Ksanta

6 ноября 2017 г. 13:06

2.5

В мои планы не входило прочтение этой книги, но случайность (подруга забыла ее у меня), маленький объем и любопытство подтолкнули и я ее прочитала... Было местами весело, нецензурная лексика особенно не напрягала. Вот, только... рваный текст и отсутствие смысла (для меня) не способствовали тому, чтобы сложилось положительное мнение о книге. В общем, это не совсем и литературное произведение в его традиционном понимании. Уж, очень оно отрывочное, больше похожее на записки или на блог, а это в литературе я не очень принимаю. Конечно, как всегда, я дам автору второй шанс и обязательно познакомлюсь с еще одной ее книгой. Думаю, что эта вещица найдет своих сторонников, но это не я.

26 августа 2017 г. 11:06

Так уж вышло, что я люблю Владивосток ❤ Правда осознание пришло совсем недавно, и в этом мне помогли Крым и Питер. Наш город совсем еще молодой и только развивается, и мне очень радостно за этим наблюдать:) Конечно, он не идеален, но я вижу в нем только положительные стороны, принимая все недостатки:) Изучая литературу, где действующим лицом является Владивосток, в библиотеке мое внимание обратили на книгу Лоры Белован "Чемоданное настроение". Я приступила к чтению и в первое утро после начала, меня все раздражало без видимых причин, и я не сразу поняла, что дело в этой книге. В книге нет определенного сюжета, хронология событий тоже не соблюдается, но понятно, что действие происходит в 90х-начале 2000х гг. во Владивостоке. Жизнь героини была тяжела и всю свою злость она выразила в…

nutkin777

24 июня 2015 г. 14:30

Как же я люблю остроумных людей! И как бы я сама хотела быть «острой на словцо»! И вот за остроумие, за умение рассказать о грустном так, что хочется смеяться – за это я готова простить Лоре Белоиван даже чрезмерный мат, и иносказательность, которую так не люблю, и всё то, за что других авторов я бы не стала больше читать. А её буду!)

11 мая 2015 г. 22:22

Вот вроде книга с житейским таким юмором, но всё же эта нецензурщина мне не пришлась по душе. Читается легко, сюжета, как основного, я не увидела. Считаю, что зря потратила время. Возможно, просто не доросла до такого чтива. 4/10

1 июня 2015 г. 20:53

Хоть я и не отрицаю "целый плат" русского языка, а именно ненормативную лексику, книга мне не понравилась. Да, русский матерный велик и могуч, да, многие не ругаются матом, а разговаривают на нём, это всё прекрасно и давно известно, и уж это меня никак не отпугивает от книг. У той же Т.Соломатиной книги вполне смело приправлены матом, но когда он к месту и в меру, он позволяет сделать текст более выразительным. Но не в этом случае. Да и не из-за мата мне не понравилась эта книга. Не понравилась потому, что при чтении появляется стойкое чувство неприязни, как будто стал свидетелем семейной разборки подвыпивших граждан. Вроде и тебя не касается, а всё равно неприятно. И хочется умыться, и помыть с мылом руки, и посмотреть на нежную листву распускающихся деревьев за окном и потискать кота.…

22 июня 2013 г. 19:10

Удивительные полёты над городом В.

Подобные книги я называю блогости, потому что написано бессвязными кусочками, в которых тонны пасхалок, понятных явно лишь небольшому кругу лиц, да и с сюжетом, как с тем пациентом, который скорее мёртв, чем жив. Первые же несколько страниц заставили меня вспомнить подругу-филолога, которая такие книжки страсть как не любит и всегда говорит, что ей нужен сюжет, герои, линия и конфликт, а я постоянно пытаюсь объяснить за что так люблю бессюжетную Горалик с её "Говорят" и "Недетской едой". Вот Лора, она очень похожа на Линор, а ещё чем-то на максофрая Светлану Мартынчик, ту, которая писала, конечно же, не про Ехо, а про одиночества, например.

Но Лора она другая. Сначала я подумала, ну что за чёрт, ничего непонятно, потому что это ни разу ни Горалик, где…

20 февраля 2013 г. 12:40

Книга удивительного обаяния. В ней все не так. Сюжет склеивается совершенно дурацким способом, картинка разворачивается далеко не сразу, много рваных кусков - ох, как я это не люблю! Но обаяние оказывается сильнее. Ты хочешь выбросить её в окно, но ты её читаешь. И как-то сживаешься с этим маленьким, жестоким мирком, в котором все не так, как ты хотел бы. Здесь маленький город отнюдь не утопичен, здесь есть все проблемы России в 90ых. Отсюда, конечно, хочется сбежать в Москву, где мир кажется проще и человечнее. Но и он затягивает и не отпускает. Москва слишком большая, поэтому в ней все неважно и ничего не случается. А вот здесь, каждый год собирая чемоданы, ты и живешь по-настоящему. Ты живешь, а мы смотрим. Мы смотрим, а ты живешь.

10 ноября 2012 г. 14:08

А я люблю таких женщин, которые умеют жить в одиночку, и могут спекулировать бустилатом, когда больше нечем, и которым для жизни нужно кофе, сигареты и интернет. И они знают матерные слова и не скрывают этого. И даже умеют летать. Потому что я не такая и лично с ними не знакома, ни с одной .Но была бы счастлива познакомиться. И мне даже кажется, что с Лорой уже чуть -чуть. Ну, я её уже знаю. Прочла вчера, начала мужу цитировать, да так всю и прочла вслух. Сегодня ещё раз буду.

30 августа 2012 г. 13:14

Отвратительно. Нет, ну правда, что может быть прелестного и творческого в мате и не цензуре из уст женщины? Тем более в печатном виде? Закрыла на 20 странице, все ждала улучшения слога, но так и не дождалась. Все это можно и автобусе услышать)))

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 июля 2012 г. 14:13

2 Чернуха

Гадкая какая-то книга. Я так и не поняла, о чем собственно она. О "лорах, гальках, гришанях" ? Об их плохой-хорошей жизни? Ощущение - словно заглянула в корзину с грязным бельём, причём чужую. Фу.