Fari22

29 ноября 2021 г. 21:19

4 Неоднозначное знакомство с Шерлоком Холмсом

«Экипаж врача… Практикует не очень давно, но уже имеет много пациентов. Полагаю, приехал просить нашего совета! Как хорошо, что мы вернулись!»

Моё знакомство с Шерлоком Холмсом и Джоном Уотсоном началось не с какого-нибудь популярного и крупного романа, а с этого небольшого рассказа, который сам Артур Конан Дойл добавил в свой список любимых историй о Холмсе. Сюжет действительно очень интересный и увлекательный, хоть и незамысловатый. К Шерлоку Холмсу обращается за помощью молодой врач Персиваль Тревельян от имени своего инвестора Блессингтона, которого что-то (или кто-то) очень сильно пугает, он серьезно опасается за свою жизнь, но при этом постоянный пациент молчит касательно людей, которые ему могут желать зла, он не намерен открывать детективу правду давно минувших событий. Определенно Блессингтону есть что скрывать, но Шерлоку не удается заставить его поделиться своей историей, так как беспокойного пациента убивают.

История достаточно предсказуемая (в каком-то смысле банальная, показаны обычные бандитские разборки), разгадка лежит на поверхности, однако трудно определить кто именно стоит за преступлением, так как автор не утруждает себя тем, чтобы хоть раз упомянуть имена этих людей в повествовании, он дает только одну подсказку в течении всего времени, и такая манера расследования Дойля мне не очень импонирует, когда общую картину происходящего знает только главный герой, который все время утаивает улики. Не показана предыстория событий, читатель просто должен доверится Шерлоку Холмсу и довольствоваться тем, что тот успешно раскрыл это дело, а как он до этого додумался не так важно. Читатель не является участником расследования. В процессе чтения я хочу быть на волне с детективами, а не наблюдать за всем со стороны и восхищаться дедукцией Холмса, не понимая толком, как он вообще догадался о мотивах преступника и уж тем более как он понял, кто именно скрывается за масками убийц. Но за что определенно стоит похвалить автора – за его умение так полно и ярко раскрывать характер персонажей и их внутренний мир несмотря на небольшой объем истории. Герои получились живыми и красочными личностями, а не бездушными картонками.

«Постоянный пациент» - добротный полу-детектив, повествующий о том, что возмездие настигнет любого рано или поздно. Пока я еще не определила для себя, нравится ли мне стиль Артура Конана Дойля, мой он автор или все-таки нет.

картинка Fari22

"Постоянный пациент» - добротный полу-детектив, повествующий о том, что возмездие настигнет любого рано или поздно." Рассказ заканчивается тем, что убийц так и не нашли...

Возмездие настигает не убийц, а пациента. Ведь ему хотели отомстить.

"Возмездие настигнет любого"...
В жанре детектива это означает "любого преступника".
А убийцы " пациента" заслуживают возмездия больше, чем их былой товарищ.
Один из самых невнятных рассказов КД, на мой взгляд.

А убийцы " пациента" заслуживают возмездия

Согласна) Наверное, когда-нибудь и тех преступников, убивших Блессингтона настигнет возмездие, но это уже совсем другая история))

Один из самых невнятных рассказов КД, на мой взгляд.

Не могу судить, пока прочла только тот рассказ и "Этюд в багровых тонах", и пока как-то не очень. Не импонирует мне такая манера расследования.

Ну не может же быть, что Вы не читали " Собаку Баскервилей" и даже фильм не видели?! А оба этих ранних рассказа КД и в самом деле не очень... жаль, что вы с них начали знакомство с этим классиком детектива.

Ну не может же быть, что Вы не читали " Собаку Баскервилей"

Может, может)) Фильмы не смотрела, книги не читала) Я до сегодняшнего дня ничего толком не знала о Шерлоке Холмсе, только некоторые мелочи))
"Собака Баскервилей" есть в планах, обязательно прочту.