nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2023 г. 23:37

Мутный какой-то рассказ, что обидно, так как уже очень давно хотела познакомиться с авторкой, много хорошего о ней слышала. Но вот такая история точно не по мне, я даже не могу понять, что именно это в жанровом плане: магический реализм, мистика, сатира или сложная метафора о взрослении, вот хз.

Мир, в котором недавно люди начали превращаться в вампиров, причём не просто классически заразившись от укуса, но по самым разным, зачастую абсурдным (или даже идиотским причинам). Например, вы в группе риска, если вашей матери в беременность дорогу перешла чёрная кошка, или вы рыжий/рыжая с голубыми глазами, тогда в один момент вашей жизни вы можете абсолютно внезапно вампирнуться.

Могло бы выйти даже забавно, если бы я увидела здесь хоть какой-то смысл. Вообще мне было настолько никак, что я даже отзыв этот не могла собраться с силами накатать уже пару дней как и вот по послевкусию я всё же склоняюсь к тому, что писательница заморочилась и тут всё скорее метафорически о подростках, взрослении, их страхах, взаимоотношениях друг с другом, семьёй, друзьями итд. Так что может и неплохо, но не моё.

Увидела имя авторки, подумала, не она ли написала Кэтрин М. Валенте - Сказки сироты. В ночном саду ? Точно, она, что ж, это для меня объясняет некоторую бессмысленность рассказа, хотя я и стараюсь не судить об авторе по одному произведению))

Ой, а я как раз про этот сборник столько восторгов слышала, а теперь что-то сомневаюсь, потому что неплохо пишет, но по-моему не для меня...

Она не так давно с романом "Бессмертный" наш умела. Я вертела его и так, и эдак но не стала читать, так как показалось, что не зайдёт совсем.

Да, точно и про него слышала, но тоже не рискнула

Какой-о подвох там чуется.

Да, пишет неплохо, и сама идея книги - довольно интересная, о том, что каждый из нас, будучи главным героем собственной истории, является при этом второстепенным персонажем из историй других людей, что все взаимосвязано и подвержено эффекту бабочки... Но вот настолько Валенте растянула все это повествование, что я на середине уже поняла, что смутно помню, с чего все это началось, умеренности и соразмерности явно ей не хватило)

блин, прям очень жаль, тоже вот это вот всё

кажется безумно интересным

Что за бред?!

А ошибка в названии рассказа имеет какое-то значение или оно идет в куче с остальным бредом?! :-)

вот у меня тот же вопрос, вроде как стёб, но тот случай, когда мне не сказали, где я должна была смеяться...)

Название там обычное, походу на лл очепятка)

Эх, а кокое название многообещающее...

И вот как-то так по итогу...(

Вампирнуться) сколько новых слов узнаёшь из книг)

Люблю подобное кстати)))

А как же иначе)

"Вампирнулись" конкретно там походу все, в этом рассказе))

ещё как)))

А я Валенте читаю без анализа, но это настолько мой автор, что воспринимается сразу сердцем. Она метафорична и мифологична и везде зыбкая, но я бы советовала её детскую серию. Там все более четко, хотя не менее странно.
Но как она пишет, я верещу от восторга.

Не списываю её пока со счетов, но была удивлена, что мне не зашло. Это про девочку и какое-то там транспортное средство цикл?)

Про неё) Девочку зовут Сентябрь)

как-нибудь рискну)

Тоже буду скоро её пробовать.

А вообще было бы прикольно, если бы вампиризм был проходящей болезнью.

спойлер

Это как гомосексуальность пытались принять заболеванием и народ делал мемы:

"Сегодня на работу не приду, чувствую себя слишком гейским"))

Кстати, вспомнилось, читала не рассказ, а роман о вампирах, вернее, о том, как можно заразить "вампириизмом" в эти месяцы. Надо рецу написать. Но, думаю, просто объединю рецы на два романа в один текст :)

А давай, любопытно, что скажешь)
Это да))
Ржу над мемом)))) И жду рецы или рецу)

А, кстати, на автора уже писала рецу - это я сподобилась в гугл-переводе прочитать продолжения "Странных времён". И я даже понимаю, что чувак-автор пошёл по клише. Но мне плевать, мне дичайше эти книги заходят)) Там во втором романе в прологе один парень становится вампиром. И я сперва читала пролог на английском и медленно, так что у меня вот этот его вампиризм отпечатался на подкорке образами))))

Но мне плевать, мне дичайше эти книги заходят))

имхо, это главное)))

И тебе рекомендую :)