10 ноября 2022 г. 16:57

Ничего не поняла и поняла все сразуКнига для сумасшедших, только для сумасшедших. Читать залпом и не искать смысл - он догонит вас сам

13 октября 2017 г. 12:27

Когда-то, ещё в 2015, я прочитала этот роман, и ещё не была знакома с Гессе. Тогда я высоко оценила данное произведение, более того, я была удивлена! Мне настолько понравилось, что я решила продолжить знакомство с этим писателем. Так вот, хочу сказать, что это самый известный и далеко не лучший его роман, но, тем не менее, он хороший.

Раздвоение личности: человек высокой духовной морали и животное - то есть волк. Депрессивность произведения поражает, но это правдиво. Да, жестокая и темная правда, так можно описать "Степного волка". Кстати, структура романа интересна: книга в книге.

31 декабря 2020 г. 17:55

Это пожалуй идеальная книга для одиноких людей. Больное одиночество главного героя оставит в вашем сердце огромный след, уверяю вас.

14 июля 2023 г. 02:10

3 не оправдал ожидания

скучно: есть книги более интересные не стоит тратить время

5 апреля 2022 г. 10:20

Запутанно, не понятно, но интересно, буду читать ещё раз, чтобы понять.

21 мая 2022 г. 19:12

«Серьезность, мальчик мой, это атрибут времени; она возникает, открою тебе, от переоценки времени. Я тоже когда-то слишком высоко ценил время, поэтому я хотел дожить до ста лет. А в вечности, видишь ли, времени нет; вечность — это всего-навсего мгновенье, которого как раз и хватает на шутку.»

Рассказ о человеке, заблудившемся в своём мировоззрении и потерявшем связь с окружающим миром. Об одиноком человеке. История рассказывает о том, как в лицемерном мире найти спасение. О том, как твои устои вдруг оказываются рамками. Вечное становится бесполезным. Текущее мгновение приобретает высшее значение. И сам ты оказываешься ребёнком, не понимающим как жить. В свои 50 лет.

Первую часть книги прочитал с трудом. Слишком депрессивно и серо описание жизни Гарри. Слишком не согласен был я с…

2 июня 2022 г. 16:37

Не роман даже, а скорее трактат о свойствах человеческой души, устремлениях и силе воли. Автор поднимает ряд чрезвычайно важных вопросов, поиск ответов на которые и составляет саму суть романа. Сам сюжет здесь не особо интересен, а скорее играет роль проводника мыслей и переживаний главгероя. Любовная линия схожа с С. Моэмом и Э. Ремарком - несчастный интеллигент влюбляется в блудницу, которая вертит им как хочет, а он и рад. Однако здесь Гермина хотя бы пытается открыть глаза Гарри Галлеру на его суть как человека. Интересны мысли касаемо множественности душ человека, а не банальный дуализм "человек-зверь", и то что только ты решаешь, как тебе комбинировать разные версии себя в зависимости от жизненных обстоятельств. Основной посыл, как мне сейчас кажется, - заключается в умении жить и…

21 июля 2022 г. 16:43

5 Две личности

Степной волк, Герман Гессе

Про две составляющие личности человека, внутреннюю борьбу и кризис.

Гарри Галлер, главный герой, - болезнь самой эпохи, невроз того поколения, к которому принадлежит Галлер.

И правда можно охарактеризовать цитатой Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за вообще право их высказывать».

Крайне интересно то, что Гессе наблюдался у ученика Карла Юнга, вследствие чего можно сделать вывод о том, что одна из второстепенных персонажей, Гермина, является анимойсамого Гессе. Анима и анимус - термины, введённые в психологию Юнгом, которые характеризуют бессознательные образы женского начала в мужчине и, напротив, мужского начала в женщине.

Что понравилось: если не «вылечить» все поколение, то хотя бы суметь самим (будь то герой или писатель) преодолеть…