Юз-Фу. Строки гусиного пера, найденного на чужбине

Юз Алешковский

Я перечитываю Строки Гусиного Пера и, как прежде, испытываю недоумение. Вдумываюсь в эту прелестную прозу (если это проза), наслаждаюсь музыкальным стихом (если это стихи) и не знаю, как их оценить. Старая, въевшаяся привычка искать за текстом нечто скрытое и подразумеваемое, нечто требующее истолкования, привычка «интепретации», комментаторский зуд – мешают мне воспринять эти маленькие шедевры просто и прямо, такими, каковы они есть.

Строки гусиного пера, найденного на чужбине: стихи / Юз-Фу ; послесл. Л. Лосева // Новый мир. — 1988. — N 12. — С. 121-124

В издании 1996 года: подборка с авторским подзаголовком «Танки» из 25 не рифмованных (по большей части юмористических) «стихотворений» от 3-х до 26 строк. В конце текста авторская ремарка: «Поднебесная. Коннектикут. Год Змеи».

В дальнейших (в т.ч. электронных) публикациях были незначительные изменения и дополнения, в т.ч. «Еще одно посвящение для друзей»: «Вся жизнь моя летит в трубу / Сердцебиение, отдышка / Вот эту бабу [...] / И крышка..»

Кроме этого в сети встречаются (у других авторов) упоминания и отрывочные цитирования и других танки.

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Юз-Фу