Fari22

29 ноября 2021 г. 21:19

4 Неоднозначное знакомство с Шерлоком Холмсом

«Экипаж врача… Практикует не очень давно, но уже имеет много пациентов. Полагаю, приехал просить нашего совета! Как хорошо, что мы вернулись!»

Моё знакомство с Шерлоком Холмсом и Джоном Уотсоном началось не с какого-нибудь популярного и крупного романа, а с этого небольшого рассказа, который сам Артур Конан Дойл добавил в свой список любимых историй о Холмсе. Сюжет действительно очень интересный и увлекательный, хоть и незамысловатый. К Шерлоку Холмсу обращается за помощью молодой врач Персиваль Тревельян от имени своего инвестора Блессингтона, которого что-то (или кто-то) очень сильно пугает, он серьезно опасается за свою жизнь, но при этом постоянный пациент молчит касательно людей, которые ему могут желать зла, он не намерен открывать детективу правду давно минувших событий.…

28 ноября 2021 г. 13:50

4.5 Я бы не доверил свои деньги банкиру ни за что на свете, мистер Холмс.

Быть может, роль, сыгранная моим другом в деле, к описанию которого я собираюсь приступить, и не очень видна, но все же обстоятельства дела настолько значительны, что я не могу позволить себе исключить его из своих записок.

Пасмурным октябрьским вечером Шерлок Холмс и доктор Ватсон вернулись с прогулки. На Бейкер-стрит  их поджидал молодой перспективный врач Перси Тревельян, чтобы поделится необычной проблемой.

Доктор Тревельян  широко известен в узких кругах как специалист по нервным заболеваниям. После окончания Лондонского университета Перси продолжил научную работу и издал монографию  о редких формах каталепсии.

Для дальнейших научных изысканий доктору Тревельяну необходимо было открыть практику. И здесь само провидение или точнее сказать лицо его заменившие, некто Блессингтон…

ascoli

27 ноября 2021 г. 22:18

Есть своя прелесть в чтении книг про таких гениев сыска как Шерлок Холмс, Отец Браун или Огюста Дюпена. Любая деталь в таких произведениях важна и если весит на стене, в подобных историях, ружье, то оно обязательно выстрелит. Но вместе с тем, есть и отрицательная сторона: иногда авторы, на мой взгляд перебарщивают, и доводят логические выводы просто до абсурда, в который очень сложно поверить. Я оценил этот рассказ на 4, но мне он не сильно понравился именно из-за перебора. К Шерлоку Холмсу обращается доктор, который рассказывает о двух странных посетителях. А самое главное, его компаньон и постоянный пациент - Блессингтон приходит в ужас, когда об этом узнает. И вот настает утро, а сними приходит и страшная вещь, что компаньон доктора покончил с собой. Дело ясное для всех, кроме Шерлока…

11 ноября 2021 г. 21:18

А. Конан Дойл "Постоянный пациент". Неприхотливое повествование без крови. Банально, но факт: если в дело замешаны сообщники, рано или поздно, они дадут о себе весть каким-то образом: предадут, потребуют что-то. Общее дело всегда привязывает к кому-то, как быть этого не хотел. Выбор за каждым. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

6 ноября 2020 г. 13:22

Прочитала небольшой, но очень приятный и затягивающий рассказ "Постоянный пациент" Артура Конан Дойла. Ни капельки не сомневаясь, поставила 5 звезд, так как даже при желании не к чему придраться. Захватывающий сюжет, интеллигентность и изысканность, присущие рассказам о Шерлоке Холмсе. В рассказе не так уж много объяснений и разъяснений Шерлока, история рассказывается, как она происходит. Шерлок и Ватсон решили прогуляться, по возвращении они находят ожидающего их доктора, который попал в очень загадочную ситуацию и ему требуется совет и помощь. Все трое едут к доктору и осматривают место происшествия. Безоговорочно советую всем любителям детективов и, конечно же, любителям Шерлока Холмса и творчества Артура Конан Дойла.

9 января 2017 г. 15:11

4 Від минулого не втечеш

Оповідання «Постійний пацієнт» розповідає про дивні події, що останнім часом стали траплятися у житті лікаря Травельяна та його начальника. До доктора одного разу приходять двоє: один хворий на різновид нервової хвороби чоловік та бугай, що називає себе сином цього чоловіка. З цього моменту починається загадковий перебіг подій, який закінчується настільки трагічно, наскільки і зрозуміло. А заслуги Холмса в цьому розслідуванні важко переоцінити — настільки вони геніальні. «Постійний пацієнт» — черговий майстер-клас від Холмса, який, проте, не розкриває нам нічого нового про особистість Шерлока, чим могли похвалитись попередні оповідання.

nastena0310

Записки Графомана

19 апреля 2015 г. 23:27

История о мести. Но, мне кажется, здесь очень удачно показано, что не так страшна месть, как ее ожидание. Шерлок, как обычно, на высоте)

6 августа 2020 г. 18:31

Рассказы о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.