16 сентября 2022 г. 15:49

4 Приятная книга для тех, кто ещё не в теме :)

Эта книга хороша для читателя, который в косметике разбирается не сильно, в меру дотошный (но не чересчур) и любит проверенные факты. А ещё она очень приятная визуально и тактильно, если говорить про бумажный вариант.

В книге две части - об уходовой косметике (Адэль Мифтахова) и о декоративной косметике (Маша Ворслав). Мне лично больше была интересна первая часть, потому что, во-первых, уходовой косметикой пользуюсь гораздо больше, а, во-вторых, ну хочется ведь уже наконец узнать, правда ли нам всем нужны сотни разных кремов, сывороток, гелей и других средств? Чётко и по делу написано, из чего должен состоять уход за кожей (легко запомнить базовую тройку: очищение-увлажнение-защита от солнца), и что нужно добавлять в зависимости от индивидуальных проблем (акне, морщины и т.д.).

Вторая часть сохраняет положительные качества первой - тоже структурировано, простым языком и самое нужное. Правда, из-за обилия различных средств декоративной косметики и из-за того, что это не очень актуально лично для меня, вторая часть читалась чуть дольше. Это нисколько не принижает уровень работы автора, просто, как и с кожей, работает индивидуальная особенность моего организма.

Немного снизила балл, потому что, честно говоря, ожидала чуть больше рекомендаций конкретных продуктов, как было заявлено авторами, но, несмотря на то, что в тексте они несколько раз пишут что-то вроде "дорогая и дешёвая косметика не всегда так уж сильно отличаются качеством, хороший продукт можно найти и в низком ценовом сегменте", рекомендации в основном приведены всё-таки более дорогих средств. Это тоже мнение очень субъективное, и для кого-то наоборот будет плюсом, просто я надеялась найти для себя по рекомендациям что-то новенькое. Ну, зато по крайней мере фото всевозможных баночек и тюбиков в книге приведены красивые.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн" 2022