Sopromat

3 мая 2020 г. 15:08

3 Люди потянутся...

"Люди больше всего любят болтать ни о чем, это уже тысячи лет так..." ( Г. Кох- эпиграф) В финале произведения Сократ оставляет слушателей спящими. И я едва не уснул, настолько все увлекательно. Многословное, но вялое прославление Эроса. Пир у Агафона-мечта эстета и жуира : "К красавцу в красивом", возлежали; раб ноги омыл, пили, ели, умные речи произносили. Иной раз забавные- про "камбалоподобные половинки". Представил современных любителей попировать и восхвалить Эроса. Сократ из такой компании вряд ли без гематом вышел. Агафону досталось бы не меньше за телесную беременность. Остальным- за слишком длинные тосты, непонятные слова ( "Полигимния", "муза Урания"). Нужно просто про тусню, пивас: "Небесная любовь? Соитие? Говори нормально,бро"

12 апреля 2020 г. 21:29

4 Одна интересная мысль

В этой книге ровно одна интересная мысль. А какая, решите  сами.

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

5 марта 2020 г. 17:38

Итак, каждый из нас половинка человека, рассеченного на две камбалоподобные части, и поэтому каждый ищет всегда соответствующую ему половину.

Я тщательно избегаю тем м и ж в литературе, или тем любви, особенно, когда это пишется в виде каких-то «философских» и/или научно-развлекательных трактатов. Не буду называть названия этих «опусов», чтобы не засорять ими отзыв. Кто бы это ни написал, мужчина или женщина, с чьей бы точки зрения это ни было бы подано, у меня всегда есть опасения, что это вызовет слишком много негативных эмоций, и всё, что я буду чувствовать к такого рода «рассказикам», это отчуждение и несогласие. Если это какая-то женщина ваяет, то реакция типа такой: "За себя говори, овца галимая! У меня всё не так!!», если мужчина, то: «Откуда он вообще знает? Он что, женщина?…

16 августа 2019 г. 21:58

3 Ох...

Присутствующие на пиру много болтали, толкались речами, кто как умел, Эрота восхваляли. Взял слово Сократ, повел пересказ, что ему наплела ман-ти-не-я-н-ка - она молодец и права. А Сократ просто в итоге красаувчек!

2 июня 2019 г. 22:12

0 цитаты

1) Обманывая их, он ведет себя сначала как их поклонник, а потом сам становится скорее предметом любви, чем поклонником. 2) Порос, охмелев от нектара - вина тогда еще не было, - вышел в сад Зевса и, отяжелевший, уснул. И тут Пения, задумав в своей бедности родить ребенка от Пороса, прилегла к нему и зачала Эрота. 3) Эрот по природе своей ненавидит старость и обходит ее как можно дальше. Зато с молодыми он неразлучен, - недаром исстари говорят, что подобное стремится к подобному. 4) Сократ говорил наоборот, что Эрос тянется к тому, чего ему не хватает. К прекрасному, потому что сам недостаточно прекрасен. 5) человек вожделеет то, чего у него нет.

3 мая 2016 г. 00:10

Интересные подходы к пониманию слова "любовь" у участников этого диалога. Подходы философские, как и положено Платону, и поэтому, быть может, менее привлекательны для неподготовленного читателя, чем обыденные представления о вопросе. Однако ознакомиться с ними стоит. Не могу сказать, что Платон меня здесь в чем-то убедил или утвердил, но серьёзно задуматься несколько раз заставил. Наверное это главное. Конечно для более полного понимания сути произведения следует ознакомиться с другими работами этого древнегреческого философа.

MiLeliya

10 апреля 2016 г. 17:02

«Пир» - философское сочинение о любви, ранее называлось «Семь речей о любви». Название «Пир» произошло от места, где происходят события – это пир у драматурга Агафона, где были Сократ, комедиограф Аристофан, государственный деятель Алкивиад и другие.

Присутствующие на пире задумали произнести хвалебную речь в честь бога любви – Эрота. Рассуждения об Эроте превратились в речи о любви вообще. Последнюю речь произносит Алкивиад, но это похвальное слово не Эроту, а Сократу:

«Если послушать Сократа, то на первых порах речи его кажутся смешными: они облечены в такие слова и выраженья, что напоминают шкуру этакого наглеца-сатира. На языке у него вечно какие-то вьючные ослы, кузнецы, сапожники и дубильщики, и кажется, что говорит он всегда одними и теми же словами одно и то же, и поэтому всякий…

31 августа 2015 г. 02:05

Хоть и маленькое произведение Платона, однако безумно понравилось и мыслью (хоть и в контексте того времени), и формой ее изъяснения. Безусловно вернусь к его "Диалогам", таким как "Федон", "Федр" и др.

"Желающее желает того, в чем нуждается, а не желает того, в чем не чувствует нужды." Сократ

fullback34

26 мая 2015 г. 20:01

И что характерно? Эти вот приколисты-демократы, во-первых, вообще не напрягались по поводу всеобщей демократии. Да и фиг с ней, со всеобщей - не пришло ещё её время! Во-вторых, те же самые приколисты создали культур-мультур не то чтобы на века - на тысячелетия. Так, между прочим, между очередными возлияниями. А прикиньте, что бы было, если бы к всенародному делу по созданию культуры и продвижению её в массы других культур, вышеозначенные приколичты отнеслись бы с такой же серьезностью, с какой они отнеслись ко всеобщей демократии!!! В-третьих, и это типа чё - из-за упоминаний о любви мальчика к мальчику нужно было всю эту байду под названием "Пир" запрещать в Советском Союзе во избежания сотрясения основ? И чё типа это тогда были за основы такие? Рекомендую! ПыСы: я чёй-то то не понял-не…

29 марта 2015 г. 08:52

Пир — диалог Платона, посвященный проблеме любви. Написан в 385–380 гг до н.э. Название происходит из-за места, где происходил диалог, а именно на пиру у драматурга Агафона, где присутствовали комедиограф Аристофан, философ Сократ, политик Алкивиад и другие (Федр, Павсаний, Эриксимах).