30 ноября 2023 г. 13:17

5 Второй детектив Агаты Кристи или «Наконец-то, приятно познакомиться, Эркюль Пуаро!»

Пишу «второй», так как первым детективом для меня был «Десять негритят» (думала, никогда его не осилю в оригинале!). Но здесь всё было легко, динамично и не нудно. И теперь я добавляю в копилку любимых персонажей нашего детективного звездуна с «воинственно закрученными усиками». Говорю «звездун», потому что в этой книге явно уловила симптоматику как раз-таки «звёздной болезни», когда один из подозреваемых сказал, что Пуаро – это, кажется, фамилия портного. Как же это возмутило гениального сыщика, прям любо-дорого посмотреть. Его, и не знать! Не волнуйтесь, мсье Пуаро, уж я-то теперь точно Вас знаю. Плюс один в толпе Ваших поклонников. Вообще, читая детективы, я никогда не загоняюсь, смогу ли угадать преступника. Мне куда важнее наблюдать за ходом следствия и, желательно, не запутаться в…

2 ноября 2023 г. 02:14

5 Комфортный слог и безумная развязка!

Мои эмоции после прочтения просто не передать словами!

Это то самое произведение, которое стоит прочитать ради последних 20 страниц…

Но, что мне понравилось больше всего, так это то, что на протяжении всего романа сюжет, зацепки, подозреваемые вообще не нагружают мозг. Вы будто читаете легкий роман с загадкой, а самое крутое, что ответ появляется настолько неожиданно, что кроме шока и визга другие реакции не последуют.

Прекрасная система персонажей, их психотипы и детали!

Я очень ОЧЕНЬ поражена. Почти под конец хотела поставить 8/10, но здесь определенно 100/100!!!!!!

21 ноября 2023 г. 12:45

5 «Все просчитано абсолютно правильно, месье Пуаро»

Неожиданная развязка. Еще один детектив Агаты Кристи прочитанный мной. Действительно очень трудно было определить убийцу (во время прочтения я очень люблю гадать:)), с каждой главой мои подозрения падали на разных героев и от этого книга казалась невероятно захватывающей. Читала взахлеб.
А еще не смотря на страшное происшествие очень понравилась атмосфера - путешествие в поезде, зима, искристый снег, уют в купе.
Концовка конечно шок. Теперь именно эта история будет входить в мои топ 3 у Агаты Кристи.
Я очень советую вам к прочтению это произведение.

29 декабря 2023 г. 20:51

4 Эркюль Пуаро неподражаем

В книге показаны характеры героев, описана внешность, одежда, описан поезд, его строение. Всемирный сыщик Эрколь Пуаро тонко расследует преступление, как ищейка, идя по следу и в итоге он, конечно, раскрывает это убийство. Книга возможно длинновата и много диалогов, но передает дух жанра и финал неожиданный, в котором возникает вопрос: "Может ли убийца быть невиновным?".

19 ноября 2023 г. 23:38

5 Первое знакомство

Наконец-то я прочитала "Восточный экспресс"! Это полнейший восторг. Последние страницы ждёшь с невероятным нетерпением, настоящая магия детектива. Сюжет прост, но как же интересно, как многогранно описана эта история! Множество деталей, которые мы начинаем видеть вокруг этого преступления вместе с главным героем. Просто сидишь с открытым ртом и ждёшь развязку. Сколько всего я слышала, смотрела экранизации, хотела, но откладывала этот прекрасный роман, и наконец-то время пришло. Это было очень интересное знакомство, и с автором, и с классикой жанра в целом. Сыщик Пуаро прекрасен, безусловно)) Мы видим его наблюдение за людьми, слышим его комментарии, читаем его мысли по поводу всех происходящих вокруг событий. Хочется дальше и дальше читать Агату Кристи. Да, я знала сюжет этой книги по…

7 ноября 2023 г. 17:48

4 Кто виновен

Детективы читаю редко, а с книгами Агаты Кристи до этого была незнакома. В книге рассказывается об убийстве мужчины в закрытом купе вагона поезда. Кто жто мог быть? Как смог выйти из купе, заперев его изнутри? Почему именно этого пассажира? Под подозрением попали все пассажиры и проводники. Главным плюс данной книги является интрига, она держится до последней главы, имя преступника не раскрывается до последней страницы. Вместе с известным детективом читатель может пытаться раскрыть дело об убийстве. В произведении хорошо описаны все детали, улики, разговоры, мысли и само место происшествия. Вот только все случайности описанные в книге, кажутся нереальными. Язык автора легкий, читается быстро, напряжение держится до самого конца. Как-нибудь ознакомлюсь и с другими книгами автора.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

29 января 2024 г. 10:22

Первое знакомство с Агатой Кристи. Книга весьма интересная, но читала до конца через силу. Хоть книжка сама по себе маленькая, казалась немного затянутой. Следующая книга-Вечеринка в хеллоуин, возможно , она мне понравится больше.

7 ноября 2023 г. 11:47

4.5 "Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему"

Очень популярный детектив Агаты Кристи снова в деле. В этот раз сыщик Эркюль Пуаро попадает в поезд Восточный экспресс, где происходит убийство американца. Так как действие происходит в поезде, то список подозреваемых очень узкий.

Во-первых, мне понравилось в этом романе четкое оглавление. То есть первая часть - убийство, вторая - показания свидетелей и третья - итог.

Также в некоторых романах, включая этот, Агата Кристи подводит итоги по подозреваемым. У кого какое алиби, мотив и так далее. В связи с этими двумя аспектами, несмотря на довольно большое количество персонажей, для такой небольшой книжки - все предельно понятно. Нет каши в голове.

На мой взгляд, самые популярные романы автора - "Убийство в Восточном экспрессе" и "десять негритят". Я полностью согласна с популярностью этих…

Alast0r

10 октября 2023 г. 12:26

5 В деле замешен кто-то один

«Убийство в восточном экспрессе» - это шедевр детективного жанра от великой Агаты Кристи. Эта книга является одной из наиболее известных и любимых произведений писательницы, и с каждой страницей становится понятно, почему.

Кристи виртуозно создает сюжет, который полон загадок и неожиданных поворотов. Главный герой - Эркюль Пуаро - предстает перед великим испытанием, когда во время его путешествия на восточном экспрессе происходит убийство. Каждый пассажир поезда становится подозреваемым, и Пуаро должен пролить свет на эту темную и таинственную историю. Читатель буквально затащен в мир загадок и интриги, пытаясь разгадать истину вместе с героем.

Один из важных аспектов, который захватывает внимание в этой книге, это мастерство автора в создании запутанных загадок и непредсказуемых сюжетных…

5 ноября 2023 г. 01:16

5 Один из нас?

Вот и состоялось моё знакомство с несравненной Агатой Кристи! И случилось оно благодаря её «Убийству в "Восточном экспрессе"».

«Философия подразумевает отстранённое отношение к жизни, а у меня всё гораздо проще – я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные вещи.»

Вообще, до этого произведения я не читала книг в детективном жанре, как-то не сложилось. Поэтому впечатлений от этой книги у меня было множество. Конечно, убийцу я так и не угадала (хотя пыталась изо всех сил), но зато безумно боялась словить спойлеры, потому что хотелось прочувствовать этот жанр и мастерство Агаты Кристи как можно полнее и глубже. И, думаю, прочувствовала, потому что ближе к концу книги я не понимала, что происходит, и жаждала разгадки. Одним словом – опыт удивительный!)

В основу сюжета этого «Убийства»…