7 февраля 2022 г. 05:29

5 Жизнь — это последовательность, а не отдельное событие.

Всё переплетено, море нитей, но Потяни за нить, за ней потянется клубок.

Начать свою рецензию с цитирования одной из песен Оксимирона — явно не то, что входило в мои планы, но, как мне кажется, она идеально подходит под основную тему этой книги. Ещё в процессе чтения, я не знала, как буду подступаться к своему мнению на данную историю, потому что она мне казалась какой-то чрезмерно сложной и нужные слова не находились до самого её конца. Не думаю, что и сейчас я смогу в правильной и ясной степени донести свои эмоции, но их последовательность была примерно такой: полнейшнее непонимание того, что происходит — отвисшая челюсть, когда первые догадки возникли в моей голове — анафилактический шок от концовки.

Содержание книги — это действительно последовательность событий, а ни что-то одно,…

5 июня 2022 г. 19:38

5 Случайности неслучайны.

Примите это как факт и отправляйтесь в путешествие по миру, созданному Блумом.

Он почти как наш с вами.

Люди, встречи, расставания, случайности, стечения обстоятельств, но в нём есть своя особенность. Есть люди, ну как люди, не совсем, которые управляют нашей судьбой; подстраивая то или иное событие, творя роковые совпадения. Эти совпадения, могут быть совсем крошечными, но способны изменить судьбу.

Пролитый кофе, случайный взгляд, любимая, но забытая песня на радио. Гай и Эмили - одни из этих творцов. Строят схемы, просчитывают ходы и изменяют жизни людей, а иногда и свою собственную.

Чудесная, легкая, немного меланхоличная и волшебная книга о любви, жизни и случайностях, которые не случайны!

1 марта 2022 г. 01:49

4.5 Как взмах крыла маленькой бабочки может изменить мир?

Это история о действиях и противодействиях, о начале и конце, которые в сущности являются единым целым, о любви, фантазиях и , конечно же, совпадениях и их творцах.

Он помнил теорию: за всеми маленькими действиями стоят большие последствия.

Довольно простая истина, но слабо в такое верится, когда твоим заданием является заставить бабочку сделать один единственный взмах крылом.

Будем откровенными. Ведь крыло этой бабочки не установит мир во всем мире и не совершит технологическую революцию. Небольшая порция воздуха придет в движение , а в конце концов чуть больший обьем воздуха придет в движение, и это максимум, что может случиться, разве нет?

А потом бабочка сделала свой взмах. И блуждающий порыв ветра достиг своей цели спустя десятилетия и свершил еще одно совпадение, будучи однажды…

13 апреля 2022 г. 22:23

Все переплетено. Море нитей,но... Потяни за нить, за ней потянется клубок.

Именно эти строчки как нельзя лучше описывают данное произведение.

Если вкратце,то оно рассказывает нам о трёх друзьях, каждый из которых занимал какую-то интересную должность в прошлом,но отныне они - творцы совпадений. Их задача - запускать определенный механизм событий так,чтобы менять жизни людей и ход истории на 180°.

Это второе произведение, которое я читаю у данного автора, и он вновь покоряет меня своим оригинальным и весьма необычным сюжетом. Это маленькая, но милая сердцу история о том, что каждый малейший шаг в настоящем имеет своё отражение в будущем. Ибо жизнь - это последовательность, а не отдельное событие.

Книжка очень проста для восприятия, она легко читается и в ней просто сумасшедшие сюжетные…

21 марта 2022 г. 20:29

4 Несуществующие люди устраивают случайности

Впечатления по началу были странными. Вроде интересно, а вроде нет.

В начале встречалось что-то вроде лёгкой иронии.

Довольно кинематографично

Маленький объём

Интересный мир, идея

Последняя строчка аннотации наталкивает на другое представление сюжета. Но на деле тут совсем другое. Хотя и любовная линия имеет большое место в сюжете.

В финале ждут два поворота, один из которых совсем не поворот, всё очевидно с самого начала. А вот второй удивил.

Возможно понравится любителям классики и романов со смыслом.

