12 декабря 2022 г. 15:22

1 Алая зима 02

- Готова умирать? - Нет, - прошептала она. - Тогда вставай и бери меч, - он вытянул руку и прижал ладонь к барьеру, растопырив пальцы. – Пока ты не мертва, бой не окончен.

И вот я снова здесь. Смотрю на внушительный список положительных рецензий и недоумеваю. Особенно, когда вижу, что хвалят за японский колорит или японский дух или атмосферу Японии. Я в этот момент выгляжу примерно так - О_О или может даже вот так =____=" Но оставим в стороне все, что я думаю про вероятность того, что тысячелетний ёкай влюбится в человеческого подростка (а по уровню развития ГГ местами даже и на подростка то не тянет), и поговорим о том, как вообще устроен мир, придуманный Аннет Мари.

Первый вопль раздражения, который у меня возникает, это особенности той вселенной, внутри которой существуют персонажи. С…

10 января 2023 г. 02:08

Добро пожаловать во вторую часть приключений Эми и Широ! После драки с ками земли Изанами наши герои отправляются на поиски давно потерянных куницуками. Только они могут помочь в борьбе с главной злодейкой. Однако у Эми остается всего пять недель до снисхождения Аматерасу, а Широ, постепенно обретающий воспоминания, начинает терять себя.

Мне эта книга понравилась в разы больше своей предшественницы! Нас перестали пичкать подробностями мифологии, знакомством с персонажами и скукой. Путь героев превратился в один большой квест: найдите вот этот артефакт, чтобы достичь такой цели; подеритесь с тем монстром, чтобы добраться туда-то и так далее. На удивление получилось очень динамично и захватывающе. Книга прочиталась влет.

Меня по-прежнему дико смущает Эми. Эдакая дева в беде, которая вроде и…

26 марта 2023 г. 13:06

5 Малышка-мико

Первый раз прочитала первую книгу и начала второй, после чего забросила( с чем это было связанно не знаю ). Через 1.5 года решила вернутся к этой трилогии и не пожалела.

Потрясающие книги! Очень понравилось как автор знакомит нас с японской мифологией, отдельное спасибо за справочники. Сюжет очень понравился, герои потрясающие. Очень переживала за главных героев, последняя часть разбила моё сердце

20 марта 2023 г. 22:51

Сложно что то написать без спойлера.
В этой части перед нашей героиней встает задача о спасении богов, земли и всего мира. Широ предстанет перед нами в другом свете (о чем можно чуть догадываться), а Тэнгу по другому взглянет на Эми.

21 января 2023 г. 13:26

5 Темная буря.

Продолжение книги Алой зимы меня очень восхитило. Главные герои в этой книге проявили себя. И показали себя в полной красе. Наконец-то проясняются отношения Широ и Эми. Я очень люблю ещё одного главное героя - Юмэя потому, что персонаж очень рассудителен. Описание битв очень красиво прописаны, затруднений никогда не возникает при прочтении. и надеюсь продолжение этой трилогии будет ещё больше восхищать меня. однозначно рекомендую эту книгу тем, что любит Японию и фэнтезийные книги.

1 января 2023 г. 10:55

Если первая книга мне по началу казалась немного затянутой, то вторая книга этого цикла насыщена интересными событиями. Аннет Мари прекрасно передала атмосферу и мифологию Японии. Даже те, кто не ознакомлен с ней, могут со смелостью брать эту книгу в руки, так как автор все понятно объясняет и в конце книги есть глоссарий, в котором написаны все незнакомые термины и имена.

16 января 2023 г. 06:30

5 Всё также хорошо

ну что сказать, всё на уровне, больше развития отношений, очень достойно, посмотрим что будет в 3 части :)

2 сентября 2022 г. 01:18

5 И вот, продолжение прекрасной истории

Я просто в диком восторге от данной части. Даже представить не могу, что будет в следующий.
Эта книга лучше первой, интереснее, захватывающе. В ней много экшена и новые, интересные места, персонажи! А также наши основные герои не стоят на месте, их личности развиваются, раскрываются, растут!

Уровень умеления сломал все измерительные приборы, уровень погружения показывает максимальное значение.

Книга читается быстрее первой, сложные / непонятные термины уже таковыми не кажутся

Не могу больше ничего сказать, кроме того, что так погрузилась в книгу, в историю, в героев, что прочитала за 4.5 часа. Очень сильно не хочется прощаться с данным миром....и очень печалит факт, что мало фан.артов, плейлистов и вообще всего.. :(

12 сентября 2022 г. 11:50

5 На что ты пойдешь ради воспоминаний и спасения своих богов?

А сюжет-то всё закручивается. Не часто встретишь вторую часть цикла, которая не теряет ритм первой части,  и тут словно читаешь одну цельную книгу. Нет скачков между ними. История продолжает закручиваться, словно по спирали, обозначены основные поворотные точки, по которым идёт повествование. Каждая сцена работает на сюжет. И это происходит как в приключенческой составляющей, так и в романтической.

Сюжет

Эми, Широ и Юмэй должны найти куницуками, которых держит в заточении Изанами, ками земли. Много незнакомых названий? Не пугайтесь. Это только поначалу. Даже я, человек далекий от японской мифологии, смогла запомнить их. Так вот. Этой троице предстоит сложное путешествие, наполненное риском и смертельными опасностями, но они упёрто идут к своей цели. Тем временем Эми пытается снять чётки с…

28 августа 2022 г. 12:46

5 "Пока ты не мертва, бой не окончен. "

Что бы вы чувствовали, если вдруг лишились памяти? Замешательство? Безысходность? Пустоту? Или, быть может, жили бы спокойно в "новой" жизни? А что, если бы узнали, что в прошлом натворили непоправимых дел?
Я бы точно сошла с ума. Не смогла бы смириться с тем, что вся моя жизнь вдруг испарилась, а любимые люди стали незнакомцами. Чем я жила? Что я любила? Может что-то должна была сделать, исправить? Это все напрягает. Поэтому я очень прониклась переживаниями Широ. Однако оказалось, что принять правду о своей истинной сущности, намного тяжелее, нежели пребывать в неведении. Тем более, что есть риск забыть все, что произошло после потери памяти.
Эми, Широ и Юмэй отправляются на поиски куницуками, земных божеств, чтобы не допустить разрушение мира. С каждым шагом они ближе к разгадке тайны…