7 февраля 2022 г. 05:29

5 Жизнь — это последовательность, а не отдельное событие.

Всё переплетено, море нитей, но
Потяни за нить, за ней потянется клубок.

Начать свою рецензию с цитирования одной из песен Оксимирона — явно не то, что входило в мои планы, но, как мне кажется, она идеально подходит под основную тему этой книги. Ещё в процессе чтения, я не знала, как буду подступаться к своему мнению на данную историю, потому что она мне казалась какой-то чрезмерно сложной и нужные слова не находились до самого её конца. Не думаю, что и сейчас я смогу в правильной и ясной степени донести свои эмоции, но их последовательность была примерно такой: полнейшнее непонимание того, что происходит — отвисшая челюсть, когда первые догадки возникли в моей голове — анафилактический шок от концовки.

Содержание книги — это действительно последовательность событий, а ни что-то одно, взятое отдельно от остального. Когда ты, читатель, подбираешься к финишной прямой, ты понимаешь, что оказался свидетелем чего-то абсолютно невообразимого, потому что к концу у тебя не остаётся вопросов, почему та или иная деталь появилась в тексте. Каждая из них являлась частью чего-то настолько простого и, казалось бы, маленького по своим масштабам влияния на мир, но все необходимые приготовления и действия за кулисами поражают своей завуалированностью и сложностью. Казалось бы, что может стоять за случайной встречей пары будущих влюблённых? Как оказывается, гораздо больше, чем можно себе вообразить, если не вдаваться во все подробности.

Йоав Блум позволил нам такую возможность. И познакомил нас с Творцами Совпадений. В книге таких Творцов всего четыре. Первый это Гай — не слишком заметный и тихий творец совпадений, специализирующийся, в основном, на сводничестве. Подстроить увольнение официантки, за которым стоит один пролитый кофе, испорченные черновики студента, взрыв канализации и случайно забытый телефон, которые впоследствии устроят свидание ранее упомянутых бывшей официантки и студента? Проще простого. Достаточно построить схемку, учесть все детали и щёлкнуть пальцем — тадам, несложное, но тем не менее всё же значительное в рамках мира этих двоих совпадение готово. Ещё тут есть Эмили и Арик — сокурсники Гая с курсов по обучению будущих Творцов Совпадений и его добрые приятели. Что, конечно же, волнует влюблённую в него Эмили — весьма дотошную и старательную особу. Рыжеволосый и до неприятного самоуверенный в себе гений Арик — идеально дополняет эту компанию и разбавляет её своими шутками и проказами. И, конечно же, тут никак не обойтись без учителя — загадочного Генерала, о котором неизвестно ничего, кроме клички. Казалось бы, вот она, идеальная троица для истории, где они вместе сражаются с препятствиями и злодеями, чтобы в конечном итоге добро победило, а герои раскрыли всю свою силу и потенциал в этой самой борьбе, но всё не так просто. За личностью каждого из этих четырёх скрывается целая жизнь. А жизнь, как мы уже выяснили из этой книги, это последовательность, а не отдельное событие. И автор предлагает вам окунуться в это необычное путешествие.

Прочитано в рамках игры "Волшебная гора"

тоже захотелось почитать эту книгу)

Обязательно прочтите, она потрясающая!)