24 апреля 2020 г. 21:47

4 "Наше счастье – впервые в наших руках"

Вполне себе лёгкая книга, отвечающая на вопросы: - Почему наши представления о будущем не приносят нам столько счастья, когда исполняются, если это вообще происходит; - Почему мы не можем принять, что человек будучи инвалидом может быть счастливым; - Почему наш мозг переиначивает воспоминания и каким образом строит модели будущего; - Почему мы не можем оценить наши переживания более точно? - Какие хитрости проделывает наш мозг.

Отмечу, что автор обладает чувством юмора, поэтому некоторые фразы заставят Вас смеяться.

Мозг - сложная штука, психологи пытаются понять и разобраться в нашем поведении, а эту книгу могу посоветовать для легкого проведения пары вечеров для познания самого главного в жизни чувства - Вашего счастья. Ведь не мало важно, от чего оно зависит. Для каждого оно своё, но…

18 января 2019 г. 12:52

3 Спотыкаясь о счастье!!!

Книга написана гарвардским психологом, который на основе многочисленных научных экспериментов показывает, что мы никогда не знаем, что сделает нас счастливым через минуту. Очень интересная точка зрения, стоит прочитать и понять, что счастливым нужно быть сейчас. И чтобы понять принесет ли тебе счастье то или иное приобретение, спроси у того, у кого оно уже есть. :-)

30 января 2019 г. 18:50

В книге "Спотыкаясь о счастье", основываясь на большом количестве исследований и научных работ, Дэниел Гилберт рассказывает о закономерностях человеческого восприятия будущего. Причем делает он это с невероятной легкостью и юмором, а это не так просто, учитывая, что психология поистине загадочная наука.

Если цель науки – запутать и дать понять, что наши знания ничего не стоят, тогда психология в этом плане преуспела больше остальных.

Всякий раз, когда мы от чего-то отказываемся, мы ожидаем, что наш выбор в итоге принесет удовлетворение нам будущим и будут по достоинству оценены принесенные нами жертвы.

За нашей будущей личностью мы ухаживаем, как за собственным ребенком, тратя почти весь сегодняшний день на то, чтобы выстроить день завтрашний, который, как мы надеемся, сделает эту…

18 ноября 2018 г. 18:11

2.5

сначала долго пересказывается различная информация о мозге, которая кочует из одной книги в другую, чтобы к последней четверти дойти собсмтвенно до проблем счастья и чтобы все сказать в последнем абзаце

Если бы знала, что можно читать только последнюю страницу, не стала бы тратить время на все остальное

16 января 2018 г. 13:57

Как и почему наш мозг дурачит нас. С другой стороны не воображая и не гоняясь за воображенным счастьем мы бы до сих пор сидели под пальмами попивая кокосовый сок у себя на пляже, если вообще вид сапиенс дожил бы до этих дней.

26 января 2017 г. 13:42

5 Споткнулся и рад

"Не существует простой формулы для обретения счастья. Но если великолепный человеческий мозг и не помогает нам идти в будущее, не спотыкаясь, он, во всяком случае, позволяет понять, что заставляет нас спотыкаться". Начиная читать эту книгу, я уже знал что в ней не будет рецептов - которые помогут мне стать счастливым, мне этого и не требовалось, потому что не мог по честному дать себе определение, что такое быть счастливым. Естественно я могу вспомнить множество моментов, когда сердце билось от восторга и не хотелось, что бы они заканчивались и повторялись снова и снова (как выяснилось повторяться одинаково это не может). А вот те хитрости, которые мы сами проделываем с помощью своего мозга, которые заставляют либо радоваться либо страдать, смог разложить по полочкам. В целом книга…

18 февраля 2016 г. 16:52

Крайне интересная, занимательная, спускающая с небес на землю и в некой степени вдохновляющая книга. Довольно давно я читала что-то, что заставляло задумываться чуть ли не после каждого абзаца. Эта книга ответила на многие мои вопросы, отчасти научила задавать себе новые и находить на них ответы. После ее прочтения взгляд на мир и некоторые довольно важные для меня вещи поменялся. Читать, читать, читать.

22 февраля 2016 г. 11:22

Мне очень понравилось, что автор абсолютно не давал "рецептов" счастья или перечня для его достижения. Просто вполне доходчиво описано как мозг реагирует на те или иные события и обстоятельства, и как мы в последствии на это реагируем. Я лично для себя уже поняла, что счастлив и находится в гармонии с собой лишь тот, кто не строит иллюзий и пустых надежд, а книга Гилберта "Спотыкаясь о счастье" в жанре " психология для чайников", еще раз об этом напомнила.

21 января 2016 г. 02:19

5 Ничего-то вы не понимаете в счастье!

Хороший научпоп о том, что люди называют словом "счастье" и почему его так трудно достичь. Люди гоняются за счастьем, но при этом плохо представляют, что на самом деле сделает их счастливыми; плохо умеют предсказывать свои будущие эмоции и постоянно пытаются сделать счастливыми некоего будущего "я", вместо того, чтобы осчастливливать себя прямо сейчас, либо наоборот доставляют массу неудобств будущему "я" потакая незначительным удовольствиям настоящего, вредным для будещего. В книге всё это описано намного подробнее, с аргументацией в виде научных исследований (правда, в основном, статистических, про нейрофизиологию счастья в книге написано мало).

Если вам интересны эксперименты социальных психологов, связанные с субъективными переживаниями счастья, то книгу стоит прочесть; если вас ищите…

neraida

9 декабря 2015 г. 17:03

Книга совсем не о счастье и не принадлежит к эзотерическим книжкам по типу "стать счастливым просто". Эта книга о сложнейшем компьютере всего мира- человеческом мозге. О его хитростях, манипуляциях и фокусах с человеческим разумом. Книга об отношениях человека с собственным будущим и о том, как правильно относиться к собственной памяти и воображению. Не доверяйте своей памяти - мозг дополняет пазл самостоятельно, выдумывая несуществующие детали в прошлом. Не доверяйте своим фантазиям о собственном будущем - мозг заполняет их деталями настоящего, которые не будут иметь занчения в будущем. Что уж там говорить, если даже наши собственные глаза нас обманывают (фокус со слепым пятном в рецензии ). И да, мы намного более похожи друг на друга, чем нам кажется. Любопытная книга, можно узнать…