21 марта 2022 г. 01:10

5 Чертовски хорошее обезболивающее-смерть.

Ну для начала после прочтения бегло просмотрела десяток рецензий. Хотели голые факты, более терминов и т. д? Так вам в энциклопедию по криминалистике. Вот да, "Переживания-забота живых, умирающие от неё освобождаются." Судмедэксперт Шеперд-живой человек со своими переживаниями, семьёй и проблемами. Книга рассказывает о его становлении в этой профессии, что побудило и как справляется. О том, что патологоанатомы-не сумасшедшие люди,не мясники, не страшны и не ужасны. Обычные люди, которые хотят помочь выяснить причину смерти, умные и уравновешенные. С голыми фактами и лишь вскрытиями я и до середины книги бы не дошла. Я не серьёзную литературу по криминалистике изучаю все же. Описания моментов вскрытия, типы смерти-все интересно, без углубления, от которого у самой ПА начнутся. Книга-5…

22 мая 2021 г. 09:27

Автор погружается в воспоминания, рассказывает нам самые интересные случаи из своей практики, при этом анализируя свои действия.
Здесь мы можем наблюдать становление профессионала, человека, безоговорочно, талантливого и любящего то дело, которому посвятил жизнь.
И вместе с тем, Шеперд поведает очень много интересных фактов о человеческом организме, о судмедэкспертизе, о том, что может рассказать мёртвое тело.

10 августа 2020 г. 16:27

4 СМЭ для самых маленьких

Книга достаточно интересно описывает работу судмедэксперта, аккуратно объясняя все сложные моменты простым языком. Как таковой «жести» в произведении нет, как и не особо интересна она в наших, российских реалиях, в совершенного другой структуре правосудия. Хотя для общего развития, заглянуть одним глазком по ту сторону жизни- самое то.

Повествование не совсем понравилось. Абсолютно не к месту нагонялась интрига, а вставки с лисой жизнью были откровенно не интересными, хотя и заставляет подумать.

17 апреля 2021 г. 19:53

5 Отличнейшая книга

Я медик и читала без остановки. Лучшая книга по моему мнению. Написано все понятным языком и не муторно, что самое главное для меня.

Я влюблена в эту книгу и всем рекомендую прочитать.

6 февраля 2022 г. 19:44

5 Очень увлекательно

Книга очень интересная и увлекательная. По началу я думала бросить её, но когда в главах начали описывать уже саму работу судмедэксперта, я не могла остановится. Столько нового узнала даже об обычных вещах, которые нас окружают каждый день. Под новым углом посмотрела на громкоговорящие дела. Благодаря этой книги, я сама почувствовала, как за 40 лет может изменится жизнь человека и мир вокруг него. Очень интересно

16 июня 2022 г. 19:53

4 Прожить кусок жизни с Ричардом Шепердом

Книга-автобиография, а потому не следует удивляться рассказам автора о своей личной жизни, которая была напрямую связана с жизнью профессиональной. На самом деле, я примерно такими и представляла себе тех самых людей, что режут тела в моргах. Автор прохаживается как по своей профессии, так и по мечтам, по связанных с этой профессией трудностях; по критике, с которой сталкивается любой врач вне зависимости от специализации. Показалось, что мало именно тонкостей работы, потому что примеров была масса. И ножевые, и катастрофы, и детские смерти, и даже немного принцессы Дианы напоследок. Читать познавательно, однако, повторюсь, не хватило большего погружения в сами рабочие будни, в мелочи, присущие именно этой работе. Книга не войдёт в топ любимых, вероятно, я даже забуду, как она…

8 июня 2022 г. 14:41

Узнала много нового, не только с медицинской точки зрения (в этом смысле книга довольно целомудренна), но и в плане организации экспертного дела, функционирования медицины катастроф, медицинской этики и этики работы сотрудников морга и экспертной лаборатории. Читала и завидовала, мой опыт общения с судмедэкспертами и патологоанатомами в деонтологическом плане откровенно негативный.

3 февраля 2022 г. 14:30

Книга представляет собой некую автобиографию профессии судебно- медицинского эксперта, доктора Ричарда Шеперда, который рассказывает про случаи вскрытия и в целом про медицинскую практику в данной профессии.
Всю книгу мы проходим с автором, который как раз таки и является главным действующим лицом-одним из самых знаменитых судебно-медицинских экспертов в Великобритании.
При прочтении книги было интересно проходить практически всю жизнь судмедэксперта рядом с ним. Будто читаешь личный дневник человека .
Отдельным интересом было читать про сами вскрытия, особенно про крупные теракты, устройство работы судебно медицинского эксперта в ситуации, где важно экстренное реагирование.
Сложно представить сколько интересного можно узнать,взглянув на всего-навсего царапину или ушиб,что очень точно…