Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 июля 2017 г. 09:40

Эту книгу купила мама моей дочери со словами "Алёна! Это моя самая любимая книга детства!" :) И я ни сколько не удивлена! Книга действительно замечательная! Она фантастическая, волшебная, веселая, немного грустная, с тонкой смысловой нагрузкой и ненавязчивой воспитательной целью. Именно такие книги нужно читать детям в дошкольном и младшем школьном возрасте! Да и взрослые получат немалое удовольствие! 2 часа радости и улыбок обеспечено! А еще в книге чудесные иллюстрации В. Козловой!

19 января 2017 г. 14:34

Про "Голубую бусинку" я знаю давным-давно. "Розовый жираф" ее еще даже переиздавать не собирался, а я уже нашла, прочитала, повесила ярлык и забыла. "Так себе". Мне не понравилось. Мне было 23, запоем читала Мартина, того, который Дж.Р. и крошит главных героев в кровавую капусту, ну и как-то не захватила меня повесть Крюгер, сюжет простоват показался. Ну, думаю, чего только не помнят люди из детства, да и дело с концом. А потом книга вышла, ну и как водится, все побежали, и я б уже тоже с радостью побежала - хвалят, хвалят-то как! Но помню, что мне не очень, и не бегу. Снова закинула в читалку, как сейчас помню, пять моей Яне было и она только-только научилась бегло читать - и хит! Так у нас и валандалась эта книга в электронном виде пару лет, то читаем, то забываем, и так бы и…

kassiopeya007

21 марта 2016 г. 12:01

С детства помню мультик про «Цветик-семицветик» и исполнение всех заветных желаний. А еще был «Старик Хоттабыч» с волшебной бородой. Всегда гадала, что бы я хотела пожелать, но, честно говоря, сейчас уже и не вспомню, о чем в детстве мечтала.

Вот и «Голубая бусинка» Марии Людвики Крюгер (издательство "Розовый жираф) снова заставила меня задуматься об исполнении желаний. На самом деле, читать такую книжку в жизни взрослой уже неинтересно — теперь гораздо интереснее, когда желания исполняются не по волшебству, а даются с трудом, в процессе, и чтобы каждая твоя мечта была воплощена не с помощью чудесных предметов, а благодаря твоим родным, друзьям и тебе самому.

Зато каждому ребенку книга Крюгер подарит несколько волшебных часов трудных раздумий над тем, какие желания маленького читателя…

VikaKodak

20 декабря 2015 г. 20:27

"Голубая бусинка" - это очень правильная детская книга. Это та самая книга, которую можно безбоязненно советовать друзьям и дарить детям друзей и та самая книга, которая будет иметь равный успех и у взрослых, и у детей. У меня оценку книге выставляли сразу два эксперта - трехлетний и семилетний, и оба расщедрились на самые высокие баллы. Мне тоже понравилось. Правда. Очень. Понравилось бы еще больше, если бы на периферии моего сознания не маячил "Исполнитель желаний" 1997 года. И старые, как мир, сентенции, о том, что своих желаний следует бояться, а если и озвучивать их, то только тщательно подбирая слова.

Впрочем, автор очень добра к своим героям. Мария Людвика каждый раз останавливается за секунду до того, как сказка веселая превращается в сказку страшную. И это несмотря на то, что…

26 июля 2015 г. 23:01

Все-таки детские книжки хоть немного, но утоляют печальку по давно прожитым чудесным трехмесячным (эхх!) летним каникулам. Открываешь книгу - а там найденная голубая бусинка исполняет любые желания, по улицам мчится красное авто с ожившими добрыми каменными львами и детьми-невидимками, такси летит над пробками и залетает прямо на четвертый этаж универмага, и становится на душе так хорошо и беззаботно, словно завтра не понедельник и не надо идти на дурацкую работку :)

margo000

5 января 2014 г. 00:55

Ага, вот эту детскую сказку мы с моими подросшими детьми (11,5 и почти 13 лет!) читали вслух по вечерам (и вот только что дочитали последние страницы). И чувствовали при этом себя счастливейшими из счастливейших! Хохотали, переживали, временами завидовали героям. Как будто перенеслись в раннюю пору детства - беззаботного, наполненного разными чудесами! Сюжет - самый завлекательный: кто из нас в жизни не мечтал найти волшебную палочку и загадать что-нибудь этакое?! Вот-вот. А здесь, в этой сказке, двум детишкам удается стать владельцами пусть не волшебной палочки, но не менее волшебной голубой бусинки! И - понеслось! И превращения (опять же, кто из нас не мечтал никогда стать невидимкой?! а полетать сколько хочешь над любимым городом?!), и розыгрыши, и погони (о, какая здесь чудесная…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 марта 2013 г. 20:42

4 Милота

Это очень добрая и очень-очень детская сказка, что-то типа Цветика-семицветика . Только здесь бусинка, исполняющая желания. Как в каждой уважающей себя сказке, тут тоже идет вечная борьба со злом и несправедливостью. И конечно же - счастливый финал.

Наивная, милая, интересная история для самых маленьких. С замечательными иллюстрациями. Молодые мамы, читайте своим деткам такие книги. Пусть они растут с добром.

Bambiraptor

6 мая 2012 г. 04:25

Читала все свое детство и буду читать своей дочери ( пока мы читать не умеем) Есть у книги продолжение - "голубой мелок" называется Но "бусинка" намного интереснее. У оригинального издания чудесные иллюстрации.

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

4 августа 2010 г. 07:50

Девочка находит голубую бусинку, завалившуюся между половицами. И эта бусинка начинает исполнять желания девочки - такси летает над дорожными пробками, оживают каменные львы, и, конечно, тут же появляется злая колдунья, горящая желанием заполучить волшебную бусинку. Не обходится и без общественно-полезных приключений: владелице бусинки приходится потратить немалую долю волшебства на то, чтобы спасти от бесчувстенных градостроителей место детских игр. Конечно, ей это удается.

А в целом, неплохая добрая сказка. Кто из нас в детстве отказался бы покататься на теплом каменном льве, полетать над городом и вообще немного поколдовать?

Lakajata

29 сентября 2009 г. 13:03

Вот такая книжка была у меня в детстве! Собственно, сказки - есть сказки, но так интересно было помечтать, а что было бы, если бы и у меня был такой же волшебный артефакт - бусинка ли, или что-то другое - что могло бы исполнять мои желания! Хорошая и веселая детская книга!