Тайна пропавшего ожерелья

Энид Блайтон - Тайна пропавшего ожерелья

Это вторая книга повестей про Пятерых Тайноискателей. В ней друзья-детективы находят украденное ожерелье, разгадывают удивительные письма и раскрывают секрет одного из питерсвудских домов.

Входит в:

Цикл: Пятеро Тайноискателей и собака, книга №5

1. Сюжет истории "Тайна пропавшего ожерелья" Энид Блайтон построила иначе, нежели остальные детективы серии "Пятеро тайноискателей и собака". Если в остальных повестях детектив построен классически: случается преступление, а потом тайноискатели ищут улики, составляют список подозреваемых и шаг за шагом движутся к разгадке, то в этой книге все иначе! В "Тайне пропавшего ожерелья" большая часть сюжета построена на случайностях. Ребята случайно замечают, как Гун среагировал на старика на скамейке, а Фатти случайно получает письмо, предназначенное этому старику,
2. В этой истории Фатти ставит рекорд по переодеваниям, меняя свой облик аж под трех разных персонажей: ярмарочную торговку, старика и воскового Наполеона.
3. "Тайна пропавшего ожерелья" - единственный детектив серии, где юные сыщики и местный полицейский Гун практически до самого конца идут "нога в ногу": Гун, как и ребята, наблюдает за подозреваемым в роли связного между ворами, тоже догадывается, как прочитать секретное послание, написанное невидимыми чернилами, тоже в переодетом виде тайно проникает на место сбора преступников и потом тоже преследует главаря шайки. В остальных же детективах серии Гун всегда шел по ложному следу и его расследование очень отличалось от расследования детей.
4. В повести "Тайна пропавшего ожерелья", как и в "Тайне секретной комнаты", фигурируют письма, написанные невидимыми чернилами.
5. Во всех детективах про пятерых тайноискателей и собаку преступниками оказываются недоброжелательные и неприветливые люди, которые изначально не нравятся юным сыщикам. "Тайна пропавшего ожерелья" - исключение. "Номер Третий" спасает Бетси на озере, когда ее толкает другая лодка. А во время велосипедной "прогулки" с мистером Гуном он вызывает даже нотки симпатии и уважения, демонстрируя выдержку, чувство юмора и отличную физическую подготовку.

"Тайна пропавшего ожерелья" - 5-я книга серии "Пять юных сыщиков и верный пес" (Пятеро тайноискателей и собака").
В окрестностях Лондона происходят крупные кражи драгоценностей, но воры очень хитры и удачливы. Когда полиция получает оперативные данные, что кто-то из шайки может иметь связного в Питерсвуде, об этом становится известно и юным сыщикам - благодаря дружбе с инспектором Дженксом. Ребятам известно гораздо меньше, чем местному констеблю Гуну, с которым они враждуют. Но постепенно им удается выйти на след главаря группировки, помочь инспектору Дженксу схватить его и найти украденное ожерелье.
В книге ребята ведут оперативное наблюдение, прибегают к искусству маскировки, устраивают слежку, тайно проникают на место сбора воровской шайки и расшифровывают секретные послания воров.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mystery of the Missing Necklace

Дата написания: 1947

Первая публикация: 1998

Перевод:Антон Иванов, Анна Устинова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги