keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 сентября 2014 г. 10:53

Очень трогательная повесть о восьмилетнем мальчике Борисе, который приехал в летний лагерь... Он не смог "ужиться с коллективом", зато подружился с добрыми местными людьми. Вокруг лагеря взрывают мины, оставшиеся после войны; там же рядышком строят мост ненавистные пленные "фрицы", а еще деревенские мальчишки гоняют лошадей в ночное... Не всё так просто и однозначно видит Борис, в отличие от своих ровесников, делящих на "черное и белое". Книга будет интересна и понятна современным детям, нет совковости или чего-то подобного.

12 ноября 2014 г. 14:22

Книга про мальчика, про послевоенное время, когда ненависть к фашистам была очень высока, даже в сердцах детей. Боря Хрусталев поехав отдыхать в лагерь сталкивается с такими сложными вопросами как что такое любовь?, страдают ли те, кто был врагом?, смерть и жизнь? Боря знакомится с новыми людьми, так же как и он, они потеряли близких, но у них живые души. После поездки в лагерь Боря действительно вырос, ведь найти ответы на сложные вопросы захочет только взрослый человек, да и задать себе эти вопросы сможет только взрослый.

24 июня 2014 г. 13:33

Бывают языки невесомо лёгкие, которые говорят о том, что даже вчуже вынести тяжело. Бывают авторы, которые собирают в букет нитью самых простых слов все цветы жизни, всю радость её собирают в охапку и несут тебе вместе с колкими железными бутонами горя - чтобы те никогда не распустились больше.

Алмазов - удивительно тонкий лирик, мыслями и ощущениями своего явно автобиографичного героя он рисует такую пронзительно-прекрасную, такую ароматную и настоящую картину послевоенного мира, полную горечи и надежды, что каждый эпизод резонирует с твоей внутренней струной, каждое слово доходит до сердца. Конечно, он - очень мой писатель, недаром много лет назад читанная "Синева" до сих пор памятна тем же самым ощущением. И как над "Синевой" я, ровесница главного героя, пускала первые книжные…

Toystory

20 февраля 2014 г. 13:02

Книга очень понравилась и героями, и языком, и вызываемыми чувствами, и картинками. Отличный автор, его произведения мне очень нравятся. Искренне рекомендую книгу к прочтению!