18 марта 2017 г. 12:16

5 Добро пожаловать в женский Ад

После прочтения я так и не поняла, чего мне захотелось больше: зареветь или закричать. Это тяжелейшая ситуация женщины, рассказ о которой не может оставить кого-то равнодушным. Книга небольшая, состоит из двух частей: •собственно ее истории •нескольких интервью с докторами и другими женщинами, столкнувшимися с похожими проблемами. Ярко показана картина отношения наших российских медработников к пациентам и уровень самой медицины. Автор обращалась в частные клиники, где, как я думала, врачи более внимательны и человечны к людям.. но НЕТ, у нас в стране такой закон: "маленькая зарплата - буду всем хамить и работать, спустя рукава, большая - Я-Царь, пусть мир подождёт, пока Я захочу что-то сделать и все равно буду хамить". Если ты обращаешься к опытному врачу с безупречной репутацией, будь…

20 июня 2018 г. 12:49

Книга местами для меня оказалась тяжелой: она точечно тыкает в глубинные страхи. Но написана плавно, хорошо и разделена на две части. Личная история и публицистическая работа. По факту: история женщины, которая по медицинским показаниям вынуждена сделать аборт. В нашей стране это история ездит по довольно накатанным рельсам «Ты ж убийца», «Матрошутка все поправит», «Бог дал - бог взял» и так далее.

Суть книги в одной единственной фразе, которую в нашей стране терпил надо вколачивать каленной вожжой (иронично, да?):

There is no reason why you should be in pain. У вас нет никакой причины терпеть боль.

12 декабря 2017 г. 22:03

5 Честно, просто, трогательно

Это первая книга Анны Старобинец, которую я прочла, причём абсолютно случайно. Как бы я ни сопереживала, ни сочувствовала автору в ее такой сложной жизненной ситуации, но не могу не выразить искренний восторг от манеры написания книги. Книга про малюток-детей, прекращение беременности, про медицину, про ощущения, про переживания, про боль. Писать о себе, писать интересно, писать точно и честно может не каждый. Но эта книга возможно кому-то помогла, помогает или поможет справится с похожей ситуацией.

15 сентября 2018 г. 23:42

Тяжёлая книга о женских переживаниях, о трагедии... о нерожденных детях, о страшных заболеваниях. Лично я гуглила каждый диагноз, сказанный в книге и ужасалась ещё больше. Понимаешь, что женщине, родившей и воспитавшей нового человека нужно памятник ставить столько всего приходится перенести и перетерпеть!