6 июня 2014 г. 19:01

Чудесная вещь! Легкая, озорная, веселая. Сначала вообще не понимаешь, о чем - потом все так переплетается. И выходит прекрасный закрученный сюжет. С совершенно неожиданными поворотами.

А язык - просто чудо. И эта ирония и витиеватый юмор... Даже самые мрачные события скрашиваются этим чудным изяществом.

Книга легкая, задорная - но не пустая. И авантюрности в ней хватает. На пятерочку.

feny

6 октября 2013 г. 16:32

Папа Римский похищен и находится в заточении, а его обязанности исполняет самозванец. Как вам такой расклад – не слабо, да? Искрометное, зажигательное, феерическое повествование с мошенниками и аферистами. Ну а если есть они, то как не быть и их антиподам – наивным простофилям. Есть, есть и те и другие! В ассортименте – в полоску, в крапинку, любой масти.

Мошенник – это артист, доход которого основан на обмане, на доверчивости, да и глупости других, для него игра – это возможность получить чужое.

В дополнение к ним, есть и еще одна категория, для которых жизнь – авантюра и игра. Но здесь уже – игра ради игры. Выгоде они предпочитают удовольствие. Эти вторые идут на поводу сиюминутных эмоций. Ими движет любопытство.

Собрав их всех воедино, заставив пересекаться, совершать странные…

23 июля 2012 г. 23:50

Ээ Что это было?..

Возможно, я очень многого не поняла; даже того минимума ожиданий, что я связывала с книгой, та не оправдала. Ни вам сатиры, ни увлекательности. Ни идеи, которая, вероятно, тоже подразумевалась (если судить по некоторым отзывам). Странная помесь Стендаля с Ильфом и Петровым; прошу учесть, что "12 стульев" мне никогда не казались смешными. Я люблю смешное, люблю абсурдное, парадоксальное - но дурацкое я не могу терпеть, а в сумбуре и поверхностности своей "Подземелья Ватикана" для меня - именно дурацкие. Возможно, мне не повезло с переводом. При сравнении, например

Неужели он отречется от жизни? И отречется ради Женевьевы, которую он любит всё меньше с той минуты, как она призналась ему в своей безумной любви. И неужто ему всё ещё хочется признаться в своём преступлении?

и…

Gunslinger19

1 марта 2012 г. 19:11

Я не так хорошо знаком с французской литературой как хотелось бы, но прочитав Подземелья Ватикана понял для себя, что именно так представлял себе классический французский роман. Хороший непредсказуемый сюжет.Множество великолепно проработанных главных героев, в начале немного сбивает с толку между главами, но потом въезжаешь потихоньку, все они связаны между собой и несомненно пути их еще пересекутся.Так что читать надо как можно внимательней, чтобы не упустить не единого нюанса или детали, потому что практически все они непременно всплывают в повествовании.Это как изящная головоломка ближе к концу все становится на свои места, и это мне понравилось. В книге много иронии, местами очень смешно были описаны мнимые шпионские интриги с оттенком параннойи (как я люблю), это слежка, это…

16 декабря 2011 г. 20:24

Это -- любовь с первого взгляда. От самой первой строчки

Лета 1890, при Папе Льве XIII, слава доктора X, специалиста по ревматическим заболеваниям, привлекла в Рим Антима Армана-Дюбуа, франкмасона.

и до самой последней

И ради уважения Женевьевы, которую он уважает чуть-чуть меньше с тех пор, как она его любит чуть-чуть больше, неужели он все еще хочет сознаться во всем?

я продолжала любить, наслаждаться этим романом. Сам Андре Жид назвал свой роман сати -- так в средневековом французском театре называлась одна из разновидностей комедий, действующие лица которой были дураки. Самыми страшными дураками являются те, которые, полностью уверовав в свою правоту, начинают учить других. Наделенные примитивными взглядами и мыслями, они во всю перевоспитывают тех, кто видит и мыслит по-другому.…