thali

3 января 2014 г. 17:32

Сидни Шелдон "Сорвать маску" в другом переводе "Лицо без маски" ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Сидни Шелдона и надо сказать, что именно этим романом я была несколько разочарована... Размеренная и предсказуемая жизнь известного психоаналитика резко нарушается, кто-то жестоко убивает людей из его ближайшего окружения, чтобы сохранить собственную жизнь, ему вскоре приходится выйти на "тропу войны" Сюжет развивается динамично, но несмотря на это, чего-то не хватает, герои все как один "картонные", действия предсказуемые и порой нелогичные, развязка и та оказалась скучной до невозможности, в данном произведении меня порадовало только одно, его небольшой объем

17 июля 2013 г. 18:08

Спойлеры. Убийца дворецкий! Когда-то давно моим родителям подарили книгу Синди Шелдона. Не "Сорвать маску", а "Узы крови", но дело тут совсем не в этом. Книга была откровенная, скандальная для меня в мои то 12 лет. И вот спустя почти десятилетие, я, вдохновленная своими детскими воспоминаниями, взялась читать мистера Шелдона с самого начала. Ну и что мы видим в итоге? Возможно, это не самая лучшая его работа,но мысли главного героя просто удивляли и поражали иногда своей не замутненностью. Вот тому строгому лейтенанту я не верю, он меня посадить хочет, а вот этот детектив - няша, я ему буду доверять. Да, убийцы-итальянцы, и ничего, что моего милого детектива итальянская фамилия,он ведь вовсе не причем /0 Но все же какое-никакое удовольствие от чтения я получила - Синди Шелдон мастер…

10 января 2013 г. 02:57

В конце есть спойлеры!

Удивительная штука: кажется, впервые на моей памяти книга одновременно и разочаровала, и приятно удивила, хоть и не сильно.

Начну, пожалуй, с приятностей.

Во-первых, совершенно не ожидала, что в столь малое количество страниц можно вместить достаточно неплохой детектив с элементами триллера. По крайней мере, некоторые моменты лично для меня стали действительно жутковатыми из-за боязни темноты и неслабого воображения, выдающего картинку происходящего в 4D формате с полным ощущением убийц за дверью.

Во-вторых, несколько поворотов сюжета были крайне неожиданны. В один прекрасный момент я даже сильно обрадовалась, что не пошла когда-то учиться в школу милиции – определять, кто из копов «плохой», точно не умею абсолютно.

Ну и в третьих, динамика романа. Это, в принципе, и…

11 января 2013 г. 02:09

Современного читателя трудно удивить. Но Шелдон не современный писатель и творил свои детективы во времена других умов. Да, я разгадал преступника в середине книги, а понял что убийца один из двух полицейских вообще с самого начала. Но это не умоляет достоинства автора: прекрасный сюжет и закрученная интрига. Просто читатель нынче пошел чересчур проницательный.

AdmireBooks

6 октября 2012 г. 00:22

Это моя первая книга от Сидни Шелдона. Давно хотела ознакомится с его творчеством - и вот свершилось! Я получила то, что и ожидала - легкую, увлекательную книгу, не очень затейливую, но живую. Осталась вполне довольно, только вот развязка как-то слишком...но не буду строга, ведь это первая книга Шелдона, Да, не зрелая, но и не пустышка. 7/10

Отдельное спасибо emilibronte

alisenok93

16 сентября 2012 г. 21:38

Читала эту книгу несколько лет назад. Недавно попалась в руки перечитала снова и не пожалела ! Получила большое удовольствие от прочтение книги. Сюжет захватывающий. Известного психоаналитика пытаются убить... Кто и зачем хочет это сделать ? Сидни Шелдон - мастер пера и один из самых моих любимых писателей. Его книги можно перечитывать по нескольку раз и захватывает дух так, как будто читаешь впервые.

8 августа 2012 г. 11:12

Не самая интересная книга у Шелдона. "Интриганке" и "Если наступит завтра" она значительно проигрывает, хотя является в отличии от них вроде как детективом. Несмотря на то,что десять раз все переворачивается с ног на голову, довольно предсказуемо... Тем не менее читать не скучно, местами волнительно. Ах...еще один плюс:нет притянутой за уши любовной линии,которая в данном случае явно не в тему. Все очень даже лаконичненько. Идеальный вариант: взять почитать такую книжечку в дорогу. Она явно превосходит книги донцово-устиновых...

margo000

19 июня 2012 г. 19:28

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

О, как я зачитывалась книгами Сидни Шелдона! И, уверена, еще через какое-то время окончательно сотрутся из памяти подробности сюжета - и я с удовольствием возьмусь в каком-нибудь отпуске за перечитывание. Интриги, авантюры, роковые совпадения, непредсказуемые повороты сюжета - всё это про книги Шелдона, ага.

"Сорвать маску" - это первый роман, первый триллер Шелдона. Оценивать его литературные достоинства и недостатки - неблагодарное занятие, лучше довериться автору и вместе с ГГ-психоаналитиком пытаться понять истинное лицо ГГ-подозреваемого. Не лучшее у автора, нет. Но после него можно уже и вкусить прелести более удачных авантюрных романов - "Интриганка", "Гнев ангелов" и др.

31 мая 2012 г. 11:42

Первое, что я прочитала у Шелдона, которого нахваливали за отличные детективы. То, что так хорошо и интересно начиналось, ближе к концу стало уныловатым, а в конце и вовсе скучным. Отдельные моменты предсказуемы, только мотив для меня был небольшим удивлением, я, честно признаться, предполагала другой вариант.

Больше и писать нечего. Небольшой рассказ, его проще прочитать, чем выслушивать чужие мнения. Вполне можно прочесть, чтобы скоротать вечерок, но чтобы ощущения были "ааааа!как интересно и захватывающе!" книга не подходит. В итоге - 3 из 5.

26 мая 2012 г. 11:50

Мой первый детектив от Сидни Шелдон. Давно откладывал - а не стоило!! Читается он на одном дыхании: убил весь пятничный вечер. К сожалению, догадаться о причастности к убийствам одного из персонажей не составило труда. Хотя обычно я стараюсь самостоятельно не вычислять преступника, тут это получилось само собой. Книга запоминается моментами, когда жертве всякий раз удаётся избежать своей участи. Концовка же может показаться молодому читателю банальной, но скорее всего это уже из-за избалованности современными боевиками и криминальными сериалами.