WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 00:00

Меня поразила эта книжка. Знаете, есть слово – пронзительный. Так вот, эта книга – пронзительная. До боли щемящая, грустная. Я почти прошла мимо неё. Но боковым зрением уловила красивую картинку…Книжка – самая обыкновенная, в мягком переплёте. Но это Японское лицо девушки и такое красивое название! Я купила, даже не посмотрев на название! И я не пожалела ни на секунду! Наоборот! Книга называется – «Комната влюблённых», автор – Стивен Кэрол. Я сейчас перевернула книгу и прочитала, что он известный австрийский писатель, который получил много престижных наград. Если честно я не читала ни одну из его книг, кроме этой. Но думаю – стоит поискать в библиотеках. Я поразилась, что мужчина смог написать так красиво и чисто о любви. История очень прозаична. До боли знакома…но вот концовка и манера…

tykovka

14 августа 2012 г. 21:23

Мо-мо-ко... (это имя главной героини нужно произносить именно так, тихо, по слогам, вдумываясь в каждую букву, оставляя после каждого слога часть своего дыхания).

Момоко и Волчок. Японка и австралиец. Черное и белое. Инь и янь.

Прочитав эту истории любви, никак не могу понять - а любовь ли это... Да, я считаю, что любовь была только со стороны Волчка. Это он скучал, он ревновал, он ждал... Ждал столько лет, чтобы умереть со спокойной душой. А что же Момоко? Я не вижу ее любви... Разве что любила она лишь себя и делала так, как было удобно только ей, не заботясь о чувствах других. Меня переполняет обида и раздражение. Ну как так можно? Как? Когда тебя ждет любимый, забыть обо всем и бежать к "другу"? Зачем? Чтобы снова и снова придумывать лживые отговорки по поводу своего опоздания? Да…

30 июля 2012 г. 15:57

Герои оставляют какое-то неприятное впечатление, особенно главный - понятно почему. Зацикленность на своем праве вторгаться в чужую жизнь... Ну и отображение Японии очень странное - иногда реалистичные моменты попадаются, иногда - хоть стой хоть падай. Японка с сине-зелеными глазами! Девушка из приличной семьи высшего класса, умеющая накладывать макияж гейши!

vitac

29 февраля 2012 г. 15:39

Вот еще одна яркая история любви, которая могла бы стать не менее прекрасной историей счастливой супружеской жизни, если бы не ... Наверное эту книгу , в первую очередь, стоит прочесть всем, кто страдает патологической ревностью и недоверием к своим возлюбленным. А также всем счастливым парам, которые научились любить и доверять друг другу и которые смогут избежать такого трагического финала.

itial

27 августа 2010 г. 11:47

Сильно разбавленное водой из прилагательных и неоправданных описаний повествование. Поменять место действия романа главных героев с Японии времен войны на, допустим, какой-нибудь город N и останется просто пшик. К тому же буквально на 20 странице доверчивого читателя подстерегают "корабли, оставленные на берегу на ржавление", а ещё страниц через несколько - повышение "голоса в пандан гневным выпадам" - чистый вынос мозга, респект и уважуха переводчику и команде редакторов-корректоров в количестве шести человек в том числе и за невычитанные грамматические ошибки под конец книги.

Tanka-motanka

14 июля 2010 г. 16:54

Ужасные опечатки - такое ощущение, что корректоры периодически засыпали. Но книга прекрасна и восхитительна. Она оставляет легкое и приятное послевкусие. Она грустная, нежная, жестокая, задумчивая, стремительная, - в общем, очень похожа на обычную жизнь. Которая заканчивается неожиданно, но, кажется, заканчивается правильно. До свидания, Волчок - было приятно с Вами познакомиться.

Sullen

15 марта 2010 г. 23:43

«Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью». Это так считает всезнающая Википедия.

В книге «Комната влюбленных» ревность явилась не только негативной чертой или болезнью, а разрушительной силой, способной разодрать в клочья взаимное доверие, надежды молодости, мечты и уверенность в прекрасном будущем. А ведь начиналось всё очень хорошо…

Послевоенный Токио образца 1945 года: началась оккупация страны силами союзнической армии, Япония разбита и тяжело переживает…

10 апреля 2010 г. 13:53

Мне очень понравилась книга. Любовь. Предательство.Ревность- гремучий коктель. Название как всегда говорящее. Ведь в книге две комнаты. Комната двух встретившихся любящих молодых людей, с их новыми девственными отношениями.И комната двух бывших друзей- любовников, чьи отношеня сходят на нет и остается грькое послевкусие. Мне бы больше понравилась эта история если бы не один из главных героев. Мне он показался слишком слабым и закомплексованным. Собственно именно это и привело к поступку, который и перечеркнул все. Читается взахлеб. Очень советую)

1 июня 2020 г. 13:01

1.5 Простенькая и предсказуемая история любви

Комната влюбленных -  небольшой роман, я прочитала его за несколько поездок в метро.
Главный герой - "Волчок" (Аллен Боулер) - молодой офицер разведки, проходящий службу в послевоенной Японии.
Главная героиня - Момоко - японская девушка из хорошей семьи, с безупречными английскими манерами.
Роман таких разных людей мог бы сложиться как угодно, но автор решил пойти по самому простому пути.
Сюжет не претендует на оригинальность; все, написанное в книге, я читала уже 1000 раз. Читать тоже самое в 1001 раз утомляет.
Герои - на первый взгляд, такие яркие, по ходу повествования оказываются картонными и не живыми. Их диалоги, мысли, поведение - одно сплошное клише. Они еще не успели подумать, а я уже знала, что будет. Предсказуемость сделала героев серыми.
Автору точно чего-то не хватило: таланта,…