paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 сентября 2023 г. 19:57

Книга произвела на меня сильное впечатление. Хотя, если бы я был помоложе лет на 20, она просто взорвала бы мой мир. Не про таких героев-подростков я читал в своё время. Эти хулиганы, которых называют грязерами, оказались в самом натуральном смысле слова изгоями (или аутсайдерами, если смотреть оригинальное название). И всё это из-за того, что им просто не повезло родиться в бедных кварталах их городка. А их противники оказались такими же подростками, только из обеспеченных семей и, как следствие, из других районов города. И столкновения было не избежать. Причин много: нарушение условных границ территорий, распущенность и отсутствие ощущения границ дозволенного. А может и ещё какие-то другие причины. В своё время у нас в городке местом столкновения, этаким своеобразным рингом, была…

ksantippa

16 августа 2023 г. 15:47

5 Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом.

Понибой Кертис - грязер,т.е. ему не посчастливилось родиться бедным,в неблагополучном районе. Пони живёт с двумя старшими братьями Дэрри и Газом, так как их родители погибли в автокатастрофе. В этом районе,районе грязеров,в основном все дети из неполных семей,или родители алкоголики,или распускают руки,или вообще не интересуются своими детьми. Другое дело вобы - золотая молодежь, дети успешных родителей, те,кому с детства ни в чем не отказывали . Эти два мира давно враждуют, сходятся в драках, оскорбляют друг друга,так как они просто не могут жить по другому. У Пони,помимо братьев,есть ещё другая семья - банда,которая поддерживает друг друга,выручает из беды,но многие из них лишились будущего. Однажды,на одного из их банды - Джонни,любимчика всех ребят ,нападают вобы и сильно…

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:36

Прочитав, что это ''культовый роман американской литературы'' мысленно приготовилась к чему-то, лишенного смысла, типа Над пропастью во ржи. Но это совсем не о том. Оклахома. 60- е годы. Эта истоия, думаю, актуальна и по сей день. Грязеры и воберы. Банды подростков, поделенные уже по праву рождения. Бедные и богатые. С востока и запада. Извечное противостояние. Истрия о семье, дружбе, ценностях. О том, кем ты кажешься. И о том, кто ты есть на самом деле. Классная книга для подростков. Несмотря на то, что дети курят с 9 лет. И вроде как давно это было. А ценности не меняются. По этой книге снят фильм Ф.Копполой в 1983 с потрясающим актерским составом.

24 сентября 2023 г. 11:31

3.5 чтиво для подростков

Заявлено, что эта книга - классика американской литературы, культовый роман, книга, вошедшая в 100 запрещенных книг по версии Американской Бибилиотечной Академии, что продано более 20 миллионов экземпляров этой книги, в то время, как написана она 15-ти летней девочкой. Но... в этом фееричном списке не могла быть без "но"... Есть книги, которые нужно прочитать вовремя или можно не читать совсем. Эту книгу нужно было прочить лет ДО 20-ти. После - не актуально.

29 июля 2023 г. 18:06

Потрясающее произведение! Лёгким, струящимся языком пишет автор о детстве в кошмарных реалиях. О ещё совсем маленьких мальчиках, вынужденных играть роли малолетних хулиганов потому, что родились в точке А во время Б. Эти дети еще пока мечтают только о кока-коле, и некоторые из них продолжают любить стихи и книги. Каково это - собираться на сход, где в страшной драке тебя изобьют, раскромсав лицо и рёбра, и думать о том, как потом прочтёшь "Унесенных ветром"? СПОЙЛЕРЫ. Дети попадают в плохую историю. Самозащита. Убийство. Бега. Бега эти тоже показательны. Автор смогла описать то, как прятались от правосудия двое хулиганов-убийц так, что они остались при этом испуганными детьми с мечтами о лучшем.

Героический поступок и страшные последствия. Жизни ГГ могла сломаться, но он выкарабкался.…

25 августа 2023 г. 22:56

Прекрасный роман взросления. О мальчишках, вынужденных вести себя как взрослые, о детском одиночестве, о неравенстве в обществе, и вообще о дружбе, любви и смелости. И трусости тоже.

В романе чувствуется незамысловатый слог, что обусловлено возрастом автора, а может, и специальной стилизацией - ведь повествование ведётся от лица Понибоя, четырнадцатилетнего “грязера”, и как по мне, в этом есть своё очарование.

Хочется отметить работу переводчика! Очень здорово, что greasers превратились в “грязеров”, а не в “гризеров”, тогда как socs превратились в “вобов”, а не в “соушей”. И превращение Sodapop/Soda в Газировку/Газа - отлично)

8 сентября 2023 г. 22:15

"Sixteen years on the streets and you can learn a lot. But all the wrong things, not the things you want to learn. Sixteen years on the streets and you see a lot. But all the wrong sights, not the sights you want to see."

подростки, травмированные нищетой и проблемами в семье; классовое неравенство; важность дружбы и семьи; непрекращающийся цикл насилия.

Яркая атмосфера шестидесятых, бунтарский дух в крови и агрессия от несправедливости, разрывающаяся в раны. Много интересных персонажей, моими любимыми стали Джонни, Далли и Ту-бит. А закаты теперь выглядят иначе.

"Stay gold, Ponyboy. Stay gold..."

5/5

[11 января 2023 — 26 января 2023]

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 апреля 2023 г. 21:42

Книга интересная и ценная прежде всего потому, что идет от лица подростка и написана для подростков. Середина 1960-х гг., захолустный американский городишко. Все было бы совсем тухло, если бы не жестокие стычки между вобами (высшее общество) и грязерами (низшие слои общества). И да, это подростки, в среднем до 14 до 20 лет. И борьба идет не на жизнь, а не смерть. Понибою Кертису 14 лет. Он младший сын в семье, да и сама семья - только его старшие братья, т.к. родители погибли несколько лет назад. Все события мы видим его глазами, его мысли - наши мысли, его побои - наши побои. Он как раз в том периоде жизни, когда должна определиться судьба - верх или вниз, вправо или влево. От природы он одаренный мальчик, но жизнь слишком тяжела для его и его братьев. Буквально приходится бороться за…

maheshvari

4 августа 2023 г. 16:49

Книга, написанная подростком для подростков. В свое время эта книга даже была запрещена. История разворачивается в США в 60е и рассказывает о группе друзей из неблагополучных семей. При прочтении конечно нужно не забывать исторический контекст и что написана она 16 летней школьницей. Сам сюжет и повествование очень простое, но это не умоляет пронзительности истории, которая цепляет своей правдивостью и искренностью.

20 августа 2023 г. 13:00

Очень интересная и сильная книга, затрагивающая извечные проблемы взаимоотношений людей из разных слоев общества, между богатыми и бедными, между детьми и родителями, между братьями. Книга о человеческих качествах, о силе духа и о счастливом билете, который достаётся не всем, но и если он достался, то не у всех получается правильно им распорядиться.