Пярсцёнак Лёвеншольдаў

Сельма Лагерлёф - Пярсцёнак Лёвеншольдаў

Цикл: Историческая трилогия, книга №1

Первый роман трилогии посвящён истории проклятого перстня Лёвеншёльдов и несчастий, которые кольцо приносило своим хозяевам. Прославленный генерал Лёвеншёльд получил золотой с сердоликом, очень ценный перстень от короля Карла XII в награду за верную службу. После смерти генерала, согласно завещанию, перстень был положен с ним в могилу, но несколько лет спустя крестьян Борд Бордссон с женой, улучив момент, когда склеп был открыт, выкрали перстень. Следующие семь лет крестьянина преследовали несчастья — сгорела усадьба, полег скот, а жена, в конце концов, бросилась в озеро.
После смерти Борда перстнем завладел его сын Ингильберт, но спустя всего несколько дней юношу нашли мертвым в лесу, а перстень исчез. По обвинению в убийстве казнили троих путников, обнаруживших тело. Злосчастный перстень снова обнаруживается через тридцать лет в вещах одного из казненных, и нашедшие решают вернуть его барону Адриану Лёвеншёльду. С тех пор и в усадьбе Лёвеншёльдов начинаются несчастья — обитатели убеждены, что в доме обитает призрак старого генерала, а молодой барон тяжело заболевает. Только когда домоправительница Мальвина Спаак, влюбленная в молодого Лёвеншёльда, догадывается вернуть перстень в могилу генерала, проклятие перестает действовать, болезнь Адриана отступает и в усадьбе снова воцаряется покой.

Форма: роман

Оригинальное название: Löwensköldska ringen

Язык: Белорусский (в оригинале Шведский)

Я представляю интересы автора этой книги