varvarra

с синдромом самозванца

24 октября 2019 г. 17:10

4 А у нашего Кота забот полон рот.

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей... ("Руслан и Людмила" А.С.Пушкин)

Кажется, именно эту сказку и рассказывает нам Кот Василий с помощью Екатерины Галиевой. Главный герой Кот-Котофей, Хранитель рек, лесов и полей. Высокая должность, много обязанностей, так как места заповедные и всякой нечисти в них обитает видимо-невидимо. Тут Баба-Яга и Гуси-Лебеди при ней, тут и Домовой с Банником и Овинником, Анчутка, Водяной, Лесавки, Берегиня, даже шведские заезжие гости Некки. Признаюсь, что всех представителей…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

19 октября 2019 г. 13:07

4.5 Доброта

Всё меньше мне попадается действительно душевных и добрых сказок. Сказок, в которых не выворачивают Истоки, не вводят мутных персонажей и смесь современных жанров на вроде антиутопий. Сказка Екатерины Галиевой "Хранитель Чёрной поляны" именно такая.

Эта история тоже на новый лад, но с сохранением того, что я так ценю в таких книгах - славянского фольклора. Она рассказывает нам о коте. Нет, не так.. О Коте (с большой буквы!) Базиле, Хранителе дома, леса и всего живого. Кот довольно прогрессивное создание: способен не только бутеры с колбасой выпрашивать, но и травинку-кустик подлечить, а где-то даже и сложные механизмы подлатать своей волшебной силой. Есть конечно в книге и другие не менее живые герои: лесник, его жена, их внуки Никита с Алёшей, приехавшие на каникулы, а главное весь мир…

majj-s

без ложной скромности

18 октября 2019 г. 07:52

4 Тот, в сапогах

Всё без утайки: и про Лесавок, и про Бабу-Ягу, и про Гусей-Лебедей.

Книга позиционируется как детская сказка, она такая и есть. Но не в меньшей степени может заинтересовать взрослых. Мастерский сплав славянского фольклора (домовой, леший, водяной, русалки, Баба-Яга) с западноевропейской авторской сказкой (Кот-в-сапогах), дополненный очарованием "Дней Савелия" (рассказчик кот) и совсем уж неожиданным, но явственно уловимым Стругацким ощущением. Как молодой писательнице удалось все это с дебютным произведением, бог весть, но удалось.

И еще одна важная особенность, которая есть в "Хранителе. черной поляны" - деятельное добро. Присматривает за всем и не позволяет вершиться злу (хотя и самому хорошо бы не плошать). Роскошные иллюстрации автора добавляют повести очарования.

22 сентября 2019 г. 13:35

Книга интересна не только детям (автор заявляет, что это детские приключения), она увлекает и взрослого читателя. Казалось бы, незамысловатый сюжет старой всем известной сказки о гусях-лебедях уже ничем не может удивить, но немного фантазии автора, и вот как будто новая сказка. Очень импонирует, что весь материал написан на основе нашего фольклора. К сожалению, мы утрачиваем наши корни, поэтому приятно видеть современную литературу, которая заставляет вернуться к нашим истокам.

6 ноября 2019 г. 13:52

5 Славянская нечисть и рыжий кот

Прочла "Хранителя Черной поляны" по рекомендации друзей, как фентези для подростков. До фентези, наверное, не дотягивает. Это действительно сказка. Добрая, веселая, местами интригующая сказка. По атмосфере напомнило первую часть Поттерианы и сказки-повести скандинавских писателей. Такое же радостно-приподнятое настроение. Даже злодей вроде и не совсем злодей, а если и злодей, то не страшный. Много забавных персонажей, очень харизматичный главный герой. И очень правдоподобный. И коты, и юнцы себя именно так и ведут, как описано в этой истории - самовлюбленные эгоисты, избалованные всеобщим вниманием и любовью. Очень понравилась нечисть. Во-первых, она наша "родная". Во-вторых, все эти древние духи вполне соответствуют историческим описаниям и вместе с тем они очень даже хорошо…

21 октября 2019 г. 21:21

5 Спойлер Хранитель

Я в восторге от этой книги. Прочитана была на одном дыхании. Настоящая сказака, которая правда будет интересна как для детей, так и для взрослых. Яркие образы рисуются в голове сразу же, иллюстрации от автора прекрасно в этом помогают. В историю погружаешься с головой и вот, тебе уже кажется, что ты вместе с героями уплетаешь на ужин ту самую жареную картошку с грибами или вместе с Базилем спешишь на помощь мальчикам. Рекомендую всем! Без исключения. Книга расскажет и о добре, и о дружбе, и близко познакомит с фольклором.

Lana_26

8 декабря 2019 г. 14:11

Жизнь в деревне - это рай. По дому Домовой помогает, в бане Банник веники готовит, на реке Водяной командует. Но самый главный Хранитель - это Кот - душа дома и всей Черной Поляны.

Эта сказка - прелесть! Вся пронизана русским духом. Герои русской мифологии завораживают. В главной роли Кот - это необычно и очень живо! Я смеялась и умилялась от души. Эта книга - как бальзам на душу: добрая, уютная, родная. Песенки Кота - это что-то! Атмосфера пронизана сказочностью и добром. Иллюстрации атмосферные!

22 декабря 2019 г. 23:04

Мне очень понравилась эта книга. Она очень интересная и полна событий. Эта сказка на писана на новый лад, но с сохранением славянского фольклора. Для меня чередование реальности и изнанки просто восхищает. Первый раз читаю такую сказку. Паразительно! Первая сказа на новый лад и с сохранением славянского фольклора.Незаюываемые эмоции остаются от прочтения этой книги. Я очень надеюсь, что автор — Екатерина Галиева напишет продолжение этой сказки

25 октября 2019 г. 20:48

Очень добрая книга. Прочитала на одном дыхантт