3,5

Вампиров становится все больше. Никто не знает, почему и даже каким образом. Это происходит неожиданно и беспричинно. На уроках по основам безопасности жизни и здоровья раздают памятку об основных причинах такого обращения: «депрессия», «бабочка, севшая на могильный камень», «птица, пролетевшая над трупом», «аморальное поведение». Впрочем, старшеклассница Скаут считает, что последнее – придумка учителей. А быть вампиром, может быть, и не круто, но это хоть какой-то выход из тусклой провинциальной жизни, когда другого нет.

nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2023 г. 23:37

Мутный какой-то рассказ, что обидно, так как уже очень давно хотела познакомиться с авторкой, много хорошего о ней слышала. Но вот такая история точно не по мне, я даже не могу понять, что именно это в жанровом плане: магический реализм, мистика, сатира или сложная метафора о взрослении, вот хз.

Мир, в котором недавно люди начали превращаться в вампиров, причём не просто классически заразившись от укуса, но по самым разным, зачастую абсурдным (или даже идиотским причинам). Например, вы в группе риска, если вашей матери в беременность дорогу перешла чёрная кошка, или вы рыжий/рыжая с голубыми глазами, тогда в один момент вашей жизни вы можете абсолютно внезапно вампирнуться.

Могло бы выйти даже забавно, если бы я увидела здесь хоть какой-то смысл. Вообще мне было настолько никак, что я…

Форма: рассказ

Оригинальное название: In the Future When All’s Well

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2018

Перевод: Т. Бушуева, А. Бушуев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2023 г. 23:37

17 октября 2020 г. 17:09

И снова к вампирской тематике рассказ притянут за уши. Ключевое слово со всеми производными встречается едва ли не в каждом предложении раза по три. Но, сколько ни говори хурма, во рту слаще не станет.

В целом же, вполне себе читабельный рассказ о подростках. Серьезный и саркастичный. О том, как вчерашние дети всегда взрослеют. Кто-то раньше, кто-то позже. Можно ждать перемен. Можно боятся и оттягивать неизбежное. Можно даже следовать навязанным правилам поведения, представляющими собой квинтэссенцию абсурда. Но это все равно случиться.

Повествование несколько хаотично, что придает рассказу реалистичности и индивидуальности. Сюжета как такового почти нет. Случай там, случай тут. Обычная жизнь обычных подростков. Прямолинейных, ехидных, отличено чувствующих фальш. Среди шаблонов, ярлыков и…