение истории Беатрис Поттер. Правда, от жизни известной писательницы тут лишь несколько ярких деталей, поэтому, уже с первых страниц начинаешь сильно сомневаться в «историчности» происходящего.

Отчасти это произведение напоминает стилистику семейки Адамс, героиня сериала «Wednesday» вспоминалась достаточно часто, так как в первой части идет некое смакование смертей, буквально на каждой странице умирает какая-либо…

TatianaV73

18 августа 2023 г. 09:48

Каким-то неоднозначным получилось для меня чтение этой книги. Вначале она меня раздражала, и не в последнюю очередь из-за того, что я слушала аудио в исполнении Ольги Петровой, которая зачем-то восклицала почти в каждом предложении. Но потом я втянулась, было интересно читать, как из маленькой девочки выросла автор и иллюстратор книг для детей. Наблюдать за развитием отношений между Кеннетом Эшли и Черити было забавно, хотя мне почему-то сразу было ясно, чем эти отношения закончатся. Вообще, эта книга оказалась для меня очень предсказуемой, поэтому понравилась меньше всех книг Мари-Од Мюрай, которые я прочитала. И еще я не очень поняла, почему эта книга относится к детской прозе, ведь ребенком Черити была не больше трети книги, а дальше стала вполне себе взрослой, самостоятельной девицей.

Почтомоб 2023, LiliWater, спасибо за совет)

27 августа 2023 г. 10:14

5 Спойлер Бесконечно люблю эту книгу

За ее открытость, искренность, живых персонажей и лёгкий юмор. Искренне не понимаю, почему многие считают «Мисс Черити» депрессивной и жестокой книгой. Ничего такого я в ней не увидела. Да, Черити живет одна, вдали от большого мира, в своём замкнутом мирке. Добрую частью книги ее сопровождают одиночество и тоска по чему-то несбыточному, но разве она не избавляется от этих недостатков к концу книги и не обретает именно то счастье, которое ей нужно? Но это я уже забегаю вперёд.

Жестокости в этой книге очень и очень мало. Да, гувернантка теряет руку вследствие небольшого несчастья (вспомним мистера Рочестера из «Джейн Эйр»), служанка сходит с ума и поджигает дом (опять же «Джейн Эйр»), но это тоже часть жизни Черити, которая пытается с ней свыкнуться. Про смерть животных вообще молчу: таков…

24 августа 2023 г. 15:44

5 Очаровательно

"Мисс Черити" представляет собой образчик произведения написанного в лучших традициях таких писательниц как Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Луиза Мэй Олкотт и др. Произведение написано в 2008г., однако начало событий романа происходит в 1875 году. Мари-Од Мюрай полностью погружает нас в эпоху происходящих событий. В сравнении с произведениями выше названных мною авторок в это произведение может похвастаться более острым сарказмом и независимостью женской мысли. Все-таки 21век на дворе, теперь можно себе позволить подобные вольности в написании.

Роман написан по образу Беатрис Поттер. Создательницы кролика Питера, одного из ключевых классических, самых известных и издаваемый по сей день персонажей английской детской литературы.

О чем же собственно книга? В Лондоне в особняке своих родителей…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

3 июля 2023 г. 07:54

Неожиданно, но мне в итоге понравилась эта книга, хотя я не считаю, что она детская - не хотелось бы мне, чтобы мои дети читали о том, как у Черити умирают животные. Да и детского в ней только то, что героиня писала детские книжки. Которые мне, кстати, захотелось найти и прочитать самой.

Это история о девочке, которая растет на наших глазах и вместе с ней растет и ее увлечение - животными, рисованием, выдумыванием историй. Мне понравилось то, что автор в итоге нашел для своей героини нишу, в которой она стала чувствовать себя хорошо. И честно говоря, не только Черити любила Кеннета 15 лет, я точно также влюбилась в него сразу же при первом появлении и каждый раз негодовала, что он уходит.

Книга читалась (слушалась) очень легко, за что можно поблагодарить ее чтицу - Ольгу Петрову.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", а также в рамках Лампового флэшмоба 2023, за совет спасибо Lillyt