26 мая 2023 г. 23:56

5 «Как трудно любить и радоваться жизни, если знаешь только страх и насилие»

Мне кажется эта строчка, написаная на обложке и есть красная нить и весь смысл книги.

Отец юной Камбили, главной героини книги, богатый человек, борец за справедливость и фанатичный католик. В народе его зовут Omelora - тот, кто много делает для людей (игбо). Он щедр, добр для других и страстно служит Богу. Однако в семье его любовь к Богу оборачивается жестокой тиранией и насилием.
Пока Камбили с братом Джаджа не попадают в гости к тетушки и не познают «другой вид» любви и веры…

Прошлой осенью я читала книгу Тары Вестовер «Ученица». Мне казалось все возмущение, гнев и негодование подобной темы я прожила там.
Но книга Адичи оказалась более ошеломляющей.

Автор знакомит нас с нигерийской культурой, проблемами страны тех лет, кухней, традициями и некоторыми особенностями.

Но сама история не…

2 марта 2023 г. 11:05

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. (1 Кор. 13:1)

“Лиловый цветок гибискуса” – первая, но точно не последняя, книга, которую я прочитала у Чимаманды Нгози Адичи. От лица героини - шестнадцатилетней Камбили - Адичи рассказывает о буднях ее семьи, находящейся под абсолютной властью ее отца, ревностного католика, уважаемого человека, жертвователя и спасителя вне стен дома, и тирана, самодура и религиозного фанатика внутри его стен. Семья живет по строгому расписанию, стандартизированы даже внутрисемейные приветствия. Отступление от установленных отцом правил строго караются побоями и психологическими и физическими пытками.

В какой момент любовь становится наказанием? Когда ненависть к греху становится ненавистью к…

lana_km

13 января 2023 г. 19:06

4.5 Блеск и нищета Нигерии

Книга достаточно проста. В ней шестнадцатилетняя Камбили рассказывает о своей семье. Мама, папа, брат и она. Отец — известный и очень почитаемый в народе человек, владелец фабрик, издатель газеты. Он очень богат и охотно делится своим богатством. Даже свершившийся военный переворот не разорил его. Он жертвует деньги церкви, приютам и больницам, просто раздаёт на улице нищим. Народ любит отца Камбили, женщины мечтают забеременеть от него. А ещё он фанатичный католик, жестоко наказывающий членов своей семьи за любой, даже незначительный грех: нельзя навещать дедушку язычника больше 15 минут, нельзя быть второй по успеваемости в школе, нельзя отказываться идти в гости к священнику и пр. Семья живёт по чёткому графику, установленному отцом и постоянно молится. Но однажды Камбили с братом…

8 января 2023 г. 16:35

Книга понравилась, хотя она и не цепляет так, как можно было бы ожидать от истории с таким сюжетом. Слишком ровное изложение для описанных страстей, и персонажи маловато раскрыты.

Повествование ведется от лица девушки Камбили, дочери богатого и влиятельного человека. Ее отец, Юджин, личность неоднозначная: помогает всем (исключение – не принявшие католичество), ведет подпольную газету с критикой тиранической власти, но при этом к своим родным относится излишне требовательно и избивает за любой “грех”. Читая про него, я задавалась единственным вопросом: как можно быть верующим человеком и так кошмарить близких людей? Избивать до полусмерти, и думать, что этим обращает родных к богу? В средние века был бы идеальным инквизитором, наверное.

Интересно было читать о “пробуждении” Камбили, об…

6 ноября 2022 г. 23:59

Даже сложно представить, чтобы верующий человек был настолько жесток со своими близкими. Что это? Желание показаться истинно верующим? Фанатизм? Даже не подобрать такого слова, чтобы охарактеризовать Юджина, отца Камбили. Эти избиения за любой проступок...Хотя в обычной жизни нельзя назвать проступком, если ребенок стал вторым по успеваемости в классе. Можно только радоваться. Мне показалось, что наказывая детей, он не стремился сделать лучше их, а доказывал себе, что только неимоверной жестокостью можно сделать детей более успешными в жизни. Тоже касается и его жены Беатрис.

