22 ноября 2021 г. 18:43

Перед нами жизнь Маргариты, девятнадцатилетней девушки, которая мечтает переехать из деревушки рядом с Парижем в Нью-Йорк и стать художницей.

В этот период, лето 1890-го, она повстречала малоизвестного, но безумно талантливого художника Винсента. И мы увидим последние дни жизни Ван Гога глазами влюблённой девушки.

Я люблю искусство всем сердцем, но фанатом творчества Ван Гога никогда не была. Однако со стороны Маргариты я по-другому взглянула не только на личность известного мастера, но и на его работы. Как она описывала его манеру рисовать, то, что он создавал "новую" красоту - всё передано прекрасным стилем Генассия, и меняет ранее созданное впечатление о великом человеке.

Очень порадовали отрывки настоящих писем Ван Гога, они дополняли весь образ художника.

Конечно, книга - фантазия…

25 ноября 2021 г. 15:27

ГГ - Маргарита Гаше. Это реальная историческая личность. За несколько месяцев до смерти Ван Гог приехал в Овер, лечиться у её отца. На этом историческая точность кончается и начинается фантазия автора на счёт того, что происходило в последние месяцы жизни Винсента, перемежающаяся с реальными вырезками из газет того времени и цитатами художника.

Мне не понравилось то, что книга мало показывает самого Винсента, хотя на обложке написано, что роман о нём. Главная героиня книги - Маргарита и всё вертится вокруг её желаний и переживаний. Я ожидала какого-то более биографичного текста или хотя бы больше связанного с искусством, но получила любовный роман. Да, здесь есть искусство. Да, здесь есть немножко Ван Гога. Но это всё перекрывают любовные метания Маргариты. Она влюбилась в Винсента и…

26 сентября 2021 г. 19:54

Библиографию этого писателя можно прочитать за пару месяцев. Прекрасный рассказчик, лауреат Гонкуровской премии (и просто хороший человек- так и чешутся руки написать).

Что мне нравится в его книгах про всяких исторических личностей:

первое- они не главные герои, даже появляются в рассказе не сразу и второе- часто показана какая-то альтернативная реальность, иной взгляд на развитие событий.

Так и в «Вальсе» рассказывается о последних месяцах жизни гениального художника. События трактуются с совершенно новой точки зрения. Идея эта довольно интересная и даёт повод для размышлений.

Hareru

27 июня 2021 г. 13:38

Вольная интерпретация последних месяцев жизни Ван Гога и причины его смерти. Главная героиня эгоистична и капризна, а ее семейка ужасная. Видимо, автор с негативом к ней относится и этому есть причины. После смерти семейство передало в дар часть картин, среди которых оказалось много подделок.

Отец героини, самовлюбленный доктор, лечивший душевное здоровье бедных художников, плату беря картинами. А при таком взаимодействии, чем дольше лечение, тем выгоднее доктору. Вот и Винсент приехал лечиться, а в итоге нашел свою смерть.

У героини точно проблемы с головой, хоть ей всего 19, но если бы дело не закончилось смертью художника, она бы устроила ему веселую жизнь.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

9 марта 2021 г. 11:59

Если говорить коротко, то это весьма неплохая версия смерти великого художника. Воспоминания Маргариты Гаше о ее романтической связи с Ван Гогом, о его последних днях и о том, кто виноват на самом деле в смерти гения. И сама версия хороша, и написано всё интересно, но вот главная героиня очень странная, да и вся их семейка, в принципе, странная, особенно доктор Гаше, портрет которого Ван Гог написал в 1890 году, незадолго до смерти.

Может я чего-то не понимаю, но разве человек, который так любил другого человека, станет заниматься тем, что будет выдавать свои картины за картины умершего любимого? Пусть не она сама их продавала, а ее брат и отец, но все это происходило благодаря ее бездействию по отношению к махинациям родственничков. Странностей было много не только в этом, но и в…

1 марта 2021 г. 11:59

Очень кинематографичный роман. В стиле легкого и воздушного красочного французского кино. Автор красиво погружает читателя в прошлое, не давая забыть о настоящем и даже насущном. Историческая тайна и вполне реалистичная гипотеза о том, как могло быть. Каждый человек - целая вселенная. Только некоторые из них созидательные, а другие - с виду такие дружелюбные, альтруистичные - и все же разрушительные. И какими же в сущности незначительными кажутся гении из центра чужой вселенной!..

7 апреля 2021 г. 10:20

4.5 Пиши не то, что видишь, а то, что чувствуешь. А если ничего не чувствуешь, то не пиши.

Читая «Вальс деревьев и неба», вы погружаетесь в атмосферу настоящего творчества. С Писсаро и Ван Гогом вы столкнетесь лично, о Сезанне, Гогене и Ренуаре прочитаете в письмах или услышите о них из уст других героев. Вы начинаете жить с ними бок-о-бок, и тоже становитесь немного художником. Несколько мешает этому громоздкость образа мыслей Маргариты Гаше, от лица которой ведется повествование: огромные абзацы, состоящие из таких же огромных предложений, прочтение несколько затрудняли. Но и тут Генассия находит выход – более динамичные отвлекающие вставки из реальных газет и писем, которые способствуют еще большему погружению в эпоху и атмосферу. Вообще автор великолепен в своей работе с историческими фактами: приписывая то, что нужно для его художественного замысла, он не создает никаких…

5 марта 2021 г. 07:08

Ещё одно размышление на тему кто убил ван гога, и в этот раз это была женщина. Доподлинно не известно любили они друг друга или это была односторонняя любовь. Но Маргарита гаше больше не вышла замуж и вела затворнический образ жизни. И возможно это она подделала множество полотен ван гога

Lincenero93

Почитывающий почитатель

2 февраля 2021 г. 22:56

4 Любовь, живопись, юность...

Удивительно чувственный роман. Автор проникся творчеством Ван Гога, это точно. И его версия смерти художника мне нравится больше общепринятой. Повествование льётся, как река. Строки романа создавали лёгкие, написанные маслом образы в моей голове. И оставляли после себя только чувства, не мысли. Восторг, печаль и яркие цвета. Буду перечитывать. И не раз.

8 сентября 2020 г. 17:55

"Его картины не были очевидно красивы в том смысле, в каком понимали красоту в то время, но в них была особая мощь и новизна, которые создадут новую красоту и отправят других на свалку искусства" - "Вальс деревьев и неба. Роман о Ван Гоге"
Я люблю Ван Гога, как художника постимпрессиониста. (Нет, скажу больше, я мечтаю побывать в его музее в Амстердаме)  И я люблю Генассия, как рассказчика. Тут комбо. Генассия о Ван Гоге. Ван лав!
Так кто же убил Винсента? Или все же это было самоубийство? Генассия предлагает нам свою версию. И в этой версии у него (Винсента) был роман с Маргаритой Гаше (дочерью того самого доктора, у которого он лечился последние месяцы своей жизни).  Повествование, в данном романе, будет идти от ее лица.  Маргарита расскажет о своей жизни до появления Винсента и после.…