Весёлые похождения внука Хуана Морейры

Роберто Пайро

Роман «Весёлые похождения внука Хуана Морейры» сатирически изображает «путь наверх» невежды и беспринципного интригана, который, пользуясь самыми низкопробными и беззастенчивыми средствами, достигает высокого положения в обществе.

11 декабря 2020 г. 00:36

"Страницы эти отнюдь нельзя назвать ни «веселыми», ни «похождениями», равно как и героя не назовешь «внуком» Хуана Морейры".

Эта цитата, выхваченная мною из примечания в самом начале романа, волей-неволей заставила напрячься: ведь я-то как раз ожидала "весёлых похождений" и лёгкого позитивного чтения. Но вот познакомилась с книгой, оценила достаточно высоко и при этом понимаю, что повторно её читать никогда не возьмусь. Невзирая на присутствующие в ней несомненные достоинства, увы, очень много текста здесь было отведено вопросам, меня отягощающим, а именно политике и играм на её поприще.

Итак, кто же этот внук-не внук Хуана Морейры? Сначала мальчишка-сорвиголова, не желающий забивать голову всякими глупостями вроде учёбы, затем амбициозный молодой человек, жаждущий признания, в финале…

Форма: роман

Оригинальное название: Divertidas aventuras del nieto de Juan Moreira

Дата написания: 1910

Первая публикация: 1978

Перевод: Раиса Линцер

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

11 декабря 2020 г. 00:36