Таким же образом он относится и к отцу, презирая за веру в своих богов. А куда же от этого деться старому человеку? Он никому ничего плохого не делает, добр, всех любит. Тем поразительнее поездка Камбили и Джаджи,…

DianaSea

29 октября 2022 г. 02:14

3.5 ЦЕНИ ЧТО ИМЕЕШЬ

Я практически не читаю аннотации к книгам , а тут какой-то  черт дёрнул меня это сделать .

Аннотация совершенно не соответствует изложенному тексту , абсолютно. В книге абсолютно другая ситуация описана .

Что мы имеем  собственно говоря под таким необычным названием ?

Обычная история двух детей которые под влиянием некоторых событий на время переезжают жить к менее богатой тети и её детям. События развиваются примерно в наше время в Нигерии где вечно идут гражданские войны.

Я если честно ждала от книги  некой экспрессии , натиска  , горячности , а получила какое-то  среднее текущее повествование  которое порой было немного скучно читать

В аннотации заявлено , что нас мол   ожидает некое насилие над личностью ...Хм.. честно говоря я что-то такого там не увидела . Деспотичность главного…

24 января 2023 г. 12:36

2 в общем и ни о чем

Третья книга серия "Роза ветров". Нигерия.

Ожидала познакомиться с бытом, традициями страны. В итоге получила историю про нигерийского чокнутого садиста-католика. Неоднозначное впечатление осталось от книги. На фоне двух семей - богатой и бедной, как мне показалось, автор хотела показать размер пропасти между слоями населения в стране. А также - разлад в религии, смену власти. В стране разруха, жуткая бедность. Кто может - уезжают в Америку. Кто нет - тот пытается выжить.

"Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мо дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

21 сентября 2022 г. 14:06

"Даже тишина, опустившаяся на наш дом, была странной, как будто старая тишина разбилась и засыпала нас своими осколками..."

Домашнее насилие - это ужасная вещь (видимо, именно поэтому его убрали из УК РФ). Потому что оно почти незаметно, если не присматриваться. Потому что не принято выносить сор из избы. Потому что мужчина - глава семьи. Потому что он уважаемый человек. Потому что... Очень много почему, и от этого насилие в семье становится намного страшнее. Тиран в семье - это трагедия. А если тиран богатый меценат, ревностный католик и очень уважаемый человек в обществе? Тогда это трагедия только лишь для членов его семьи. А если тиран это делает "во благо", ради Господа нашего? Тогда он исчадие ада. У тебя токсикоз и ты не можешь пойти к преподобному отцу на чай? - Глухие удары об…

10 ноября 2022 г. 12:13

5 Лучше, чем ожидала

Я думала, что это будет специфическая книга, наполненная непонятным мне бытом, устоями, что я не разберусь что к чему. С удивлением и легким ужасом (кто читал, поймет) я узнала героев книги в людях вокруг. Может, не среди знакомых, но относительно недалеко они существуют и в моем мире, в моем городе.

Книга местами страшная, местами светлая, невероятно жизнеутверждающая. Я не уверена, что у меня хватит душевных сил, чтобы ее перечитать, но однозначно готова советовать ее всем и каждому, ходить и показывать ее людям, чтобы они тоже прочли и прониклись историей.

20 октября 2022 г. 17:30

4.5 Бог есть любовь

Чимаманда Нгози Адичи настойчиво прорывается в плеяду моих любимых писателей. От ее дебютного романа "Лиловый цветок гибискуса" веет колоритом Африки с ярким социальным контрастом.

Автор настойчиво вызывает мысли о религии и церкви, сопоставляя строгого Бога-смотрителя и Бога, дарующего любовь. Но главное место в романе занимает нестерпимый абьюз, или шокирующее и безнаказанное насилие.

Писатель рисует яркую иллюстрацию сильного, могущественного главы семьи, благодетеля для слабых и нуждающихся, превращающегося в жестокого зверя в лоне семьи. Как быть: терпеть в горе и радости или защищать себя и своих детей от чудовища, прячущегося за родным лицом?