Адам Кей - Будет больно. История врача ушедшего из профессии на пике карьеры

Будет больно. История врача ушедшего из профессии на пике карьеры

4,6

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей…
Издательство: Эксмо, Бомбора

20 июня 2021 г. 22:48

5 Врачи тоже могут болеть.

Шикарная книга. Давно я не читала взахлёб не отрываясь. Книга написана простым языком в виде заметок врача Адама Кея. У него прекрасное чувство юмора и он очень хороший врач акушер-гениколог. Если вас не пугают истории по типу "девушка хотела исправить свое влагалище ножницами" то книга вам определенно понравится.
Читая книгу просматривается то, насколько врачам тяжело и как этого иногда не понимают обычные люди.
Мне очень понравился абзац из последней главы:

Я понял, что каждый медработник – будь то врач, медсестра, акушерка, фармацевт, физиотерапевт или фельдшер «скорой» – должен как можно громче заявить о реалиях своей работы, чтобы, когда в следующий раз министр здравоохранения начнет врать, будто врачами движет жажда наживы, люди знали, насколько нелепы эти заявления.

Так же мне очень…

Оригинальное название: This is Going to Hurt: Secret Diaries of a Junior Doctor

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Перевод: Иван Чорный

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

20 июня 2021 г. 22:48

5 Врачи тоже могут болеть.

Мне очень понравился абзац из последней главы:

Так же мне очень…

snow_flower

Читающий психолог

14 июля 2021 г. 17:27

Я не люблю книги о медиках и медицине, но иногда они мне все же попадаются. Я стараюсь не касаться такой литературы по личным причинам и зачастую, не понимаю зачем такие книги пишутся. У каждого врача своя история, своя цель, свои мысли, которые он хочет донести. Как и истории из практики, но другой вопрос стоит ли делиться этим. Это конечно каждый решает сам, но начинать книгу: "Я не буду называть имен пациентов потому что меня могут лишить лицензии, хотя мне уже пофиг, я сам ушел...." очень странно, на мой взгляд. Здесь автор собрал множество историй пациентов, изменяя их имена и даты на вымышленные, чтобы родственники упомянутых людей просто не подали на него в суд за разглашение личной информации. Это, по сути, личный дневник врача, в котором он то и дело описывал встреченные случаи.…