Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 июня 2023 г. 06:00

Очень интересная книга про ребенка с кучей врожденных пороков, который пытается уживаться в школе со сверстниками. Прямо классическая история про уродов и людей, причем главное здесь -- не перепутать.

Взрослому читать не менее интересно, чем детям. Думаю, дети читают с позиции ребенка и отношений в классе, а для взрослых сюда дополнительно добавляются какие-то оценки и мысли с позиции родителей. Прекрасная идея подавать историю с разных точек зрения. И пусть в некоторые моменты у меня создавалось легкое ощущение нереальности происходящего, книга просто великолепная.

2 июня 2023 г. 05:33

«… в нас, в людях, заложена возможность не просто быть добрыми, но делать сознательный выбор в пользу доброты…» (с)

История о мальчике, у которого редкая генетическая болезнь - он родился без лица. Всё его детство - сплошные операции по восстановлению подбородка, рта, глаз, ушей и тд. Достигнув десятилетнего возраста, родители принимают решение отдать мальчика в школу (начальные классы 1-4 мальчишка был на домашнем обучении). Августу предстоит сделать смелый шаг в общество детей, для которых он - урод.

Одна из самых добрых, трогательных, душевных книг среди прочитанных мною. Несмотря на то, что видела экранизацию много лет назад, эффект при прочтении тот же, если не сильнее

27 мая 2023 г. 16:34

5 Каждый достоин оваций

Мне очень понравилось! И смешно, трогательно, нежно, серьезно. Я бы дала эту книгу почитать своим детям.
Не смотря на тему, читается очень легко. Потому что написано от лица детей и для детей. И звучит все очень честно и совсем не глупо.

Miriamel

22 февраля 2023 г. 23:41

5 Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства. Фридрих Вильгельм Ницше

Виноват ли ребёнок,что родился не таким,как все? Конечно же нет.  Август оказался для родителей неожиданностью- они мечтали о втором ребёнке,но не думали,что это будет так сложно.  Однако,терпение, спокойствие и любовь сделали свое дело- мальчик с необычным лицом смог поступить в школу для " нормальных " детей. Именно с этого начнётся его трудный путь,полный проб и ошибок.
Когда тебе 7 и ты сильно отличается от своих сверстников- это страшно, это больно, это может сломать.  Но Ави не привык отступать перед трудностями, ведь он прекрасно понимает,что является не самым обычным ребенком, он привык к реакциям на свою внешность и манеру еды, но маленький боец всегда идёт вперёд .
Дети бывают злые, это скорее возрастная особенность,когда они раздают друг другу прозвища,высмеивают и ругают,…

25 апреля 2023 г. 21:56

5 Родительская любовь, как тёплое одеяло…

Книга о том, что каждый из нас переживает невидимую битву: с собой; с окружающими;
с обстоятельствами.Как тяжело быть не таким как все.
Книга о том, что добро в любом случае побеждает.
Она о дружбе. О том, как непросто быть ребенком,
а тем более пятиклассником. Как непросто быть старшей сестрой. Как непросто быть родителями.

Ави и другие герои учат нас любить жизнь,
не смотря ни на что. Иногда, быть в шаге от отчаяния, но всё же находить в себе силы преодолевать трудности. Относиться к себе через призму самоиронии, а не через замыленное стекло общественного мнения.

Что родительская любовь - самая надежная, самая непобедимая защита для ребёнка. С ней он способен преодолеть что угодно.

22 апреля 2023 г. 22:07

5 Детская книга «Чудо» изменит вашу жизнь к лучшему

Возможно, вы уже видели фильм по мотивам этой книги, который был снят в 2017 г. с Джулией Робертс и Оуэном Уилсоном в роли родителей главного героя. Но если вы не читали сам роман, то обязательно сделайте это. Меня тронули и книга, и фильм.

Герой книги - пятиклассник по имени Август Пулман. Он, как многие дети, любит сладкое, компьютерные игры, «Звездные войны». Но он не такой как все. Из-за генетической аномалии у него изуродовано лицо. Чтобы выжить, ему пришлось пережить 27 операций. И это настоящее медицинское чудо, что Ави живет. До 5 класса он обучался дома вместе с любящей и заботливой мамой.

Но в новом учебном году Августу придется пойти в школу. Новичкам и так трудно, но представьте, насколько это сложно ему. С юного возраста Ави привык к тому, что дети, бросив взгляд на его лицо,…

26 февраля 2023 г. 15:31

5 Просто.... Чудо!

Самая добрая книга, которую я когда-либо читала, а читаю я давно. История со счастливым концом, история преодоления и старания. История того, что надо любить: искренне, безо всяких но.

По началу я думала, что книга будет трудной, всё же проблема поднимается весьма серьёзная, но... Она оказалась легкой, простыми словами, да в самую душу, были донесены автором мысли про то, что надо поддерживать и любить независимо от происходящего вокруг.

Главный герой, Август Пулман, смышлёный малый, который родился с генетической болезнью, из-за чего его лицо выглядит не так, как у большинства людей. Разумеется, это становится большой проблемой для маленького мальчика, которому предстоит пойти в обычную школу.

И если не считать этой вот особенности, то он такой же, как все: фанатеет от Звёздных войн,…

13 февраля 2023 г. 16:12

Эта книга просто восторг и я рад, что прочёл её. Август Пулман родился с генетической болезнью и у него лицо выглядит не так как у обычных людей. Честно говоря, я боялся начать чтение, думал, что книга будет тяжёлой. Но нет, она оказалась совсем не такой, она лёгкая, много здесь и юмора. Конечно, есть и сложные, грустные моменты, но в основном книга наполнена светом, любовью и добротой. Эта история показывает нам, какие должны быть отношения в настоящей любящей семье , где все друг друга поддерживают и делятся переживаниями. В мире очень много людей, которые имеют проблемы со здоровьем или выглядят необычно. Но вместо поддержки или сострадания они часто получают насмешничество. Так быть не должно и автор призывает к любви к ближнему. Р. Дж. Паласио говорит нам, что хороших людей в мире…

SnowAngel

4 сентября 2022 г. 14:06

"Чудо" - это книга о добре, о том, как порой бывает тяжело быть не таким, как все, о мужестве, о добре, о страданиях, о выносливости, о том, как поддержка, взаимовыручка, дружба способны творить чудеса.

Чудо - это история о мальчике по имени Август Пулман. Он такой же как все, когда спрячет лицо по капюшоном, когда фанатеет от Звездных войн, когда играет со своей собакой или гуляет со своей старшей сестрой. Но если присмотреться, то можно увидеть, что это не так. Ави отличается от других тем, что ему не повезло, он родился с врожденной генетической патологией, перепутанными генами, которые проявились как изуродованное лицо. Ави стойкий мальчик, с детства он перенес уже 27 операций на лице, и уже практически привык к тому, как другие люди реагируют на него, кто-то пугается, кто-то в страхе…

21 октября 2022 г. 13:38

Это действительно чудесная книга про дружбу, взаимовыручку и веру в добро.
Иногда не задаешься вопросом как же живётся людям с особенностями внешности или тела. Конечно, тяжело ощущать на себе постоянные взгляды окружающих даже взрослому человеку, не то что ребенку. Но Август Пуллман достойно справлялся со своими особенностями и сделал мир вокруг себя немножечко добрее и светлее!