16 февраля 2024 г. 12:19

5 Спойлер

Вроде бы детский детектив, но по ощущениям само повествование стало старше, по сравнению с предыдущими книгами серии.

Я всерьёз начала переживать за старшего Барсука, после всех его депрессивных мыслей, в прошлых они тоже были, но не с таким сильным акцентом. Хотя, тут конечно и СуперМышь добавляла негатива. В озвучке она прям супербесила голосом. Это напомнило мне бывших руководителей)))
Озвучка по-прежнему прекрасна.

Ну а стихи про Хомяка поэта Апушкина - вообще огонь!

P.S. то самое чувство, когда за личную старшего Барсука переживаешь больше, чем за свою собственную)))

9 ноября 2023 г. 23:25

На мой взгляд, история о приключениях жителях стала взрослее, но вместе с этим, к сожалению, немного растеряла свой юмор и шарм.

Некоторое время я раздумывала, в каком же порядке читать книги. Сначала “Зверские сказки” или “Щипача”? “Зверские сказки” все-таки дополнение к основному циклу, сборник сказок, рассказывающий о других уголках этой вселенной, о новых героях, а “Щипач” вроде как продолжение приключений Барсука Старшего и Барсукота. И на мой взгляд верным решением оказалось читать книги по мере выхода, то есть сначала “сказки”, а потом уже снова вернуться к основной истории. В “Щипаче” появляется много новых героев, легенд и историй, с которыми как раз можно познакомиться в сборнике сказок. Поэтому появление этого всего нового было, как приятный бонус для тех, кто уже знаком с…