По итогу история мне даже понравилась и оставила приятные впечатления

11 января 2022 г. 10:52

Очень интересная и необычная книга в плане того, как в ней интерпретирована наша жизнь. Может быть, случайности и правда не случайны? И где-то рядом с нами живут творцы совпадений. Можно вынести и более смелое суждение: а что, если мы и сами волей-неволей участвуем в этом? Мы и есть творцы совпадений, а судьба лишь подстраивает или подталкивает нас на определенные события?

Дает некую пищу для размышлений, читается сперва сложно, но когда вчитываешься в текст, то постепенно втягиваешься, а потом и уходишь просто в книжный омут с головой. Автор новый, язык не совсем привычный, да и тема небанальная, неизбитая. Поэтому точно не вариант для легкого чтива. Тут же хочется лучше все внимательно просмаковать, чтобы потом тщательно проанализировать. Я сперва взяла книгу нахрапом и стала читать по…

9 марта 2022 г. 11:09

4.5 Неслучайные случайности

О, кааак я любила фильм «Эффект бабочки»Как одно, казалось бы, незначительное действие, приводит к огромным последствиям - ооочень нравится эта тема).Творцы совпадений - это люди (или не люди?), которые строят для человека огромную паутину случайностей, чтобы он оказался в нужное время в нужном месте и с нужным настроением)Не переживайте, роман художественный, никто не следит за каждым вашим шагом, дабы просчитать алгоритм ваших дальнейших действий.. или следит?).Эта книжка-малышка вместила в себя и любовь, и человечность, и даже щепотку криминала По мне, это прекрасная книгаОднозначно рекомендую

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 октября 2021 г. 18:35

5 А что, если случайности не случайны…? Может, не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений!

Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации?

Люблю такое. Люблю размышления на подобные темы. Вчитывалась довольно долго. Вступление выглядит затянутым. Страниц через пятьдесят начала понимать что к чему. Стиль текста определить довольно сложно. Парадокс в том, что читается он вроде бы легко, но в то же время — не то, чтобы замысловатый или витиеватый, но какой-то острый.

Как-то так. Бывает, когда повествование плавное, а тут довольно много ответвлений.

Идея прекрасна. Сюжет интересный. Пересказать его очень непросто. И дело тут вовсе не в спойлерах, а скорее в стиле повествования. Проще говоря — лучше просто прочитать.

Cлучайности не…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

27 февраля 2022 г. 17:04

3.5 Не каждый творец совпадений человек, но каждый человек, помимо всего прочего, творец совпадений.

Я абсолютно убеждена в том, что ничего не происходит случайно. Где-то в воду упадёт камень, бабочка взмахнёт крыльями, кто-то вернётся домой за забытыми документами и ход событий уже изменился. Кто-то не попадёт в аварию, не промокнет под дождём, встретит свою вторую половинку или наоборот угодит в какую-то неприятность. Сам ли человек вершит свою судьбу? Йоав Блум считает, что нет. Помимо того, что видит человеческий глаз существует мир, о котором большинство даже не догадывается.

Ткачи снов, спецотдел по распределению удачи, воображаемые друзья и, наконец, творцы совпадений. И каждое звено имеет особое значение. Задания бывают разные: изменение мировосприятия, воссоединение семьи, примирение врагов, ниспослание вдохновения для создания произведений искусства, внедрение нового понимания…

27 февраля 2022 г. 00:33

Творцы совпадений - это сущности типа ангелов, которые подстраивают случайности, чтоб в результате получались всякие хорошие вещи. Как в известной песне "трутся спиной медведи о земную ось, чтобы влюбленным раньше встретиться пришлось". Притом, в отличие от медведей у этих творцов жесткая иерархическая система, подчинение-обучение-аттестация, и есть некие законы, как научные, так и юридические.

В целом книга ничего, но про совпадения довольно фрактально, если можно так выразиться. Вот творец организует совпадение, а оказывается, что это его старший товарищ организовывал совпадение, чтобы он предпринял действия, чтобы организовать совпадение.
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли  она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я.

Про то, кем на самом деле является сокурсница главного героя,…