30 июня 2020 г. 12:48

Если б не игра Четыре сезона, то не сложилась бы моя встреча с Тунгусским метеоритом) Спасибо автору за собранные воедино все версии тунгусского явления И более-менее доступный язык. Для прочтения необходим хороший уровень остаточных знаний школьного курса физики и химии.

В рамках игры Четыре сезона

AyaIrini

17 ноября 2019 г. 04:59

Летом 1908 года в атмосфере Земли наблюдались странные явления. Но были ли они связаны с Тунгусским феноменом? С середины июня, за 10–12 дней до катастрофы, наблюдалась необычная, аномальная поляризация рассеянного в атмосфере света. К западу от места катастрофы, на всей территории Западной Сибири и повсюду в Европе исчезла ночь. В течение трех суток темнота на землю так и не спустилась - факт небывалый. На открытом месте в полночь можно было читать. Но почему в районе катастрофы близ села Ванавара не наблюдалось ни серебристых облаков, ни солнечных гало, ни ярких сумерек?

Что же произошло утром 17 (30) июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска? До сих пор нет общего мнения на этот счет. Учеными выдвигалось много гипотез, но ни одна из них стопроцентно не подтверждается исходя…

nad1204

27 мая 2019 г. 16:47

Меня никогда особо не волновала загадка Тунгусского метеорита, но любопытство всё-таки победило. Да и журнал "Химия и жизнь" когда-то нравился. Что сказать? Не особо впечатлило. Это просто очередная версия непонятного явления. Ответов на вопросы не ждите. Автор собрал уже ранее публиковавшиеся сведения, придумал форму подачи — Сыщик, Следователь и Эксперт — и (вуаля!) написал свой журнальный вариант книги. Иногда было любопытно. Иногда скучновато. Всё уже когда-то было услышано или прочитано. Для особо любопытных.

В рамках игры "Четыре сезона".

23 марта 2019 г. 09:06

До прочтения этого эссе мои знания о Тунгусском инциденте, как и большинства обывателей, ограничивались тем, что в начале века там упал метеорит. Эка невидаль... А оказывается все далеко не так однозначно там было, падение метеорита не объясняет множества странностей, сопутствовавших этой катастрофе. Например светлые ночи в течение трех суток после инцидента, мутации флоры и фауны в эпицентре... Автор подробно разбирает свидетельские показания и теории выдвинутые учеными, которые могли бы объяснить множество странностей и несоответствий, которые имели место быть. И оказывается что метеоритная теория - далеко не самая правдоподобная, а полностью объяснить что же так произошло в Тунгуске ученые до сих пор не могут. Повествование ведется в виде диалога Сыщика, Следователя и Эксперта. Очень…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 сентября 2018 г. 11:46

4 Очень познавательная повесть

Думаю, особый интерес эта книга будет вызывать у тех читателей, которые до этого мало интересовались темой Тунгусского метеорита. В данной повести очень подробно рассказано обо всех фактах, теориях и исследованиях этого феномена. Написано увлекательно, хотя для неподготовленного читателя приводится, пожалуй, слишком много научной информации, которая, правда, подана на достаточно простом уровне. Так что рекомендую для расширения горизонтов и получения новых знаний о метеоритах

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 июля 2018 г. 11:44

5 Что же это было?

У меня тихое восхищение талантом человека. Хорошо бы, конечно восхищаться громко, но я просто замираю перед ним, как перед волшебной дудочкой и впитываю талант человека в себя)

Как же хочется быть умной и все знать. Читаешь подобную книгу и ужасаешься пластам не знания, которые открываются перед тобой. Ты про атомную энергию - ничего не знаешь, про шаровые молнии - ничего не знаешь, ты даже про кометы ничего не знаешь! А тут автор оперирует этими знаниями с такой легкостью, словно ты тот самый советский школьник, который отличает брачные повадки домовых и полевых воробьев. Хотя в тоже время, он понимает, что такие школьники давно пропали, и поясняет все, о чем говорит. Красиво поясняет. Я как раз на этих пояснениях веду себя как змея перед дудочкой. Следую за ней и - хочу все знать.

Ну,…