30 июля 2023 г. 14:08

5 Руководство пользователя

Тема косметики и макияжа моё ещё одно хобби, поэтому литературу на тему я тоже читаю.

О книги скажу, что она хорошая, базовая чтобы разобраться и углубиться чуть глубже чем "прежде чем ложиться спать, нужно смыть макияж". Разделена на две части: уход и макияж. Немного о составах и ингредиентах. Ровно столько, сколько нужно пользователю, а не химику-технологу.

Хороша в качестве подарка младшей сестре, дочке школьнице средних классов и любому, кому интересна тема. Ибо там ещё и фотографии красивые.

Рецензия на моём канале

OksanaPeder

вечный читатель

9 сентября 2022 г. 19:06

Не скажу, что книга была мне особенно интересной. Но она, безусловно, полезна. Авторы в довольно простой и доступной форме рассказывают о косметике. Точнее о различных составляющих косметики, что делает более полезной. Так как позволяет смотреть на косметику разных фирм именно с точки зрения ее состава. Большим плюсом текстовой версии является наличие таблиц, схем. Это помогает лучше оперировать информацией в последствии.

Безусловно, что служить обоснованием и источником 100% достоверной информации книга не может, так как очень много информации субъективной и с пометкой "зависит от конкретного человека". В любом случае консультация косметолога будет гораздо более полезной, т.е. более направленной. А тут все описывается довольно общно.

Но почитать ее разочек, особенно для тех, кто (как я)…

16 сентября 2022 г. 15:49

4 Приятная книга для тех, кто ещё не в теме :)

Эта книга хороша для читателя, который в косметике разбирается не сильно, в меру дотошный (но не чересчур) и любит проверенные факты. А ещё она очень приятная визуально и тактильно, если говорить про бумажный вариант.

В книге две части - об уходовой косметике (Адэль Мифтахова) и о декоративной косметике (Маша Ворслав). Мне лично больше была интересна первая часть, потому что, во-первых, уходовой косметикой пользуюсь гораздо больше, а, во-вторых, ну хочется ведь уже наконец узнать, правда ли нам всем нужны сотни разных кремов, сывороток, гелей и других средств? Чётко и по делу написано, из чего должен состоять уход за кожей (легко запомнить базовую тройку: очищение-увлажнение-защита от солнца), и что нужно добавлять в зависимости от индивидуальных проблем (акне, морщины и т.д.).

Вторая…

27 мая 2022 г. 12:55

0 Хороша для каждой девушки

Хорошая книга, хочу приобрести в бумажном экземпляре, ибо не хватает схем и таблиц, а я это дело ой как люблю.

В книге новое для себя откроет не только новичок в мире ухода и макияжа, но и продвинутый пользователь. Для меня было приятной находкой послушать главы о санскринах, кистях и их очищении и безопасности декоративной косметики.

Книга напомнила "Корейские секреты красоты" Шарлотты Чо.

8/10

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:08

5 Невероятно полезная и подробная книга

Первая часть посвящена уходу за кожей; описаны разные типы кожи и компоненты, которые нужно искать в косметике для таких типов. Я воспользовалась советами, уже больше месяца пользуюсь подобранными кремами для лица и очень довольна эффектом. Также речь заходит о защите от солнца. К сожалению, о креме для век было сказано кратко: «Если вам подходит обычный крем для лица, можно пользоваться им». А если не подходит? Ещё жаль, что не было ничего про уход за волосами. Было про гели для душа, скрабы, дезодоранты и т.п.

Вторая часть – о декоративной косметике. Тут уже не о компонентах, а о видах, эффектах, способах применения. Плюс глава о безопасности косметики и об аксессуарах и девайсах.

Milkind

Постигая искусство чтения.

16 февраля 2022 г. 17:54

Книга оказалась идеальной для меня. Идеальной! Я очень дотошно люблю вникать в интересные мне темы и сферы, а ещё люблю научно-обоснованный подход, структурность и системность. Темой косметики я увлекалась лет 10 назад активно, именно с тех пор в моей голове сохранилась кое-какая информация, но она хоть и оказалась правдивой, тем не менее надёргана из разных источников и не даёт чувства уверенного знания. Так вот, после чтения этой книги мои знания сильно расширились и укомплектовались в цельную картину.

Кроме того, я наконец-то поняла, какой у меня тип кожи, как называются её проблемные состояния и что с этим всем делать. И теперь, анализируя косметику, я могу более осознанно подходить к выбору и чуть увеличивать шансы найти подходящие средства, которые будут работать.

Могу петь оды тому,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 июня 2021 г. 11:00

2.5 Галопом по бьюти-миру

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: стильная обложка и систематизация базовой информации.

Мысли: садясь за эту рецензию, я боролась с диким желанием сфотографировать содержимое моей «косметички» [лечебный крем для кожи, гигиеническая помада, блеск для губ, пузырёк уходового и пузырёк цветного лака для ногтей :)], ведь оно довольно незначительно. Так что неудивительно — большая часть информации для меня была интересна: не пользуюсь, но интересуюсь в целях расширения кругозора.

Техника. Язык и стилистика книги приятны в рамках жанра. Оформление и вёрстка книги — всё достаточно удобное и наглядное. Единственное, что меня смутило: под «Спойлеры» отводится треть/половина страницы, т.е. неразумный расход места на листе. Цветные фотографии носят больше…

6 августа 2021 г. 13:01

«Нормально о косметике» - это книга визажиста и бьюти-редактора Маши Ворслав и бьюти-блогера Адель Мифтаховой о макияже и уходе за кожей.

Что мне понравилось:

красивая вёрстка и оформление с множеством цветных иллюстраций, такую книгу, если читать, то только в печатном варианте;

четкая и выверенная структура. Мне многое было уже известно, но благодаря тому, КАК изложена информация, все окончательно встало на свои места;

исчерпывающая информация об уходе за кожей лица и тела;

советы и рекомендации, основанные на научных данных;

тактичность в изложении материала и демократичность взглядов.

Что мне понравилось меньше:

часть про макияж может вас разочаровать, если вы надеетесь научиться по ней его делать. Вы узнаете про то, какая декоративная косметика есть и как ее можно использовать, не…

Cassiopeia_18

29 апреля 2021 г. 15:08

Мне понравилась книга, наверное потому, что я совсем не разбираюсь в косметике. Да, знаю некоторые вещи про уходовую косметику, а в декоративной я полный профан. Это было интересно, но надо понимать, что это скорее база которую полезно знать, но учиться лучше по примерам и собственным экспериментам.

Здесь много информации и разной, два автора и рассказывают о разных вещах. Мне больше всего было интересно узнать именно об уходе за кожей. Немного стало понятней об очищении, увлажнении и защите от солнца. Последнее даже немного смутило. Я знала что ультрафиолет вреден, но я не привыкла постоянно пользоваться солнцезащитными кремами, а именно это нужно делать. Раздел про декоративную косметику тоже был очень объемным, так же есть некоторые зарисовки с объяснением, как красится. Но это общие…