Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

La_Ska

25 августа 2024 г. 19:54

4.5 Семейных саг мого не бывает, особенно если они так хороши

Очень приятная книга, написана прекрасным языком. Автору блестяще удалось передать занятия, увлечения, мысли и пороки аристократии 30-х годов на примере семьи Казалет. Герои показаны реалистично, со своими плюсами и минусами, отчего кажутся живыми. Так, достаточно нескольких ярких и точных штрихов, чтобы показать характер и особенности персонажа, мотивы его поведения, психологию. Особенно мне понравилось, как автор говорит о леди Райдал:

«Леди Райдал была красивой и довольно внушительной пожилой дамой: от артрита в сочетании с викторианской праздностью (при первом же приступе боли она прочно уселась в свое кресло и с тех пор вставала с него, только чтобы раз в день подняться и спуститься по лестнице, а также выйти в столовую к обеду и ужину, опираясь на прочную палку с резиновым…

25 июля 2024 г. 17:45

– Это ведь и есть обычная жизнь, да? Когда ведешь себя как обычно. – По-твоему, это звучит скучно? – Звучит – да, но когда ты в ней – нет.

Кому понравится книга, так это тем, кто запоем читает семейные саги, вновь и вновь возвращаясь к вынесенному на заглавный лист фамильному древу. Это и в самом деле интересно - наблюдать разновозрастное английское семейство Казалет в ту самую пору, которую теперь принято называть светлыми годами, а в переводе предпочли поименовать беззаботными. Потому что годы эти, по крайней мере для обеспеченной семьи лесозаготовщика, были беззаботным промежутком между двумя мировыми войнами, июльским полднем перед наступлением тьмы. Книга и рассказывает о летних погожих днях, которые Казалеты проводят всяк на свой лад. Так что каждый читатель найдет своего персонажа,…

6 мая 2024 г. 21:47

4 Знакомство с семьей Казалет

Первая книга из цикла о семейной саге, практически только знакомство с персонажами- членами большой семьи, действие происходит в Англии перед началом второй мировой войны.

Повествование очень неспешное, тягучее, с ежедневными бытовыми подробностями. Персонажей очень много и с каждым нам придется столкнуться, с частичкой его жизни, кого-то раскрывают больше, кого-то совсем чуть-чуть, от описания еды я вообще захлебывалась слюнями.

Казалось бы обычная жизнь, но у каждого есть свои секреты и тайны. Есть вполне безобидные, но некоторые вводят в ужас. Кокетка Зоуи, которая явно не так себе представляла семейную жизнь да еще и с детьми от первого брака, она привыкла вертеть мужчинами и однажды перешла границу. Или любящий отец, который увидел в дочери не ребенка. Няня явно с придурью, которую…

29 июля 2024 г. 17:22

4.5 Начало прекрасно

Первый том пятикнижья мне понравился.Вчиталась не сразу.Были пробуксовки, но в целом вхождение и знакомство с семьей Казалет, погружение в тайны и отношения проходит на ура.

4 июля 2024 г. 12:22

Предвоенное время и надежды, что войны не будет. Три мужчины семьи Казалет, Хью, Эдвард и Руперт, и их семьи, едут в семейное поместье с планами славно провести лето. Разные поколения, разные взгляды, возраста, собранные в одном месте и книга, что же из этого вышло.

Классический британский роман с семейными неурядицами, мелкими заботами, горестями, изменами, тайнами, волнениями. Очень неспешное повествование, без резких поворотов и потрясений, теплый и уютный роман.

Особых чувств не вызвал никто из героев. Одна любительница новых нарядов, за покупку которых стыдно. Одна изменяет мужу, и вроде корит себя, но ничего не меняет. И дети, желающие сбежать из дома, вечно что-то делящие между собой. Поначалу сильно путалась в героях, их очень много, сложно всех запомнить, и очень хорошо, что в…

ksushka0809

20 июля 2024 г. 11:21

4 Кажется я впервые ввязалась в цикл

Первая книга "Хроники семьи Казалет" определенно дала понять, что продолжение стоит читать.
Эта книга без бурных событий, интриг и загадок. Неспешный слог, много героев и у каждого своя тайна. Просто представьте, что вы приехали на летние каникулы погостить в особняке с большой семьёй. И у каждого члена семьи свои заботы, свои секреты и свои планы. Единственное, что их объединяет это переживания о начале второй мировой войны.
Это очень лёгкая и по слогу и по сюжету книга. Эпизоды с детьми вызывали у меня улыбку. Автор прекрасно расписала характеры детей. Каждый из них отличается характером и мировоззрением.
Мне очень понравилась книга и я уже заказала вторую. Буду продолжать цикл и знакомство с семьёй Казалет.

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

26 октября 2023 г. 15:41

Увидела данный цикл в одной из подборок семейных саг. Заинтересовала сначала обложка, а потом и аннотация. Обещают семейную хронику семьи Казалет. И каким же было моё предвкушение перед чтением, когда я увидела вначале книги генеалогическое древо семьи. Не передать словами. Люблю я такое. Сама строю, когда читаю семейную сагу про большое количество родственников.
Книга про большую семью Казалет. Трое сыновей с жёнами и детьми приезжают на каникулы в родовое поместье к родителям и незамужней сестре. А дальше идет подробное описание их пребывания. Подробно описана природа. Действия каждого из героев. Во что одеты, что едят.
Если ждёте динамичного и захватывающего сюжета - зря. Его здесь нет. Всё идёт плавно, медленно. Всему уделяется подробное внимание. Создается особая атмосфера того…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

17 декабря 2023 г. 15:26

Вроде бы книга не настолько большая, но застряла с ней на три месяца... Итак, это было моё первое знакомство с творчеством Элизабет Джейн Говард. Пока сложно сказать, понравилось мне или нет... Но одно знаю точно: первая часть меня заинтересовала, поэтому весь цикл "Хроники семьи Казалет" я буду читать. Итак, теперь немного о самом произведении. Первое, что мне понравилось - перечень всех членов семьи Казалет перед началом повествования. Это сильно облегчило запоминание имён и родственных связей, потому что без такой подсказки пришлось бы тяжеловато... Второе - довольно размеренный темп событий. Никто никуда не торопится, не бежит, всё происходит так, как это было бы в реальной жизни. Из всех персонажей, а их было много, мне больше всего запомнилась Зоуи Казалет. Это вторая жена младшего…

11 сентября 2023 г. 21:52

Неспешная история повествующая об огромном семействе. По началу путалась кто кому приходится, но постепенно начала различать. Герои все абсолютно разные.  Может быть книга покажется скучной, но это первая часть. Уверена дальше будет интересней, ведь грядет вторая мировая война. Настанут сложные времена.

Из трех братьев мне пока больше нравится Хью. Хороший мужчина, любящий муж и отец. А вот Эдвард раскрылся с ужасной стороны и для меня стал омерзителен.

Интересно прописан быт, обычаи семьи. Пока сложно конкретно о чем - то судить, ведь это только раскачка. Но такие семейные саги я очень люблю. Поэтому очень скоро начну читать продолжение.