Kassiopeya76

1 сентября 2019 г. 17:43

Насколько мне понравилась первая изданная книга, настолько вторая вызвала чувство разочарования. Роман Пчелы получился оригинальным и самобытным, в отличие от этого. Тут я не увидела ничего нового и интересного. Взяв в руки книгу, я примерно представляла, что меня ожидает — глобальная проблема потепления и таяния льда. Но, увы... эта проблема тут раскрыта плохо, да автор по ходу дела и не ставил себе такую задачу. Зато представил общество будущего, которому наплевать с высокой колокольни на то, что меняется климат, льды тают и это грозит человечеству катаклизмами. Главное — получить удовольствие от нового развлечения — совершить экскурсию к ледникам, пофотографировать белых мишек и поахать, когда ледники откалываются. А уж если еще при этом вдобавок ко всему прочему в кадр попало…

Kelderek

5 августа 2019 г. 18:17

3 Детектив со льдом

Едешь-едешь на Север за красотой, а тебе раз – и труп. Вот такая символика неприглядных дел, творящихся на белоснежных просторах Арктики.

Этот труп все в книге и портит.

Мы настроились на лекцию по экологии, а нас отправляют к коронеру, устанавливать причину смерти Тома Хардинга – бывшего главы «Гринпис», страстного защитника природы.

Я не очень хорошо разбираюсь в хитросплетениях английского правосудия, но есть вопрос принципиальный: умер человек насильственной смертью или погиб вследствие действия «неодолимой силы». Установить при нынешней развитой криминалистике вроде бы несложно. А раз так, то откуда взяться судебной драме, растянувшейся более чем на половину романа?

Просто Пол нужно раскрыть подоплеку случившегося и не потерять при этом читателя, которого нынче поймаешь (так принято…

22 мая 2019 г. 02:04

3 От катарсиса к недоумению

«Только самоотречение и страдание могут открыть разум человека всему тому, что скрыто от остальных»

Я даже не берусь оценивать книгу т.к боюсь испугать вас своим «субъектино-здравым» разумом. Оставлю это задания для вас, у меня же, с этой историей не сложилось.

А какие надежды я на неё возлагала! Интригующая и довольно многообещающая аннотация(см. в карусели), этакая социальная фантастика, открывающая завесы будущего, с интересной задумкой и тающими ледняками.

И всё. На этом мой катарсис сменился негодованием. Плохо прорисованные герои, отсутствие азарта и интриги, загадка, которая не влечет на поиски ответов и непринужденное развитие событий без динамичных поворотов. И всё это закрепилось за довольно скучным повествованием.

Но книга заслуживает внимания. Для начала даже потому, что…

29 января 2022 г. 13:12

3 Таинственное тело во льдах

Глобальное потепление, исчезновение льда в Арктике, сокращение популяции белых медведей, загрязнение мирового океана - это наше ближайшее будущее, если человечество не возьмется за голову и не перестанет гадить, где попало.

Но если для одних это трагедия, то для других возможность сделать бизнес. Исчез лёд - прекрасно - будем богатеньких туристов отправлять в круизное путешествие, устроим фотоохоту на белых мишек.

В книге делается упор на экологические проблемы и влияние человека на них, а также показывается нутро алочных и бесчестных людишек.

Сам сюжет интриговал первые станиц 100-150, выяснение обстоятельств гибели эко-защитника очень затянуто, можно было прочитать начало, отсчитать 50 листов с конца и узнать суть, без копания в грязном белье других героев.

Пару слов про оформление: на…