KiKiMo

28 января 2017 г. 06:32

Очень люблю творчество Дианы Уинн Джонс, но вот эта книга мне не очень понравилась. Начало было совсем неплохое. Дэвид, сирота на попечении своих родственников, которые его не очень жалуют, приезжает из школы на каникулы. Завязка истории положена, такой сюжет часто встречается и сулит массу интересного. Дальше повествование оказалось связанным со скандинавской мифологией, а это уже мне показалось лишним. Один, Тор и Локи хороши сами по себе, а здесь они кажутся инородными и блеклыми. Вписать их в наш мир удачно удалось только Вселенной Marvel.

Вот такой Локи меня устраивает:

А такой нет:

27 января 2017 г. 20:59

Это что-то новенькое! Никак не ожидала в книгах Дианы Джонс встретить пантеон скандинавских богов. Как мастерски автор замаскировала Ватана, и валькирий, и хитрого Локи и Тора. Но кто есть кто читатель узнаёт лишь под конец. А начинается всё со знакомства с Дэвидом. Повезло ему из родственников только с женой дяди. Поэтому появление Люка в его жизни - большая удача. Но с появление нового друга начинают происходить странные и непонятные вещи, в которых Дэвиду придется принимать участие. Не раскрывая все карты, хочется добавить, что история заставит вас погрузиться полностью в описанный мир. Переживать за героев, смеяться, печалиться. Но самой захватывающей, как любит Диана, становится развязка. Она всё расставляет по местам и после прочтения книги ещё надолго остаются приятные эмоции.

18 января 2017 г. 09:21

4 Восемь дней за один

Диана Уинн Джонс - как по мне - писательница завораживающая и хорошая сказочница. И, конечно, исторически так сложилось, что сказки основаны на архетипах и устном народном творчестве как минимум, и на легендах и мифах как максимум. Эта история, история Дэвида и Люка, начиналась интересно и красочно (и, думается мне, была прочитана Джоан Роулинг перед тем, как та принялась писать книгу о Мальчике-который-выжил), но уже к середине мифический скелет начал проглядывать чересчур сильно, и потому сказка потеряла изрядную долю своего очарования. За популяризацию и пересмотр старых легенд - моё глубочайшее уважение, но пересмотр этот, на мой взгляд, был сделан несколько грубо. И именно поэтому я поставила "4" балла. Книга затягивает, и послевкусие у неё приятное. Любителям старых и новых сказок,…

25 ноября 2013 г. 10:54

Как жаль, что эта книга до сих пор не переведена на русский язык. да и на английском найти ее было не слишком легко. Что до самой книги, по ней детям вполне можно начать знакомство с мифологией северных народов (хотя, намного интереснее узнавать уже известных богов в появившихся персонажах). Без остро социальных проблем тоже не обошлось. В данном случае - это проблема благодарности к тем, кто обязан о тебе заботиться. И разумеется, не обошлось без интересных приключений. P.S. Кажется, я не успокоюсь, пока не прочитаю все произведения этой прекрасной писательницы :)