Будет больно. История врача ушедшего из профессии на пике карьеры

Адам Кей

30 октября 2022 г. 16:11

5 Медицинский сериал

Идеально. Люблю медицинскую тематику, а когда она с юмором - еще больше. Словно посмотрела сериал. С одной стороны, написано очень смешно. С другой, это черный юмор, в котором сквозит отчаяние. Такой же беспредел в медицине, что и у нас - экстремальная нагрузка на одного врача, плохое оснащение клиник, пациенты через одного неадекватные. Несмотря на в общем-то хороший и качественный перевод, переводчик сознательно опустил некоторые моменты, как выяснилось. Это подпортило впечатление об издательстве.

8 октября 2022 г. 18:24

4 Почему "Будет больно"?

Врач, ушедший из медицины на самом пике карьеры. В книге вся изнанка Национальной системы здравоохранения Англии. Переработки, низкая оплата труда, неуважение, суды, жалобы.

Автор делится как юморными так и грустными случаями из практики. Показывает всю изнанку работы врача.

Рабочая неделя это 98 часов. Каждые шесть месяцев смена клиники, не важно твоё место жительства, как говорят - для практики. Лёгкий слог и отличная самоирония позволяют полностью погрузиться в книгу.

Почему "Будет больно"? В конце книги автор даёт ответ.

14 октября 2022 г. 21:26

Прочитала книгу на одном дыхании. Я сама бывший медик, по этому многие описание чувства мне близки. Немного иронии, сарказма, самотсодержание очень динамичное и читается легко.

12 сентября 2022 г. 05:42

Врачебные байки. Весело, цинично, иногда печально или страшновато. Наверное, каждый доктор со стажем смог бы написать такую (при наличии литературного таланта или литературного же негра). Все-таки гораздо интереснее, когда помимо собственно баек в книге есть что-то ещё, как это было, к примеру, в "Нью-йоркском обходе" Стесина.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

14 июня 2022 г. 12:09

4.5 Настольная книга будущего врача

Уже несколько лет я готовлю детей к поступлению в медицинский университет. И каждый год наблюдают пару-тройку тех, кому категорически противопоказана профессия врача, и каждый раз не нахожу слов, чтобы объяснить, с чем эти дети могут столкнуться в реальности. Так вот, если бы я могла дать своим ученикам прочитать одну единственную книгу перед тем, как они соберутся готовиться в медицинский университет, я бы выбрала эту. Останавливает меня только откровенно пошлые вставки врачебного юмора, описание физиологических процессов, которые, наверное, не предназначены для прочтения детьми. Но идея книги - именно то, что хотелось бы донести до всех будущих врачей. Сколько из них не пошли бы в итоге в профессию, не ломали бы жизни себе и своим пациентам. Даже описанная грязь достаточно откровенно…

3 августа 2022 г. 21:34

5 Ни в одной прочитанной мной книге не было столько заметок

На одном дыхании прочла эту книгу. Очень интересная и содержательная. Забавный и тонкий юмор автора – это главное достоинство произведения. Книга написана простым языком, что делает ее доступной для всех. Все изложено очень просто, без лишней терминологии. Местами в тексте ниже приведены ссылки на медицинские термины, которые необходимо знать для того, чтобы правильно понять суть вопроса. Также есть правда полезные и профессионально аргументированные советы девушкам.

DALopa

волостной писарчук

27 июля 2022 г. 08:43

Автор этой книги - акушер-гинеколог. Мужчина с чудеснейшим чувством юмора. Самовосхвалениями на страницах своей книги не занимается, но всё-равно чувствуется, что действительно хороший, замечательный врач, который так и не утратил совести и сердечности. Написана "Будет больно" на основе дневников, которые Адам вёл во время своей практики. Она полна потешных замечаний, которые скрашивают и даже иногда сводят на нет жуткие и неаппетитные подробности работы акушером-гинекологом. В некоторых местах даже в голос хихикала. Правда, на последних страницах я всё-таки расплакалась. Это совершенно дивная книга, которую советую всем. Как обычным людям, так и врачам. Единственно, возможно, будущим мамочкам лучше отложить на потом, чтобы не накручивать себя лишний раз перед родами. Ведь тут много…

28 июля 2022 г. 09:39

Как бывает обидно, когда покупаешь книги, которые стоят сейчас ой, как дорого, и понимаешь, что большие деньги потрачены не то чтобы зря, но ожидания не оправданы, и хотелось бы адекватного интеллектуального или душевного удовлетворения за такую сумму. И как же бывает приятно, когда получаешь от книги то самое удовольствие, тогда и про цену не думаешь. Книгу Адама Кея «Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры», я покупала, ориентируясь на аннотацию. Не скрою, было (есть?) и у меня настроение «уйти на пике карьеры», дай, думаю, почитаю, ведь хоть это и врач из другой страны, но на мой взгляд, у наших профессий очень много общего. Аннотация в данном случае не обманула, всё, как обещали.

Если не брать во внимание медицинскую сторону работы, а именно операции,…

27 июля 2022 г. 23:10

5 Почему я не стала врачом?...

Когда-то (класса с шестого по десятый) я хотела стать врачом. И среди всех врачебных специальностей более всего меня привлекала гинекология. Нет ничего важнее помочь появиться на свет новой жизни или помочь женщине в решении её сугубо женских проблем. В середине десятого класса я поняла, что врачом я быть не смогу. Но любовь к гинекологической тематике осталась, подкрепилась она  прочтением нескольких учебников по акушерству и гинекологии, всем циклом "Вызовите акушерку" и теперь и книгой Адама Кея "Будет больно".
Эта книга, представляющая собой очерки юного английского врача, невероятно хороша. Она с немалой долей юмора, но без прекрас описывает нелегкую жизнь молодого акушера-гинеколога. Вместе с автором мы проходим всю иерархию от интерна до старшего ординатора. Вместе каждый год…

kitnes

12 марта 2022 г. 01:43

4.5 Медицина сродни принимающему гостей хозяину дома, который умудряется удерживать тебя от ухода домой ещё долгие часы после того, как ты начал об этом подумывать

Эта книга давно находилась в моем виш листе, я уже даже не помню почему и каким образом она туда попала. Но она мне выпала в игре, а значит время пришло (хотя скорее всего, если бы не это обстоятельство, вряд ли бы я ее прочитала самостоятельно в ближайшие десять лет).

Изначально, мне не сильно хотелось к ней приступать, потому что тема медицины очень обширна - это термины, диагнозы, профессионализмы и в конце-то концов касается жизни и смерти. Но я не секунды не пожалела, что прочла эту книгу. Потому что она совмещает в себе все вышеперечисленное в такой живой и доброй манере автора, что сочувствовать и симпатизировать ему - это самое малое, что я могла сделать. Чувство юмора, упорство, вера в то, что ты делаешь - это только малая часть того, что сопровождало повествование.

Чтобы вы…